Общая часть |
Предмет | Математика | ФИО, Класс, | Рузанна Л., 2 класс |
Тема урока | ПИСЬМЕННОЕ СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК В СЛУЧАЯХ ВИДА: 87 + 13 |
Тип урока | Комбинированный |
Цель | познакомить с письменным приемом сложения двузначных чисел в случаях вида: 87 + 13; закреплять умение применять изученные приемы сложения и вычитания двузначных чисел; продолжать работу над задачами; развивать навыки устного счета, чертежные навыки. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
знает: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; что такое ломаная линия, как измерить длину ломаной; умеет: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; измерять длину ломаной линии, чертить отрезки заданной длины. | регулятивные: формулирует учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; прогнозирует результат и уровень усвоения знаний; составляет план и определяет последовательность действий; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносит корректировки; способны к мобилизации волевых усилий; познавательные: формулирует познавательную цель; выделяет необходимую информацию, создают алгоритм деятельности; строит логическую цепочку рассуждений, анализирует с целью выделения существенных признаков, сравнивает, делает выводы; контролирует и оценивает процесс и результаты деятельности; коммуникативные: умеет слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражает свои мысли в речи; аргументирует свою точку зрения, при этом уважает в общении и сотрудничестве как партнеров, так и самих себя. | принимает и осваивает социальную роль обучающегося; имеет мотивацию к учебной деятельности; стремится развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляет самостоятельность, личную ответственность. |
Коррекция нарушений развития ребенка | Логическое мышление |
Основные понятия и термины | сложение, свойства сложения, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, простая задача, составная задача, выражение, сравнить, периметр, многоугольник, четырехугольник. |
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) | сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись, числовое выражение, ломаная, длина ломаной, отрезок |
Методы обучения | Словесный, практический, творческий, диалог-беседа, письмо, наглядный |
Этапы | Основные виды деятельности учителя | Основные виды деятельности учащегося | Формируемые образовательные результаты |
1.Организационный момент. | Приветствие учащегося, проверка готовности к уроку | Демонстрирует готовность к уроку | Эмоциональная, психологическая подготовка |
2. Каллиграфическая минутка. | 13 13 13 13 13… 87 87 87 87 87… | записывает число в тетради | -контролирует и оценивает свою деятельность. -выделяет необходимую информацию. -умеет слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли. - принимает и осваивает социальную роль обучающегося |
3. Устный счет. | 1. Задание 7 (с. 17) обучающийся выполняет, составляя по таблице выражения и находя их значения (задание написано на доске). 2.Ребусы. 3. Дополни до 100 числа: 60, 80, 40, 30. | Слушает учителя; считает устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания | -принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректирует собственную деятельность. - участвует в диалоге; умеет слушать и обосновывать свою точку зрения. - развивается наблюдательность, мыслительные операции: анализа, сравнения, обобщения |
4. Открытие новых знаний. Сообщение темы и целей учебной деятельности. | – Рассмотри выражение. Как будешь находить его значение? 87+13 Объяснение: к числу 87 прибавить число 13. Складываем единицы: 7 и 3 – получится 10 единиц. 10 единиц – это 1 десяток и 0 единиц. Под единицами записываем число 0, 1 десяток переносим в десятки. Складываем десятки: 8 десятков и 1 десяток – девять десятков, и еще 1 десяток перенесли. 9 десятков и 1 десяток – 10 десятков. 10 десятков – это 1 сотня. Под десятками записываем число 0, 1 сотню переносим в разряд сотен, на 1 клеточку левее. – Сегодня на уроке вы будете складывать в столбик двузначные числа в случае, когда при сложении получается сотня, также вы будете совершенствовать умение складывать и вычитать двузначные числа в столбик, используя ранее изученные приемы. Далее с подробным объяснением обучающийся выполняет задание 1 (с. 16). | осознает то, что уже известно и усвоено, и то, что предстоит узнать. - анализирует, сравнивает, делает выводы. - вступает в диалог с учителем | -под руководством учителя формулирует учебную задачу. - выделяет и формулирует познавательную цель; осознанно строит речевое высказывание в устной форме. -умеет слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса. - понимает значение знаний для человека и принимает его; проявляет интерес к изучаемому предмету |
5. Закрепление умения обучающихся применять изученные приемы сложения и вычитания двузначных чисел. | С этой целью ученик выполняет задание 5 (с. 16) самостоятельно. Проводится фронтальная проверка. | | |
Физминутка | | Выполняет движения | - контролирует свои действия, соотнося их с действиями учителя |
6. Работа над задачами. | Фронтально разбирается задача 4 (с. 16). Обучающийся выделяет условие и вопрос, называет данные и искомое числа. Особое внимание учеников следует обратить на то, что масса яблок не 18 килограммов, а на 18 килограммов больше массы ящиков. Записать задачу можно следующим образом: 1) Найдем массу яблок: 2 + 18 = 20 (кг). 2) Зная массу яблок, найдем массу ящика с яблоками: 20 + 2 = 22 (кг). Ответ: 22 килограмма. Задачу 3 (с. 16) ученик выполняет самостоятельно, с последующей фронтальной проверкой. | Слушает учителя, отвечает на вопросы, доказывает, почему данные тексты являются задачами; выделяя условие, вопрос, называет данные и искомое числа, составляет краткую запись; обосновывает выбор знака действия для решения задачи, самостоятельно решают задачу с комментированием. | -планирует собственную деятельность, осуществляет контроль и оценку своей деятельности - создает алгоритм деятельности; устанавливает причинно-следственные связи, строит логическую цепочку рассуждений. -умеет слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создает конфликтов. -имеет мотивацию к учебной деятельности, осознает важность получаемых знаний и приобретаемых умений, проявляет самостоятельность, ответственность. |
7. Работа с геометрическим материалом. | С этой целью выполняется задание 6 (с. 16). Сначала учащийся чертит ломаную линию по заданию 6 (1), затем находит длину ломаной, после чего чертит отрезок, длина которого равна длине ломаной. | С помощью линейки измеряет длину ломаной линии | -знает, что такое ломаная линия; умеет выполнять измерения при помощи линейки. - контролирует и корректирует свою деятельность . -умеет обосновывать свою точку зрения |
8. Пропедевтика темы «Умножение». | С этой целью выполняется задание 7 (с. 16). Лучше, если выражения будут записаны на доске. – Что ты заметил? Сколько всего прибавил к числу 20 в первой сумме? Как прибавлял? – Сколько всего прибавил к числу 70 во второй сумме? Как это делал? Аналогично разбираются разности. | Отвечает на вопросы учителя | Анализирут числовые выражения |
9. Рефлексия учебной деятельности. | – С чем познакомились на уроке? Какое задание хотели бы особенно отметить? Почему? – Оцени свою работу. | Отвечает на вопросы, делает выводы, обобщения | -осознает важность полученных знаний; понимает причины успеха или неуспеха учебной деятельности |