СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике " Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10" ( 1 класс.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок дан в 1 классе, тип урока: закрепление знаний.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике " Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10" ( 1 класс.)»

Урок математики на тему " Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10" ( 1 класс.)

Цель урока: закрепить навыки сложения и вычитания.

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствовать навык вычитания;

  • Совершенствовать навык сложения.

Воспитательные:

  • Воспитать ценностное отношение к предмету математика;

  • Воспитать уважительное отношение к одноклассникам, учителю.

Развивающие:

  • Развить основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение);

  • Развивать научную речь, память.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

  • Формирование адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности;

  • Формирование готовности и способность обучающихся к саморазвитию.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные:

  • Самостоятельно формулировать задание: определять его цель,

планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;

  • Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку;

  • Самоконтроль правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Познавательные:

  • Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её;

  • Умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Коммуникативные:

  • Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

  • Ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

  • Аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

I. Мотивирование к учебной деятельности
(организационный момент, психологический настрой)















II. Актуализация опорных знаний.

















III.Определение темы и цели урока




















IV. Комплексное применения знаний и умений (обобщение и систематизация изученного материала






Пальчиковая гимнастика








































Физминутка
































VI. Подведение итогов.




VII. Рефлексия.





-Резерв!!!

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Доброго здоровья, дети, вам.

Каждый день и час желаю – здравствуйте!

Я для вас тепло души своей отдам.

- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

- Обратите внимание на правильную посадку. Садитесь.

- Послушайте одну интересную притчу. Притча – это небольшой поучительный рассказ.

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого были сыночек и дочка. Отец любил своих детей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя: дети часто и подолгу болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них назвал правителю секреты здоровья...

- Эти секреты попробуем открыть и мы, выполняя их, без болезней будем жить! А помогут нам в этом наши математические знания.

Устный счет.

-Начинаем «Зарядку для ума».

-посчитайте хором от 0до 10, а теперь по-одному от 2до 8, от 7до 3, от 4 до 10

- Перед вами числовой ряд. Вычислите, выложите на парте ответы. (один у доски)

а) арифметический диктант.

-к 4 прибавить 2

- из 4 вычесть (2)

- Увеличьте 7 на 3. (10)

- из 7 отнять 3 (4)

- первое слагаемое 7, второе слагаемое 1, найдите сумму. (8)


6 2 10 4 8

- Посмотрите на экран. Проверьте, всё ли верно выполнили. -Что вы видите перед собой?(числа)

Какие действия можно выполнить с числами? (складывать и вычитать)

- Какие числа мы умеем складывать и вычитать? (Числа в пределах 10)

- Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? Какие знания вам потребуются? (Сложение и вычитание чисел в пределах 10).

- Правильно! Тема нашего урока: «Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».


- Расположите числа в порядке возрастания. Какую закономерность в расположении чисел вы заметили? Как меняется каждое следующее число? (Каждое следующее число увеличивается на 2).

2 4 6 8 10

С П О Р Т

- Переверните карточки с числами.

- Какое слово вы получили? (СПОРТ)

- Спортом занимайся, бегай, прыгай , закаляйся. Это первый секрет, который сообщил мудрец правителю. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Нужно заниматься спортом).

б) работа в паре.

- Следующее задание. Что нужно вспомнить, выполняя это задание? (Состав числа). - Заселите домики. Повторите с другом состав числа. (работа в парах)

Домики на 5 и 7

2 секрет здоровья открывается. (Отказ от вредных привычек)

- Вредные привычки, пусть горят как спички. Чтобы вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, нужно отказаться от вредных привычек. Это второй секрет, который сообщил мудрец правителю.

- Что мы относим к вредным привычкам? (Например, курение; тянуть в рот посторонние предметы, сидеть в телефоне, грызть ногти)

Покажите свои пальчики, я посмотрю у всех ли ногти в порядке?

А сейчас повторяйте за мной

--Этот пальчик маленький(массируем мизинчик)-

- Этот пальчик слабенький(массируем безымянный)-

- Этот пальчик длиненький(массируем средний)-

- Этот пальчик сильненький(массируем большой)-

- Этот пальчик большачок(массируем мизинчик)-

-А все вместе кулачок.

