Цель урока: создать условия для практического применения знаний названий компонентов и результата умножения, умения решать задачи на нахождение произведения.
Задачи:
1. Образовательные:
1) научить моделировать с помощью схематических рисунков действия умножения и деления;
2) научить находить множители на основе взаимосвязи умножения и деления;
3) закрепить умение выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100;
4) совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета.
2. Развивающие:
1) развить умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач;
2) развивить внимание и логическое мышление.
3. Воспитательные:
1) воспитать мотивацию к решению познавательных задач;
2) воспитать усидчивость, трудолюбие, интерес к предмету через содержание учебного материала.
Тип урока: урок-закрепление.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Компоненты умножения. Закрепление"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
г. Майкоп Республика Адыгея
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по ФГОС
Предмет: Математика
по программе «Школа России» класс: 2 «А»
Тема: «Название компонентов и результата действия умножения.Закрепление»
Студент-практикант: Милутка Ольга Сергеевна
Учитель начальных классов: Гумова Азида Борисовна
2018 г.
Тема: «Название компонентов и результата действия умножения. Закрепление»
Цель урока: создать условия для практического применения знаний названий компонентов и результата умножения, умения решать задачи на нахождение произведения.
Задачи:
1. Образовательные:
1) научить моделировать с помощью схематических рисунков действия умножения и деления;
2) научить находить множители на основе взаимосвязи умножения и деления;
3) закрепить умение выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100;
4) совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета.
2. Развивающие:
1) развить умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач;
2) развивить внимание и логическое мышление.
3. Воспитательные:
1) воспитать мотивацию к решению познавательных задач;
2) воспитать усидчивость, трудолюбие, интерес к предмету через содержание учебного материала.
Тип урока: урок-закрепление.
Планируемые результаты:
Предметные: знание понятий при действии умножения: «множитель», «произведение»;умение читать примеры с использованием новых терминов;умение решать задачи различными способами;умение заменять одинаковые слагаемые умножением.
Личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием; научатся самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.
Универсальные учебные действия:
моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;
контролировать свою деятельность;
проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;
планировать ход решения.
Оборудование: учебная презентация; раздаточный материал.
Ход работа:
Этапы урока | Время | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
1. Орг. момент | 1 мин | - Здравствуйте, ребята. - Тихо садятся девочки и ещё тише мальчики - Давайте настроимся на хорошую работу, соберём всё своё внимание. | Приветствовать учителя. Проверять готовность к уроку. Настроиться на плодотворную работу. | |
2. Актуализация знаний. | 7 мин 3 мин | - Запишите в тетрадях число, классная работа. Какое сегодня число? Что вы можете о нем рассказать? -Скажите, какие математические действия мы уже умеем выполнять? - Что мы делали на прошлом уроке? - Если мы умножим 0 на число, то что получим? - Если умножим 1 на число, то что получим? Устный счёт: Сколько ушей у двух ежей? Сколько дней в одной неделе? Сколько ног у семи петухов? Сколько лапок у двух зайчат? Сколько ножек у трех кошек? Сколько ног у пяти воробьев? Проверяем. Исправляем ошибки. Геометрический материал - Посмотрите на рисунок. Сколько треугольников на рисунке? (7) Работа над задачами - Подберите к каждой задаче схему и решите задачу. 1) Лена купила 12 апельсинов и раздала по 1-му апельсину 6-ти подругам. Сколько апельсинов осталось у Лены? 2) Света решила 6 примеров, а Оля - 12. Сколько всего примеров они решили вместе? | двузначное, состоит из 1 дес. и 5 ед., сумма разрядных слагаемых 10+5. (Вычитать, складывать, заменять сложение, умножением) Отвечать на вопросы учителя. Решать задачи. Анализировать условие задачи. 1 схема (12-6=6) 2 схема (12+6=18) | Регулятивные: оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности. |
3. Самоопределение к деятельности. |
3 мин | - Посмотрите на примеры. - Вспомните, как называются числа при сложении? - Прочитайте первый пример разными способами. - Как называются числа при вычитании? - как называются числа при умножении? | | |
4. Работа по теме урока. | 5 мин | Откройте учебники на странице 55 №1. - Прочитайте, что записано в рамке? - Как называются компоненты при умножении? - Как называется результат умножения? - Как называется выражение при умножении? (Произведение) - Нам требуется найти значение произведения. Приступим. - Прочитайте первое равенство, используя названия компонентов. | Отвечать на вопросы. | Познавательные: устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий. Познавательные: понимать информацию, представленную в виде текста. |
5. Физ. минутка. | 1 мин | видеоролик | | |
6. Продолжение работы по теме урока. | 15 мин | - Откройте учебники на странице 55. № 2 - Прочитайте задание. - В каждом столбике найдите значение второго выражения, используя значение первого. № 3 с. 55 (устно) - Составьте задачу по ее решению. (В одной канистре 5 литров масла, сколько литров масла в трех таких канистрах?) № 4 с. 55 - Объясните, как узнавали разными способами, на сколько клеток разбит прямоугольник. - Вычислите результаты письменно (2 ученика у доски). - Чем похожи и чем различаются полученные произведения. № 5 с 55. - Что нужно сделать? (Начертить ломаную) - Сколько звеньев должны начертить? - Длины всех ли звеньев нам известны? - Что сделаем сначало? (найдем длину 3 звена) - Найдите длину 3 звена и начертите ломаную. (1 ученик у доски) № 6 - Вычислите с проверкой (2 ученика у доски) | Заменять умножение сложением. Находить решение. Записывать решение самостоятельно. Проводить самопроверку. 3*5=15 (л) | Познавательные: перерабатывать полученную информацию: наблю-дать и делать самостоятельные выводы; Коммуникативные: организовывать самопроверку выполненной работы. Личностные: умение признавать собственные ошибки. |
7. Рефлексия | 5 мин | - Давайте подведём итог нашего урока. - Что мы узнали сегодня на уроке? - Какие знания закрепили? - Какое задание было самым трудным? - А какое самым лёгким? - Что такое умножение? - Каким знаком обозначаем умножение? - Когда мы сложение можем заменить умножением? - Как называются компоненты умножения? - Что получим, если 1 умножим на число? - Что получим, если 0 умножим на число? - Вы все сегодня очень старались. Все большие молодцы. - Запишите домашнее задание: стр. 55 № 7 - А сейчас посмотрите на слайд. Вы видите лесенку. - Поставьте себя на самую верхнюю ступень те, кому легко было справляться с заданиями. - Поставьте себя на среднюю ступень те, у кого возникали трудности. - Поставьте себя на самую нижнюю ступень те, кто очень сильно затруднялся. -Кто поставил себя на верхнюю ступень? На нижнюю? На среднюю? -Урок окончен. | Подводить итог урока. Анализировать свою работу на уроке. Производить рефлексию. Проводить самоанализ. | Регулятивные: оценивать собственные успехи и неуспехи. Регулятивные: Осуществлять анализ своей работы на уроке. |