СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике: "Решение задач при решении которых используется смысл арифметического действия, сложения и вычитания"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике: "Задачи, при решении которых используется смысл арифметического действия, сложения и вычитания"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике: "Решение задач при решении которых используется смысл арифметического действия, сложения и вычитания"»

Дата проведения: 6.12.18

Образовательная программа: «Школа России»

Предмет: математика

Класс: 2б

Тип урока: открытие нового знания

Тема урока: «Задачи при решении которых используется смысл арифметического действия сложения и вычитания. Закрепление приёмов сложения и вычитания.»

Цель: Совершенствовать навыки приёмов сложения и вычитания, умения решать задачи.

Задачи

Закрепить приёмы сложения и вычитания при решении примеров и задач;

Развивать монологическую речь, умственные способности учащихся, их логическое мышление;

Воспитывать самостоятельность, точность и аккуратность.

Планируемые результаты

Личностные:

Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Выражают свое мнение;

Понимают и оценивают вклад в решение общих задач;

Вносят свой вклад в работу для достижения общих результатов.

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Учатся согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других; работать в команде.

Познавательные:

Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; обосновывать своё мнение;

Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения;

Читать и анализировать тексты простых и составных задач с опорой на схемы.

Оборудование: ПК учителя, телевизор, учебник математики (2 класс. Моро М.И., Бантова М.А.).













Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть, я желаю вам отличного настроения и хорошей работы на уроке.

Если хочешь строить мост,

.Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле

Иль вести ракету ввысь–

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Коммуникативные: умение сотрудничать с партнёрами по образовательному процессу.

2.Актуализация знаний

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

На доске записана цифра, кто мне может сказать, какая это цифра?

Если навесной замок

Вверх поднимет хоботок,

То тогда увидим здесь

Не замок, а цифру шесть.

Верно, обратите внимание на слайд, давайте вспомним как пишется эта цифра.

Пропишите цифру 6 у себя в тетради до конца рабочей строки.

Ниже на доске записан ряд чисел, но в этом ряду пропущены некоторые цифры, давайте возобновим этот ряд чисел, кто желает?

1, 2, .., 4, .., 6, 7, .., 9.

Отлично, молодец, выйди к доске и запиши цифры, которые мы вставили.

Остальные работают у себя в тетрадях и на следующей строчке записывают ряд чисел, который у нас получился.

Молодец, присаживайся на своё место.

А кто мне может сказать, этот ряд чисел записан в порядке возрастания или в порядке убывания?

Почему в порядке возрастания?

Верно, а кто мне сможет перечислить этот ряд в порядке убывания?

Что значит убывания?

Верно, а кто мне сможет перечислить этот ряд чисел в порядке убывания?

Отлично, молодец.

Запишите этот ряд чисел в порядке убывания к себе в тетрадь.

Обратите внимание на слайд, нам необходимо выполнить следующее задание.

Итак, зайчик Крош потерялся и не может найти дорогу домой, давайте поможем ему.

Для того, чтобы это сделать, мы должны выполнить задание.

Итак, первое задание, нам нужно решить примеры.

Чему ровна сумма чисел 40 и 6?

Верно!

Чему ровна разность чисел 35 и 10?

Верно!

Чему ровна разность чисель12 и 6?

Верно!

Чему ровна сумма чисел 50 и 7?

Верно!

Чему ровна разность чисел 90 и 4?

Верно!

Чему ровна разность чисел 70 и 30?

Верно!

Чему ровна сумма чисел 84 и 2?

Верно!

Чему ровна сумма чисел 14 и 6?

Верно!

И чему ровна разность чисел 87 и 4?

Отлично, молодцы, вы хорошо справились с заданием!

А теперь нам необходимо выполнить следующее задание.

Обратите внимание на слайд, посмотрите внимательно на цифры, они в ссоре.

Цифры поссорились и не хотят дружить и поэтому нам нужно их померить и восстановить ряд чисел в той последовательности в которой он должен быть.

1 6 3 10 7 8 4 9 5 11 15 19 14 20 13 17 2 18 12 16

Отлично, молодцы!

Мы померили их и теперь они больше некогда не будут ссорится!

Итак, ребята, мы выполнили все задания и помогли Крошу вернутся домой, Крош благодарит вас за помощь, без вас он бы некогда не справился.


Открывают тетради и записывают число, классная работа.

