СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике«Таблица умножения и деления на 7»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике«Таблица умножения и деления на 7»»

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Тема: «Таблица умножения и деления на 7»

Цель


Задачи

Составлять таблицы умножения 7, на 7 и соответствующие случаи деления.


  • закрепить смысл умножения, понимание взаимосвязи между компонентами и результатами действий умножения и деления.

  • развивать мышление на основе работы с задачей.

  • воспитывать самостоятельность и ответственность.

Тип урока

Изучение новых знаний и способов действий


Планируемые результаты

Личностные: проявление интереса к изучению учебного материала математики

Предметные: научиться составлять таблицу умножения и деления с числом 7, решать уравнения

Метапредметные: овладевать умением понимать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, обобщать собственные представления, учиться слушать собеседника и вести предметный диалог, оценивать свои достижения на уроке, правильно пользоваться учебником.


Методы обучения

Словесный, практический, наглядный.


Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная


Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, проектор; образовательные ресурсы: поурочные планы,


Основные термины

Таблица умножения и деления на 7

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


Ребята, попрошу вас повернуться, 
И друг другу улыбнуться. 
Улыбнитесь мне, гостям, 
И садитесь по местам.

- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Надеюсь, наш урок принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.

-Ребята, у вас на столе лежат листочки самооценки.

Лист самооценки_________________________________________

1.

Устный счёт

2

Составление таблицы

3

Работа в паре

4

Задача


5

Решение уравнений

6

Результат работы











- Вы будете оценивать свою работу, а результат заносить в таблицу.

- Если выполнили задание верно - ставите «+», если ошибки были - «-».

Помните, что нужно быть внимательными и честными в оценке своей работы.



(-С улыбки)

Учащиеся приветствуют друг друга

Проявляют интерес к изучению учебного предмета математика( личностные)

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- организовать актуализацию умений;

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности







3.Самоопределение к

деятельности.





III. Изучение нового материала



Сегодня на уроке нам предстоит много потрудиться и многое узнать.

Математический диктант «Счет на лету»

  • Первый множитель 7, второй множитель 5. Найти произведение. (35)

  • Какое число надо умножить на 7, чтобы получить 14. (2)

  • Делимое 42, делитель 6. Найти частное. (7)

  • Чему равен первый множитель, если произведение равно 28, а второй множитель 7. (4)

  • Увеличить 7 в 4 раза. (28)

  • Уменьшить 21 в 7 раз. (3)

  • Сыну 3 года. Отец в 8 раз старше сына. Сколько лет отцу? (24)

Вывешиваю значения 35, 2, 7, 4, 28, 3, 24.

А сейчас выйдет Кирилл и числа расставит в порядке возрастания(от меньшего к большему)

Остальные за партой:

Настя выберет все однозначные числа

Полина-двузначные

Лера-четные

Дима-нечетные


- Какое число постоянно повторялось в устном счете?(7)

И сегодня оно пришло к нам в гости на урок.(Вывешиваю)

- Откройте, пожалуйста, свои тетради, приготовим их к работе. Запишите:

10 ноября

Классная работа

И пропишите минутку чистописания ,цифру 7, обратите внимание на правильность написания.


-Ребята, что можете сказать про число 7? Где можно встретить число 7?

-Сколько цветов у радуги?

-Сколько дней в неделе?

-Поговорки и пословицы с числом 7

- Вспомните сказки, где встречается

число 7

Таинственное число семь! Каким его только не считают: и священным, и божественным, и магическим, и счастливым.

Человек познаёт мир через семь отверстий в голове (рот, нос, глаза, уши).

- Ребята, скажите, сколько дней в двух неделях?  Как узнал? В трех неделях? А в восьми неделях?

-Почему затрудняетесь ответить на последний вопрос?

- Кто догадался, какая будет тема урока?

- Умножение и деление с числом 7.

- Какую цель поставим?

1) Составить таблицу умножения и деления на 7.


Отвечают на поставленные вопросы.





Кирилл у доски

Ост. за партой



Зачитывают, свои результаты















Семь бед-один ответ.

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь-один раз отрежь.

Цветик-семицветик

Волк и семеро козлят.

Белоснежка и семь гномов.

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях..

Не знаем таблицу умножения























Уметь решать простые задачи (предметные)





Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (коммуникативные)









Уметь работать самостоятельно, оценивать свою работу (познавательные)

(регулятивные)



Оформлять свои мысли в устной и письменной форме коммуникативные)



4.Работа по теме урока.

Открытие нового знания

- зафиксировать новое знание

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;


Составление таблицы умножения и деления с числом 7.


Зная таблицу умножения на 6, попробуем самостоятельно составить таблицу умножения на 7 и соответствующие случаи деления

Составляем таблицу умножения семи.

- У вас на столах таблица, в которую мы будем записывать результаты.

