СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике : «Применение переместительного свойства сложения для случаев вида: [] +5, 6, 7, 8, 9.» Класс: 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике : «Применение переместительного свойства сложения для случаев вида: [] +5, 6, 7, 8, 9.» Класс: 1»

Технологическая карта урока математики.

Дата: 31.01.2022 г.

Ф.И.О. Пономарева О.Г.

Тема урока: «Применение переместительного свойства сложения для случаев вида: [] +5, 6, 7, 8, 9.»

Класс: 1

Цель урока: формирование умения применять переместительнвые свойства сложения для случаев вида: [] +5, 6, 7, 8, 9.

Задачи:

Дидактические: Научить применять приём перестановки слагаемых при сложении вида +5,6,7,8,9; проверить знание состава чисел;

Развивающие: развивать логическое мышление в процессе выполнения различных заданий, навык устного счёта и вычислительные навыки;

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к предмету, умение работать самостоятельно, в группах, в парах;

Дидактическое оснащение: УМК «Школа России» (учебник 2 ч.), презентация, проектор, ноутбук, раздаточный материал.



Характеристика этапов урока

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма ор- ганизации учебной д-ти (Ф– фронталь- ная,И– индиви-дуальная, П–парная,

Г –груп-повая)

Формы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П познавательные,

Р –регулятивные,

К-коммуникативные)

Личностные

1.Организационно-моти-вационный момент.

Словесный

Приветствует учащихся, мотивирует их, проверяет готовность к уроку.

-Давайте, ребята,

Учиться считать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа.

Лень долой!
Долой зевоту!
Принимайся за работу!

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

- Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.


Дети приветствуют учителя









Ф

Конт-роль, самоконтроль


Р: -формируют способ- ность к организации своей деятельности;

К: -слушают, интегрируются в группу сверстников и строят продуктивное взаимо-действие и сотрудни-чество со сверстниками, взрослыми.

Сохраня-ют моти- вацию к учебе. Проявляют

интерес к математике. Настраивают себя на учебную деятельность.

2.Акту- ализа-ция знаний.

Словесный , наглядный

А) Загадка о зиме:


Чудо-тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром.


- Как вы думаете, почему я сегодня загадала вам загадку о зиме?

- С какого месяца начинается зима?

- А кто был внимательным, тот услышал в этой загадке число. Назовите его?

- А что вы знаете о числе 3?



- А каким знаком обозначается?

- Давайте пропишем цифру 3.

Б) Минутка чистописания.

- Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз, немного не доводят до середины клетки и пишут нижний полуовал.


2. Работа с числовым рядом.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


- Закрасьте красным цветом число, которое больше числа 6 на 4.

- Закрасьте синим цветом число, соседи которого числа 8 и 10.

- Закрасьте зелёным цветом число, которое получится, если к числу 5 прибавить 3.

- Обведите в круг число, которое получится, если из числа 7 вычесть 4.

- Обведите в квадрат число, которое получится, при сложении чисел 2 и 3.

- Подчеркните одной чертой число, которое меньше 6 на 2.

- Насколько 10 больше 4? Закрасьте это число жёлтым цветом.

- Насколько 2 меньше 4? Закрасьте это число коричневым цветом.

- Число, которое стоит впереди числа 2, зачеркните.

- Какое число у вас осталось?








-Зима.


- Потому что сейчас идёт зима.


-С декабря.

-Число 3.


-Стоит между 2 и 4, меньше на 1 4, и больше на 1 2, состоит из 3 единиц.

-Цифрой 3.

























Ф































Фронтальный, наблюдения учителя











Умеют проговаривать и применять изученные вычислительные приемы

К:обмениваются мнениями; умеют слушать

друг друга.


Осознают свои возможности в учении; прояв-

ляют познава-

тельный инте-

рес к изучению учебного предмета; понимают важность
и необходи мость изуче ния матема-

тики в жизни человека

3. Само- опреде- ление к деятель-ности

Словесный, наглядный

- Ребята, мы сейчас с вами решали разные примеры, чтобы узнать, из каких частей состоят разные числа.

-Подумайте, какова же тема урока?


- Чему посвятим урок? Какую цель поставим?

- Какие учебные задачи поставим?

-Вы правы, мы поставим перед собой следуещие задачи:

  • Учиться решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;

  • учиться решать задачи изученных видов;

  • совершенствовать вычислительные навыки.

Определение темы, формулирование учебных задач


- Из каких частей состоят числа до 10.

-Будем учиться находить, из ка-ких частей состоят числа до 10.

-Мы будем учиться решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

Решать задачи.




Ф















Фронтальный.










Совершенствуют вычислительные навыки.