На доске записана цифра 6.

Внимательно смотрят нас лайд, смотрят как правильно пишется цифра 6.








Желающий ученик поднимает и проговаривает ряд чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Ученик выходит к доске и записывает цифры, которые вставил, остальные работают у себя в тетрадях.

Присаживается на свое место.


Ряд чисел, который записан на доске, записан в порядке возрастания.

Потому что числа расположены от меньшего к большему.





В порядке убывания, это значит от большего к меньшему.



Желающий ученик поднимает руку и отвечает на вопрос учителя: 9,8,7,6,5,4,3,2,1.


Записывают ряд чисел в порядке убывания к себе в тетрадь.





Внимательно слушают учителя, готовятся выполнять задание.






Сумма чисел 40 и 6 ровна 46.


Разность чисел 35 и 10 ровна 25.


Разность чисел 12 и 6 ровна 6.


Сумма чисел 50 и 7 ровна 57.


Разность чисел 90 и 4 ровна 86.


Разность чисел 70 и 30 ровна 40.


Сумма чисел 84 и 2 ровна 82.


Сумма чисел 14 и 6 ровна 20.


И разность чисел 87 и 4 ровна 83.



Внимательно смотрят на экран.

Слушают следующее задание.

Желающий ученик поднимает руку и называет ряд чисел в правильной последовательности: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
















Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в паре, в группах;



Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;















Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение обобщать и классифицировать по признакам;

умение ориентироваться на развороте учебника;

умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;





Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;

3. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения

А теперь послушайте внимательно мою задачку:

Под дубочком два грибочка

И четыре под кленочком.

Ёжики их все собрали.

Сколько вместе? Посчитали?

(2+4=6)

Отлично, послушайте следующую задачку:


Мальчики утром на речку пошли,

Мурке четыре плотвы принесли.

Мурка не очень –то проголодалась.

Съела одну лишь. А сколько осталось?

(4-1=3)

Исходя из этих задач, которые мы сейчас с вами решили, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Верно, сегодня на уроке мы продолжим решать задачи на сложение и вычитание, а также закрепим приемы сложения и вычитания.

Внимательно слушают задачу.


Всего 6, 2 грибочка под дубом и 4 под клёном: 2 + 4 = 6







Всего было 4 рыбки, Мурка съела одну: 4 – 1 = 3





Сегодня на уроке мы будем решать задачи на сложение и вычитание.

Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;




Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;


4. Построение плана по разрешению возникших затруднений

Откройте учебники на странице 69.

Обратите внимание на номер 1.

Нам необходимо вычислить с устным объяснением.

Тетради записываем номер1.

К доске выходит ( Ф.И ученика ) и выполняет номер 1 на доске.



Отлично, молодец, присаживайся на свое место!

Обратите внимание на номер 2.

В тетрадях записываем номер 2.

К доске пойдёт ( Ф.И ученика) и выполнит номер 2 на доске.

Остальные работают у себя в тетрадях.

Решаем только 2 первых столбика.













Отлично, молодец, присаживайся на своё место!


Открывают учебники на странице 69.

Записывают в тетради номер 1.



К доске выходит ученик и выполняет номер 1 на доске.

36 + 2 = 38

(36 представляем в виде суммы удобных слагаемых: 30 + 6

30 + 2 = 32 в уме )

32 + 6 = 38

36 + 20 = 56

(36 = 30 + 6

Нам удобнее к 30 прибавить 20 = 50

50 + 6 = 56 в уме )

38 – 2 =

38 = 30 + 8

(Нам удобно из 8 вычесть 2 мы получим 6

30 + 6 = 36 в уме )

56 – 20 =

(56 = 50 + 6

Нам удобно из 50 вычесть 20, мы получим 30

30 + 6 = 36 в уме)

В тетрадях записывают номер 2.

К доске выходит ученик и выполняет номер 2 на доске.

Остальные работают у себя в тетрадях.