7*6=42

6*7=42

42:6=7

42:7=6

7*7=

 

 

 

7*8=

 

 

 

7*9=

 

 

 

7*10=

 

 

 

- Каких выражений там нет, почему? (Мы их знаем)

- Работаем над первым столбиком. Как мы можем найти произведение чисел 7 и 7?

Ответы детей: Заменить умножение сложением.

- Как еще? 7*6+7=49

Как будет увеличиваться произведение? (Каждый раз увеличивается на 7.)

- Найдите значение выражений в первом столбике самостоятельно.

Проверка.

- Какое правило применили во втором столбике? (от перестановки множителей …)

- Запишите второй столбик.

Проверка.

- Какое правило используем в 3-м столбике? (Если произведение разделить на 2-й множитель, то получится 1-й множитель).

- Запишите третий столбик.

Проверка.

- Какое правило используем в 4-м столбике? (Если произведение разделить на 1-й множитель, то получится 2-й множитель).

Запишите четвертый столбик.



4)Итог._ Итак, ребята, вы смогли преодолеть трудности и открыли для себя новое.

-Ребята, зачем нужно знать таблицу умножени и деления?

На уроке зачем нужно?

Теперь можете ответить на вопрос задачи

Сколько дней в 8 неделях? 56д.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Остальные примеры мы уже знаем



Дима у доски, ост.работают в паре-Полина-Настя,

Лера-Кирилл







-На 7



Записывают в тетрадях









Переставить множители местами.

8*7=56

9*7=63



Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.


Чтоб решать выражения и задачи.


Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя опыт и информацию, полученную

на уроках(познавательные)










Работать в команде; вносить в работу свой вклад;

участвовать в обсуждениях; обмениваться 
мнениями; слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации (коммуникативные)Уметь решать вычислительные операции с числами (познавательные)


Взаимоконтроль и взаимооценка (регулятивные)


Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

( коммуникативные)

5.Первичное закрепление

-организовать усвоение учениками нового с проговариванием во внешней речи.

- создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

-Теперь, ребята мы закрепим наши знания.

- Я предлагаю сначала применить новые знания при решении выражений.

Работа с учебником



-Назовите таблицу умножения на 7 используя рисунок

-С.48 №1

1и 2 столбики фронтально( читают по разному)

-3 и 4 столбик самостоятельно в тетрадях- Настя и ПОЛИНА-3ст, в паре

Кирилл и Лера -4ст

-Проверяем

(организуется самопроверка, выявление места и причины затруднения)

-Проверяем.

- У кого правильно?

- У кого есть ошибки?

- В каком месте?

- В чем причина?

- Исправьте ошибки.

Оцените свою работу и работу товарищей

Зрительная физминутка

На местах дети решают 1 и 2 столбики примеров устно все вместе.







Дима, выходит и записывает ответы этих примеров







Самопроверка



Самооценка, взаимооценка



Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

( коммуникативные)



Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

(регулятивные)











Взаимоконтроль и взаимооценка (регулятивные)



6.Включение в систему знаний и повторение

- закреплять умение решать текстовые задачи



Работа над задачей стр.48 №2

Коллективный анализ задачи.

-Прочитай условие задачи-Кирилл

-Прочитай вопрос задачи

-Составим краткую запись задачи

-Решение самостоятельное.

-…решай на доске

-Проверка.

-У кого всё правильно?

-У кого есть ошибки?

Исправьте ошибки.

-Оцените свою работу

*РЕЗЕРВ!!! СТР 48 №7

Решение уравнений (самостоятельно)путем подбора, каждый решает по одному уравнению.

Настя совместно с учителем .

С.48 №7

- Что такое уравнение?

- Решаем уравнения по вариантам

-Проверка по вариантам

Коллективное составление краткой записи и анализ задачи. 1ый ученик пишет на доске кр. Условие и решает ее

Полина

Г.- 15 м.

Л.-? на 25 м. больше, чем…

М.-? в 5 раз меньше, чем…



Остальные учащиеся записывают самостоятельно.

Настя индивидуально с учителем

Самооценка

Равенство с неизвестным компонентом

(остальные самостоятельно)

Развивать мыслительные операции: анализ, обобщение

(познавательны)





Уметь проговаривать последовательность действий;

уметь оценивать правильность выполнения (регулятивные)







7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(итог урока)

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности.

- Какую цель ставили?

- Достигли цели?

- Я научился…..

Мы повторили…..

Мне понравилось….

Я испытывал затруднения….

Хочу себя похвалить за….

Оцените свою работу на уроке, словесно



Выставляю оценки детям за работу на уроке.

Собираем тетради



Самооценка учебной деятельности

Оценивать правильность выполнения действия (регулятивные)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные)





8. Домашнее задание.



Что будете делать дома для того, чтобы эти знания окрепли?

С.48 № 6, выучить таблицу умножения на 7

Будем учить таблицу умножения и деления на 7, выполнять задания, …)

Уметь добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.