Минутка чистописания.

-Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число.

Сегодня 18 апреля. (Егор только пишет число, Варя прописывает 1 и обводит 8)

-Из каких цифр состоит число 18? (из 1и 8)

Давайте вспомним, как пишутся эти цифры.

Пропишите красиво цифру 1 и через клеточку цифру 8.(Варя прописывает 1 и обводит 8)

Цифра 1 состоит из двух элементов – палочек, одна из которых короче другой. Сначала пишется маленькая палочка. Начинают писать ее немного выше центра клетки и ведут к верхнему правому углу клетки. Затем пишут основную наклонную палочку от верхнего правого угла к середине нижней стороны клетки.

Цифра 8.

Начинают писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх и вправо, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем ведут руку вниз, закругляют линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идёт вверх к начальной точке.

-Молодцы.

И у нас открывается еще один секрет здоровья.

3 секрет-режим дня.

- Помни твердо, что режим людям всем необходим. Это третий секрет, который сообщил мудрец правителю.

-Для чего нужно соблюдать режим дня? (Чтобы быть здоровым, порядочным, собранным, хорошо учиться….)

-Работа по карточкам (по цепочке у доски).

5+3= 9-2=

8+2= 7-3=

4+1= 6-3=

-А теперь найдите какой продукт обозначает число, которое у Вас получилось при решении примера

8-чипсы, 10-конфеты, 5-фрукты, 7-овощи, 4-молоко, 3-кириешки.

-На какие 2 группы можно разделить эти продукты?

Что нужно сделать?

-Я зачитываю продукты, если это полезный продукт, вы - хлопаете, если вредный-топаете.

-Как Вы думаете какой еще секрет открыл старец?

(Правильное питание)

- Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться! Это четвёртый секрет, который сообщил мудрец правителю.

- Что значит правильно питаться? (Есть в одно и то же время, кушать побольше фруктов, овощей, зелени, молочных продуктов…)

-Молодцы.

А сейчас откроем наши учебники на стр 120., находим номер 2.(Варя-карточка)

Что это такое?

-Из чего состоит задача?

Прочитайте задачу.

-О чем говорится в задаче?

-Какие главные слова есть в 1предложении?

-Во 2 предложении?

--Какой вопрос?

Какое слово возьмем?

Дополним нашу задачу значениями

Было-8 книг

Взяли-3 книги

Осталось-?

-Как решать будем?

-Какой ответ?

-Запишем только решение в тетрадь. Ответ.

-И у нас открывается еще один секрет здоровья.

Это гигиена.

- Руки мой перед едой и всегда дружи с водой. Это пятый секрет, который сообщил мудрец правителю.

- Личная гигиена- соблюдение чистоты тела.

-Вот и подошел к завершению наш урок.

Скажите, чем мы занимались на уроке?

-Какие составляющие нашего здоровья Вы узнали?(спорт, режим дня, праильное питание, гигиена, отказ от вредных привычек)


-На столе у Вас смайли. Если вам все понравилось, поднимите улыбающегося смайлика, если нет-то грустного.

Спасибо всем за работу.





Учебник стр 121, номер 10



Приветсвуют гостей







Слушают рассказ учителя













Отвечают хором(по цепочке)




Миша у доски

6

2

10

4

8














Ответы детей




Вероника у доски

2 4 6 8 10









Саша у доски





































Прописывают цифры 1 и 8











Решить примеры







На полезные и вредные.










Задача

Условие, вопрос, решение, ответ


Было

Взяли

Осталось




8-3=5












Решали примеры, задачи

Коммуникативные:

умение слушать и слышать других





















Регулятивные:

умение самостоятельно определять цель, планировать алгоритм выполнения заданий

Познавательные:

умение планировать свою работу

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной речи, участие в диалоге





















Коммуникативные:

умение сотрудничать при совместном решении заданий, понимание точки зрения другого, умение договариваться друг с другом

Познавательные:

умение анализировать и самостоятельно делать выводы






Личностные:

развиваем умения выражать свои эмоции.








































Личностные:

развиваем умения выражать свои эмоции.
















Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Регулятивные: оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; осуществлять итоговый контроль. Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.