7 + 18 = 25

Нам удобнее к 18 + 7 = 25

(18 = 10 + 8

8+ 7 = 15; 15 + 10 = 25 в уме )

6 + 27 = 33

Нам удобнее к 27 + 6 = 33

( 27 = 20 + 7; 7 + 6 = 13; 20 + 13 = 33 в уме)

3 + ( 40 – 23 ) = 20

Сначала мы найдём разность чисел 40 – 23 =17

( 40 – 20 = 20; 20 – 3 = 17 в уме)

3 + 17 =20

Нам удобнее к 17 + 3 =20

( 17 = 10 + 7; 7+ 7 = 10; 10 + 10 = 20 в уме)

7 + ( 90 – 65 ) =32

Сначала мы найдём разность чисел в скобках: 90 - 65 = 25

( 90 – 60 = 30; 30 – 5 = 25 в уме)

7 + 25 = 32

Нам удобнее к 25 + 7 = 32

( 25 = 20 + 5; 5 + 7 = 12; 20 + 12 = 32 в уме)


Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение обобщать и классифицировать по признакам;

умение ориентироваться на развороте учебника;

умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;


Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в паре, в группах;

Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);



5. Обобщение выявленных затруднений

Обратите внимание на номер 5, это задача, давайте прочитаем её.

А чем говорится в задаче?

Что мы можем сказать о первом колодце?

Верно!

Что нам известно о втором колодце?

Верно!

Что нам нужно узнать?

Верно!

Можем ли мы сразу узнать глубину второго колодца?

Верно!

Каким действием мы это узнаем?

Почему вычитанием?

Верно!

Сколько у нас действий будет в задаче?

Верно!

Что мы узнаем этим действием?

Верно!

В тетрадях запишите задача 5.

К доске пойдёт (Ф.И ученика ) и решит задачу на доске. Остальные работают у себя в тетрадях.

Верно, молодец, прочитай ещё раз вопрос задачи.

Верно, молодец, присаживайся на свое место!

Читают задачу под номером 5.

Глубина первого колодца 7 м, а второго – на 3 м меньше. Какой глубины второй колодец?

В задаче говорится о колодцах.

Глубина первого колодца 7м.

Глубина второго колодца на 3 м меньше.

Нам нужно узнать какой глубины был второй колодец.

Можем!

Вычитанием.

Потому что второй колодец был на 3 м меньше.

В задаче будет 1 действие.

Этим действием мы узнаем глубину второго колодца.

В тетрадях записывают задача 5.

К доске выходит ученик и решает задачу на доске, остальные работают у себя в тетрадях.

7 – 3 = 4 ( м )

В задаче 1 действие, им мы узнали какова глубина второго колодца.

Читает ещё раз вопрос задачи: Какой глубины второй колодец?

Ответ: 4 метра.

Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);


Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;

умение на основе анализа объектов делать выводы;


6. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу

Обратите внимание на номер 7, его я предлагаю вам сделать самостоятельно, только первый столбик.

Вам необходимо вставить знаки « + - .».

Запишите в тетрадях номер 7.

Можете приступать к работе.

Давайте проверим.

Кто желает?

Отлично, молодец!

Поднимите руку, у кого точно также?

Отлично, молодцы!

Я рада, что у нас так много тех, кто выполнил задание без ошибок!

Записывают в тетрадях номер 7.

Выполняют номер 7 самостоятельно.

Приступают к работе.

15 – 9 + 7 = 13

(15 – 9 = 6; 6 + 7 = 13 в уме)

20 + 3 – 6 = 17

( 20 + 3 = 23; 23 – 6 = 17 в уме)

54 – 5 – 4 = 45

( 54 – 5 = 49; 49 – 4 = 45 в уме)

Желающий ученик поднимает руку и комментирует каждый пример.

Учащиеся поднимают руку, у кого точно также решены примеры без ошибок.


Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

7. Включение в систему знаний. Подведение итогов.

Вы хорошо работали на уроке, но наш урок подошёл к концу.

Итак, чем же мы занимались на уроке?

Верно!

Я думаю, что сегодняшний урок пошёл вам на пользу, и у вас теперь не будет возникать трудностей при выполнении заданий с приемами сложения и вычитания.

Сегодня на уроке мы решали примеры и задачи с приемами сложения и вычитания.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

8.Рефлексия

У вас на столах, у всех есть цветные карандаши.

Поднимите карандаш зелёного цвета, если вам всё было понятно, не возникало никаких трудностей.

Поднимите карандаш жёлтого цвета, если вам было понятно, но возникали небольшие трудности.

Поднимите красный карандаш, если вам было не понятно, и вы нуждаетесь в моей помощи.

Внимательно слушают учителя.


Проводят самоанализ.

Регулятивные УУД:

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

9.Информация о домашнем задании

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

С. 69, №3.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.