Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике по теме "Составление и решение уравнений" 5 кл. МКОУ С(К)ОШИ г. Ленска МР "Ленский район"»
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 5
Учитель: Ладутько В.И.
Тема: Составление и решение уравнений
Тип урока: закрепление знаний.
Цель урока: закрепление умения составлять и решать уравнения.
Задачи урока:
1. Образовательная: совершенствовать умение составлять и решать уравнения.
Коррекционно-развивающая: развивать и корригировать основные познавательные процессы: внимание, мышление, математическую речь.
Воспитательная: содействовать воспитанию культуры речевого общения на уроке, навыков аккуратного письма в тетради, адекватности поведения и эмоций.
Ожидаемые (планируемые) результаты
Предметные: уметь использовать полученные знания.
Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приемом составления и решения уравнений.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию
Личностные: адекватно понимать причины успешности/не успешности учебной деятельности
Оборудование: компьютер, проектор, учебники, тетради
Характеристика этапов урока
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемый результат |
I.Организационный момент. Интеллектуальная разминка | Приветствие учителя Здравствуйте, ребята. Все готовы. Садитесь. Начинаем наш урок. -Какое сегодня число, месяц, год, день недели? - Какой день был вчера? - Кто скажет, какой у нас урок по счету? -Как называется наш предмет? - А чем мы занимаемся на уроке математики? | Приветствие учеников. Отвечают на вопросы | Создание психологического настроя |
II. Проверка домашнего задания | - Кто справился с домашним заданием быстро и легко? - Кому пришлось обратиться за помощью? | Ответы учеников | |
III. Устный счет. Математический диктант | Открывайте тетради. Запишите число, классная работа. Сейчас будем писать математический диктант. На каждое задание вы записываете в тетради ответ через запятую. - число 23 увеличить на 6; - найти сумму чисел 15 и 3; - число 12 уменьшить в 3 раза; - число 48 уменьшить на 6. | Выполняют записи Решают и записывают ответы. | |
IV. Актуализация опорных знаний | - Мы с вами уже составляли уравнения на нахождение неизвестного слагаемого и неизвестного уменьшаемого и решали их. - Давайте вспомним правила. Рассмотрим примеры Х + 17 = 60 14 + х = 50 Х – 27 =41 | Воспроизводят правила: - Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится второе слагаемое. - Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. Разбирают примеры. | Фиксирование индивидуальных затруднений |
V. Гимнастика для глаз | На слайде представлены упражнения для глаз | Ученики выполняют упражнения. | |
VI. Самостоятельная работа у доски и в тетради. | Сейчас мы с вами поупражняемся в составлении и решении уравнений. На слайде представлена таблица на нахождение неизвестного слагаемого. Вам нужно составить уравнения и решить их. | Один ученик решает у доски, остальные в тетради. | Фиксирование индивидуальных затруднений |
VI. Физминутка. | Физминутка «ЧАСЫ» Мы идем, идем, идем (маршируют) Никогда не устаём. Влево шаг Вправо шаг Тик – так, тик-так (наклоны) | Выполнение упражнений. | |
VI. Продолжение работы | Слайд с таблицей на нахождение уменьшаемого | Выполняют задание | |
VII. Домашнее задание | Объяснение задания | Запись задания в дневник | |
VШ. Итог урока Оценка работы всего класса. | Подведение итогов урока. – Все ли успели сделать на уроке? Почему? | Самоанализ, выставление себе оценок. 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. У меня все получилось… 5. Теперь я могу… | |