Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Виленкина Н.Я.
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Учитель (преподаватель)
Класс(ы):
5 класс
Предмет(ы):
Математика
Цель урока:
сформулировать правило умножения десятичных дробей; формирование умения умножения десятичных дробей.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 21-е изд., стереотип. – М.: Мнемозина, 2009
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор.интерактивная доска
Используемые ЦОР:
Презентация
Краткое описание:
Выполнять умножение десятичных дробей. Устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при умножении; применять свойства при вычислениях рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре, индивидуально; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Умножение десятичных дробей.
1. | ФИО (полностью) | Кулдышева Елена Ивановна |
2. | Место работы | ГБОУ школа №609 |
3. | Должность | Учитель математики |
4. | Предмет | математика |
5. | Класс | 5 |
6. | Тема | Умножение десятичных дробей |
7. | Базовый учебник | 1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 21-е изд., стереотип. – М.: Мнемозина, 2009 |
8.Цель урока: сформулировать правило умножения десятичных дробей; формирование умения умножения десятичных дробей.
9.Планируемые результаты: Выполнять умножение десятичных дробей. Устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при умножении; применять свойства при вычислениях рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре, индивидуально; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
10. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить использовать правило умножения десятичных дробей; применять свойства при вычислениях арифметических примерах, решениях задач, решении уравнений.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
11.Тип урока: урок построения системы знаний.
12 .Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
13.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
14.Организация деятельности учащихся на уроке:
самостоятельно выходят на проблему и решают её;
самостоятельно определяют тему, цели урока;
отвечают на вопросы;
решают самостоятельно задачи, примеры
оценивают себя и друг друга;
рефлектируют.
16.Структура и ход урока
Технологическая карта урока
Этап урока | Задачи | Показатели выполнения задач (образовательный продукт, описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока) |
учителя | учащихся |
Организационный этап | Организовать и целенаправить учебно-познавательную деятельность: приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. | Осознание и принятие: готовность | Активность урока: прогнозирование своей деятельности, умение слушать и вступать в диалог, умение выделять нравственный аспект поведения, осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
Этап актуализация знаний | Создание проблемной ситуации: Повторение известных действий с десятичными дробями. Задает учащимся наводящие вопросы | Осознание и принятие: участвуют в работе по повторению, отвечают на поставленные вопросы. | Смыслообразование: поиск и выделение необходимой информации; выделение и осознание того, что уже пройдено; постановка цели учебной задачи, синтез; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. |
Этап изучение нового материала | Добиться осмысления по нахождению известных правил на основе приобретенных знаний: вместе с учениками определяет цель урока | Научиться находить произведение десятичных дробей; его применение. | Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов; целеполагание, выдвижение гипотез, умение слушать и вступать в диалог. |
Этап первичное осмысление и закрепление знаний | Определить уровень сформированности, обозначить проблемы урока: комментирует, направляет работу учащихся | Определяет уровень знаний (как понял). | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия; анализ объектов и синтез, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, умение слушать и вступать в диалог, коллективное обсуждение проблем (при необходимости); ориентация в межличностных отношениях. |
Физкультминутка | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | |
Этап закрепление изученного материала | Выступает в роли тьютора для слабых учащихся | Определение уровня знаний: учащиеся выполняют задания. Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку. | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия, анализ и синтез объектов; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция. |
Этап подведение итогов. Домашнее задание | Подведение итогов; дифференцированное домашнее задание. | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | Коррекция. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность |
учителя | учащихся | Формирование УУД |
Организационный этап | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | Учащиеся готовы к началу работы | Цель: Замотивировать детей на работу УУД: Личностные |
Этап актуализации знаний и изучение нового материала | 1. Мотивация Учитель: Будь внимателен дружок, начинаем мы урок Предстоит тебе опять, много нового узнать! 2. Начнем урок с устного счета (на доске записаны задания): 0,3*3 | 1-0,8 | 0,25*4 | 0,26-0,2 | 0,74+0,26 | 0,71-0,28 | 0,34+0,6 | 0,18*5 | 0,71-0,28 | 0,7*5 | 3-0,44 | 0,4*0,5 | 0,2*0,3 | 2,7*0,1 | 5+0,35 | - Распределите данные выражения на группы по столбикам, ответ обоснуйте; - Сравните. Все ли согласны с ребятами, работающими у доски? Есть ли дополнения? 3. Проблемное учебное действие - Какая группа выражений вызывает затруднения? - Выявление места и причины затруднения. - Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока? - Сформулируем цель сегодняшнего урока. - Построение проекта выхода из затруднения. - Что предстоит выяснить? - Какие знания нам понадобятся, чтобы научиться правильно умножать десятичные дроби? - Предложите план, по которому будем действовать. | Два ученика работают у доски, остальные выполняют задания в тетрадях: предлагают свои решения. После ответов детей открываю доску с названием темы урока. Цель: научиться умножать десятичные дроби Умение умножать десятичную дробь на натуральное число Дети в парах обсуждают план выхода из сложившейся ситуации, предлагают, аргументируют. | Актуализировать знания детей по теме. УУД: регулятивные Цель: Создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность УУД: познавательные |
Этап первичное осмысление | Работа с учебника: п. 36, правило; №1397 (а, б, д, ж, и, к) | Работа в тетради; взаимопроверка. | Цель: развивать умение применять новые знания УУД: регулятивные, познавательные. |
Физкультминутка | А сейчас мы отдохнем Руки, ноги разомнем. Я задания даю И ответы подберу. Если верно – хлопнем, А неверно – топнем. 0,5*0,6=0,3 | 0,8*0,9=7,2 | 4,1*0,3=1,23 | 5,28/10=52,8 | 1,5*0,4=0,6 | 3,2*0,2=0,64 | 9,4/2=4,7 | 6,18/6=1,3 | | | Выполняют упражнение, хлопают в ладоши, если пример выполнен верно и топают, если ответ неверный. | |
Этап закрепление изученного материала | Давайте попробуем применить изученное правило при решении задач: №1390, №1392, №1396. | Дети решают самостоятельно, записывают решения в тетрадь, сверяют ответы. | Цель: Закрепить полученные знания УУД: познавательные, регулятивные |
Этап подведение итогов. Домашнее задание | 1. Какую цель вы поставили в начале урока? 2. Выполнили ли Вы цель? Научились умножать десятичные дроби? 3. Выставление оценок за работу активным ученикам, комментирует отметки. 4. Домашнее задание (дифференцированное) | Научиться выполнять умножение десятичных дробей; формулируют правило. Записывают от уровня подготовленности: “3”- п.36 №1432 (1,2 строка), №1433; “4”- п.36№1432 (1,2 строка), №1433 №1422; “5”- п.36№1432 (1,2 строка), №1433, Творческое задание; | Цель: Обобщить, сделать выводы УУД: познавательные, регулятивные |
На уроке я использовала методику организации работы в парах. В результате чего обучающиеся учатся слушать друг друга, анализировать, задавать вопросы, осуществлять контроль и взаимоконтроль, отстаивать свою точку зрения, выступать.
Литература.
.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И., Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений[текст] / Н.Я.Виленкин и др./ - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2009
Терновая Г.В., Теоретические основы и практика проектирования современного урока[текст]/Г.В. Терновая/ Барнаул: “ПРЕСС-Т”, 2012.-116с.
ФГОС 2 поколения (Электронный ресурс). – Режим доступа: standart.edu.ru ФГОС
Шевченко С.Д. Школьный урок: как научить каждого. – М.: Просвещение, 1991
Чередов И.М. Формы учебной работы в средней школе. – М.: Просвещение, 1988