Определяют тему, цель и задачи урока.

Р: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; понимают учебные задачи.

П: развивают умение самостоятельно формулировать познавательную цель.

Выражают положительное отношение к процессу познания


4.Закреп-ление изучен-ного

Словесный, практический


А). Устный счёт

1)На доске цепочки примеров:



5) Игра «Поймай снежинку»

Состав чисел от 6 до 8


Б) Проверка работы на доске. Игра «Лови ошибку»

Учитель читает примеры с ответами. Дети, как только слышат ошибку, хлопают в ладоши. Задания на доске дети проверяют самостоятельно.

Работа по учебнику с.17, №1.

-Откройте учебник на с.17.

-Давайте вспомним, суммой каких двух слагаемых можно заменить число от 4 до 10. Расскажите по таблице.




А) Решение задач.

- Тихо, не шумите, ведь в лесу есть животные. Кого мы сейчас можем встретить?

-Как белочка проводит зиму? А что она готовит на зиму? Но сегодня она приготовила нам задачу.

- Откройте учебник на с.17 №3 (решение задачи устно с применением дидактического материала)

- Какие фигуры изображены? Докажите.

- На какие группы можно их разделить?

-Сколько синих? красных?

-Сколько квадратов маленьких? больших?



Б) Самостоятельное решение примеров

- Кажется, начинается метель. Закружило, завьюжило, где наша лыжня, как нам вернутся домой. Посмотрите на доску, перед вами три столбика с примерами: в 1- нужно найти ответ, во 2- вставить число, а в 3- составить пример, отвечающий условиям. Вы выбираете и решаете тот столбик, который вам нравится.


4+2= *+3=5 *-*=2

9 -1= *-1=5 7-*=*

9+1= 8+*=9 3+*=*

-Проверка: Поднимите руку, кто решал примеры 1 столбика, кто второго, кто третьего? Кто затруднился решить свой столбик?

- А мы сейчас проверим тех ребят, кто решал третий, самый трудный столбик.

Вывод: Какие знания нам пригодились? Ваши знания помогли нам вернуться домой.


Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Складывают и вычитают, повторяют состав чисел 6 –10


Используют сюжетные картинки для решения учебной задачи







Упражняются в счёте













- Белку, лису, зайца, волка.


-Грибы и орехи.



Анализируют объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

-Квадраты.

-По размеру и форме.

-7 синих и 3 красных.

-8 маленьких и 2 больших.















4+2= 6 2+3=5

9 -1=8 6-1=5

9+1= 10 8+1=9














Повторяют движения за учителем.






Ф







































































Г
















Фронтальный, наблюдение учителя.













Самопроверка

































Взаимопроверка



















Умеют решать примеры в пределах 10.

Умеют считать предметы в пределах 10,

Используют перемес-тительное свойство сложения для случаев вида +5, 6, 7, 8, 9.

Умеют проверять правильность сложения, используя прием сложения числа по частям

П: выполняют действия по алгоритму;

проводят анализ,
синтез, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

К:обмениваются мнениями; умеют слушать

друг друга;

проявляют готовность слушать.


























Развивают учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

Готовятся выполнять определенные учебные действия для дальнейшего приобретения умений.

Формируют эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.























Ориентируются на здоровый образ жизни.























































Ориентируются на здоровый образ жизни



5. Итог урока.

Словесный

-Какова была тема урока?

-Какой математический закон вы использовали?

-Кому новые знания помогли сегодня быстро считать?

-Какую цель ставили в начале урока?

-Какие задачи смогли выполнить?

Ответы детей.



Ф

Самоконтроль

Обобщают полученые знания

К: Умеют слушать и вступать в диалог

П: Умеют структурировать вои знания, делать выводы.

Формируют моти- вацию к обуче- нию и целена- правленной поз-

навательной д-ти, вырабатывают свою позицию в отношении себя и своей д-ти.

6. Реф-лексия

Словесный

-Наша работа над исследованием заканчивается. Проанализируйте свою работу на уроке. У каждого из вас на парте лежат кружки. Оцените свою работу на уроке и покажите товарищу.

- справился легко

- затруднялся

- не смог справиться

Осуществляют рефлексию собственной деятельности

Ф

Самоконтроль


Р: -осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Осознают смысл учения и понимает личную от- ветственность за будущий результат

7. Оцени вание.

Сло вес ный

-Сегодня на уроке хорошо работали…

Слушают учителя

Ф

Контроль,




8. До-машнее задание.

Сло вес ный

-Домашнее задание: с.16(учебник), решить примеры под красной линией

Записывают домашнее задание

Ф

Самоконтроль


Р: -принимают и сохра- няют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения.