СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по немецкому языку. "В классе"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по немецкому языку."В классе"

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по немецкому языку. "В классе"»


Технологическая карта урока по немецкому языку

В классе.

Класс: 5

Учитель: Мажорина А.Н.

УМК: «Немецкий язык» серии «Горизонты» для 5 класса (авторы: М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. Збранкова)

Тема урока: В классе

Тип урока: урок усвоения полученных знаний

Форма работы учащихся: Фронтальный опрос, парная работа индивидуальная работа, фонетическая и речевая разминка, работа со схемами - опорами.

Цель урока:

создать условия для формирования и совершенствования у учащихся умения вести бесед, составлять предложения с опорой на схему, используя новую лексику.

Задачи:

1.Образовательная: Формировать навыки составления предложений, презентация и первичная активизация лексики, развитие навыков аудирования, чтения и письма. Развивать умения монологической и диалогической речи в рамках темы. Совершенствовать лексические знания по теме «Мой класс».

2.Развивающая: Развивать навыки говорения: умение вести диалог - расспрос. Развивать речемыслительные и познавательные способности, формировать логическое мышление учащихся в процессе обучения монологической и диалогической речи.

3 Воспитательная: Воспитывать культуру общения, приобщать учащихся к общечеловеческим ценностям в немецкоговорящих странах

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: читать и воспринимать на слух диалогb, составлять простые повествовательные предложения с опорой на схемы;

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; умение применять схемы для решения учебных и познавательных задач; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей и чувств;

Личностные: уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.


Необходимое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, аудиоматериал к уроку, презентация.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

  1. Организа-ционный этап

Учитель приветствует учащихся.

Welches Datum ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wer fehlt heute?

Fehlt heute niemand?

Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог.

Умение точно выражать свои мысли  в соответствии с задачами и условиями общения.


  1. Фонетичес-кая зарядка


Учитель предлагает учащимся с опорой на видео исполнить песню с немецким алфавитом


Учащиеся хором поют песню.


Познавательные:

Общеучебные действия

Регулятивные: Создание эмоционального настроя


  1. Постановка целей.


Учитель демонстрирует карточки с названиями понятий, которым будет уделено внимание во время урока: цифры, школьные принадлежности, увлечения, друзья. Учитель задает вопросы: Was ist auf den Kaertchen? Was lernen wir heute?


Учащиеся пробуют сформулировать цели урока: «Wir lernen heute …. Wir sprechen heute ueber

Регулятивные:

Прогнозирование своих результатов



  1. 4. Повторение пройденных лексических единиц и грамматических конструкций.



























  1. Закрепление и контроль усвоения лексических единиц.














Гимнастика



  1. Работа над текстом.







  1. Этап

формирования диалогической и монологической речи.






  1. Рефлексия.

Подведение итогов.












  1. Объяснение домашнего задания.





1.Учитель, демонстрируя с помощью презентации школьные принадлеж-ности, задает вопросы «Was ist das? Und wie ist das Wort im Plural?»




2. Учитель показывает на какой-либо предмет и спрашивает:

Ist das ein Buch? (при этом показывает на шариковую ручку). В другом случае показывает и называет один и тот же предмет.


3.Учитель раздает каждому ученики по две-три картинки с изображением школьных принадлежностей. Формирует пары учеников для совместной работы. Объясняет задание.




1.Учитель объясняет задания из упр.1, на стр.22 в учебнике.






2. Учитель объясняет задание из рабочей тетради на стр.17 - Bingo











Чтение текста из рабочей тетради на стр.17.

Учащимся предлагается самостоятельно прочитать текст (3-4 минуты). из рабочей тетради на стр.17 и выполнить задание.






В качестве опоры, для проведения интервью о друзьях, учащимся предлагаются вопросы, записанные на доске.


Учитель предлагает продолжить фразу

Теперь я знаю….

Теперь я умею\могу..

Я был на уроке активен…








1.Следя за презентацией и вопросами учителя, учащиеся называют предметы сначала в единственном числе, затем во множественном числе.


2.Ученики отвечают на вопрос и исправляют учителя: Nein, das ist ein Kuli. Если же предмет в вопросе назван правильно, учащиеся соглашаются.

Учащиеся, не демонстрируя друг другу картинки, пытаются догадаться, что изображено на карточке у собеседника и задают вопрос: Ist das ein/eine …..?


1.Ученики должны называть указанные школьные принадлежности на

3-х языках – немецком, русском, английском.


2.Учащиеся записывают в таблицу названия 10 любых школьных принадлежностей. Слушают и вычеркивают те слова, которые совпадают. Если получилось вычеркнуть ряд слов по вертикали, горизонтали, диагонали, то объявляют «Бинго!»

Ученики сперва самостоятельно читают текст и выполняют задание, а затем читают его вслух. Задание проверяется фронтально.







Ученики, работая в парах, задают друг другу вопросы.

После интервью ребята в форме монологического высказывания рассказывают о своих друзьях.


Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности на уроке.

















Регулятивные: повторение и проверка знаний









Познавательные:

Научить осознанно строить свои высказывания с опорой на образец.






Коммуникативные: инициативное сотрудничество










Познавательные:

Общеучебные

Регулятивные:

контроль знаний






Регулятивные:

Учащиеся, играя, развиваются и обучаются




Личностные: психологическая и физическая разгрузка




Познавательные:

Поиск необходимой информации

Регулятивные:

Выполнение задания по алгоритму



Познавательные:

Научить осознанно строить свои высказывания с опорой на образец.

Коммуникативные:

Умение строить диалог и монолог рамках заданной темы


Регулятивные:

Самоконтроль и самооценка

Личностные:

Самоопределение и смыслообразование