Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Вычитание вида 10-"»
Проект учебного занятия
по математике
в 1 «Б» классе
Тема: «Вычитание вида 10-»
Студентки 302 группы
Шушковой Анастасии Петровны
Урок будет выдан 16.02. 2018
Смена: 1
Начало урока: 12:20-13:05
Школа № 13
Учитель: Иванова Ирина Викторовна
Методист: Овчинникова Ольга Дмитриевна
Новосибирск 2018
Схема учебного занятия
Предмет: Математика
Учитель: Шушкова Анастасия Петровна
Класс: 1 «Б»
Продолжительность: 45 мин
Тема урока: Вычитание вида 10-
Тип урока: Урок получения новых знаний
Планируемые личностные результаты освоения:
У учащихся будут сформированы:
- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи «Вычитание вида 10-»
У учащихся могут быть сформированы:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые метапредметные результаты освоения:
Регулятивные
Учащиеся научатся:
- принимать и сохранять учебную задачу по теме вычитание вида 10-
Учащиеся получат возможность:
- высказывать свое предложение (версию) на основе работы с заданиями по теме «Вычитание вида 10-»
Познавательные
Учащиеся научатся:
- строить логические цепи рассуждения по теме вычитание вида 10-
Учащиеся получат возможность научиться
-
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
-сотрудничать с учителем и сверстниками.
Учащиеся получат возможность научиться:
- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Предметные
Учащиеся научатся:
- выполнять вычитание вида 10-
Обучающийся получит возможность научиться:
- выполнять устно и письменно вычитание вида 10-
Ведущий метод: проблемно-поисковый.
Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная.
Методическая цель: научить оценивать свою деятельность, воспитывать коллективизм, закрепить знания состава числа, упражняться в решении задач.
Учебно-методическое обеспечение: учебник Математика 1 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова (2012 год) Часть 2
Материально-техническое обеспечение: компьютер, презентация, смарт-доска.
№п/п | Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | Мотивация к учебной деятельности | -Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я, Анастасия Петровна. Добрый день! Добрый час! Как я рада видеть вас. Прозвенел уже звонок Начинается урок. Улыбнулись. Подровнялись. Друг на друга поглядели И тихонько дружно сели. Проверьте свою готовность к уроку. На столе должны лежать учебник, тетрадь, пенал, дневник. | Приветствуют учителя настраиваться на занятие. |
2 | Актуализация знаний. | Устный счет: Пять малышек-медвежат Мама уложила спать. Одному никак не спится, А скольким сон хороший снится? 5-1=4 Цапля по воде шагала, Лягушат себе искала. Двое спрятались в траве, Шесть - под кочкой. Сколько лягушат спаслось? Только точно! 2+6=8 Ветер дунул, лист сорвал. И ещё один упал. А потом упало пять. Кто их может сосчитать? 1+1+5=7 Вот задумал ёж друзей Пригласить на юбилей. Пригласил двух медвежат, Трёх зайчат и пять бельчат. Посчитайте поскорей, Сколько у ежа друзей? 2+3+5=10 Повторение состава числа. (слайд) | |
3 | Поиск решения открытия нового знания. | Откройте свои учебники на странице 34. В некоторые клеточки положили кружочки. Сколько пустых клеточек осталось? Как мы это узнаем? Значит 10 – это сколько? Давайте посмотрим на остальные схемы. Теперь откройте свои тетради, пропустите 4 клеточки от оценки, запишите число и классная работа. Выполним упражнение под номером 1. Выполним по вариантам. Верхняя строчка- 1 вариант, нижняя строка-2 вариант. Все выполняем в своих тетрадях, кто-то будет решать у доски. Выполнили упражнение, сверили с доской, сделали следующее. Итак, кто выйдет к доске? Физминутка: «Еду на танке…» Продолжаем работу. Теперь задача под №2. Читаем задачу. О чем говорится в задаче? Кто попробует записать краткую запись вместе со мной? Обозначьте этажи в этих двух домах. Как обозначим? Сколько этажей в нашем доме? А в соседнем? Что значит на 3 больше? Какой главный вопрос задачи? Как найти количество этажей в соседнем доме? Физминутка(видео) Теперь задача №4 О чем говорится в задаче? Кто поможет построить краткую запись? Итак, какие дома были на улице? Каменных сколько? Общее количество? Что нужно найти? Как мы это найдем? Выполним задачу №3 Какова длина зеленого отрезка? Синего? Как узнать насколько одно число больше другого? Каким действием находим? Итак, что получилось в ответе? Выполним задание по красной чертой. Кто готов выполнить у доски? | 10-8=2 8+2 Рассматривают с учителем все схемы по аналогии Записывают Дети выполняют упражнение Об этажах в разных домах Ребенок записывает краткую запись 5 На 3 больше чем в нашем доме 5 да еще три Сколько этажей в соседнем доме? 5+3=8(эт.) О домах Деревянные и каменные 3 10 Количество деревянных домов 10-3=7(д.) 6 см, 8 см Нужно из большего числа вычесть меньшее Разностью 8-6=2 Ученики решают самостоятельно, сверяют с доской. |
4 | Рефлексия | Молодцы. Оцените свою работу на уроке. Поднимите зеленый круг, если урок прошел удачно: вы активно участвовали в работе класса, с заданиями справились успешно. Поднимите желтый круг, если сегодня на уроке не все задания оказались такими уж легкими. Было не легко, но вы справились. Поднимите красный круг, если задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь. На этом наш урок закончен, спасибо. Готовьтесь к следующему уроку. | Оценивают собственную работу на уроке. |