СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Задачи на кратное сравнение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Задачи на кратное сравнение"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

по математике

в 3 классе

МБОУ СОШ №10



Студентки НК-4 группы

Ситникова Виктория

Учитель: Олариу Виктория Ивановна

Методист: Кожаева Е.И











2023 уч.г

Тема урока: Задачи на кратное сравнение.

Цель: создание условий для знакомства учащихся с новым понятием "задача на кратное сравнение".

Личностные:

  1. развивать мелкую моторику рук;

  2. способность к самооценке;

  3. формировать условия для выработки учебно-познавательной мотивации.

Предметные:

  1. различать задачи разных видов;

  2. решать простые задачи на кратное сравнение.

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. уметь определять и формулировать цель на уроке;

  2. учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  3. планировать свои действия в связи с поставленной задачей.

  4. понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий.

Познавательные:

  1. уметь ориентироваться в своей системе знаний;

  2. ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию.

Коммуникативные:

  1. уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  2. уметь работать в паре, группе;

Оборудование: Учебник – математика: 3 класс, 1 часть; презентация.

Этап

Методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работа

Виды контроля

Организац. момент

(1 мин)

словесный

Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Приветствуют учителя.




фронтальная


Актуализация знаний (5 мин)

Словесные, наглядные

Начнем с математической разминки.

На партах у вас листочки с заданием.

Прочитайте числа.

Напишите чётные числа.

Напишите нечётные числа.

Увеличьте в 4 раза 2,7,5,3,8,4,6

Прочитайте числа.

Напишите круглые числа

Напишите числа в которых 5 единиц

Уменьшить в 5 раз 35,20,45,30,15,40,10




1,2,3,4,5,6,7,8,9

2,4,6,8

3,5,7

8,28,20,12,32,16,24

10,15,20,25,30,35,40,45

10,20,30,40

15,25,35,45


7,4,9,6,3,8,2

Индивидуальная

Самоконтроль

Самоопред. К деят-ти

(3 мин)

Наглядные, словесные

Мама купила 6 яблок, а груш на 2 больше. Сколько груш купила мама?

- Ребята, измените условие задачи так, чтобы она решалась умножением.

Мама купила 6 яблок, а груш в 2 раза больше. Сколько груш купила мама?

- Посмотрите на следующую задачу. Как можно её решить? Кто из вас догадался?

Мама купила 6 яблок и 2 груши. Во сколько раз больше мама купила яблок, чем груш?

Молодцы! Вы правильно определили ход решения задачи. Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Правильно. Тема урока: Задачи на кратное сравнение.

План урока

  1. Научиться решать задачи на кратное сравнение.

8


Мама купила 6 яблок, а груш в 2 раза больше. Сколько груш купила мама?





Делением, потому что фраза во сколько раз больше…


В 3 раза




научиться решать задачи на уменьшение или увеличение числа в несколько раз.


Фронтальная

Контроль, самоконтроль

Онз

(15 мин)

Словесные, наглядные

Теперь давайте проиллюстрируем нашу задачу. Обозначим груши треугольниками, а яблоки кружками.

Как будем рассуждать? Чтобы ответить на вопрос задачи, мы должны узнать сколько раз по 2 содержится в 6. Делю 6 на 2, получаю три. Значит, яблок в 3 раза больше, чем груш.

Такие задачи называются ...

Обратите внимание на то, что мы не делим яблоки на груши, а узнаём, сколько раз по 2 содержится в числе 6.

Откройте учебник на странице 41, решим задачу 1.

Прочитайте задачу.

Как будем решать задачу ?



Кто уже может сказать правило решения таких задач?













задачи на кратное сравнение








нужно узнать, сколько раз по 2 содержится в 10. 10 : 2 = 5 (раз).

Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого нужно большее разделить на меньшее.

Фронтальная

Контроль

Физминутка (2 мин)

А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело.

Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты)

Фронтальная

Контроль









Словесные, наглядные

1. На первой полке 16 книг, на второй полке 8 книг. Во сколько раз меньше книг на второй полке? Как нашли?

2. С одной грядки собрали 18 кг картофеля, а со второй 6 кг. Во сколько раз с первой грядки собрали картофеля больше, чем со второй?

- Проверяем. Расскажите, как решали задачу.

Еще раз повторим, что нужно сделать, чтобы узнать, во сколько одно число больше другого?

Выполним номер 4 на стр 41. (4 ребенка решают у доски на оценку, остальные самостоятельно в тетрадях на оценку.)








Проверим себя: Кто справился с заданием без ошибок? Молодцы. Кто вы полнил в вычислениях 1 ошибку? Будьте внимательнее. Кому было трудно? вам надо повторить таблицу умножения и деления.

Решим номер 5 на стр 41 у доски.


В 2 раза. 16 разделили на 2





В 3 раза, 18 разделили на 6






Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого нужно большее разделить на меньшее.

1)28:7*5=20

36:4*5=45

21:3*5=35

2)8*(25:5)=40

(6:2)*5=15

30: (2*3)=5

3) 8*(90-86)=32

(18+14):8=4

6*(50-47)=18

4)90-46=44

96-40=56

90-6=84








Х*4=36 7*Х=21

Х=36:4 Х=21:7

Х=9 Х=3


Х:5=3 20:Х=4

Х=3*5 Х=20:4

Х=15 Х=5

Фронтальная , индивидуальная

Контроль

Итог (5 мин)

Словесные, наглядные

Посмотрите на стр 41 под чертой задание. Запишите примером.

Что нового запомнили?

Записывают примером.

30:5=6 – в 6 раз больше.

16:4=4 – в 4 раза меньше.

Фронтальная

Контроль



Рефлексия (2 мин)

Словесные, наглядные

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Отвечают

Фронтальная

Контроль

Д.з (2 мин)

Словесные

Стр 41 №2,3

Записывают

Фронтальная

Контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!