Общая часть |
Предмет | Грамота | Класс, ФИ учащегося | 1 класс |
Тема урока | Буква С |
Тип урока | Открытие нового знания |
Цель | Уточнить артикуляцию звуков с – с'. Развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа слов. Закрепить зрительный образ буквы с. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
Познакомить ученика с согласными звуками [с], [с’], буквой С, с. Формировать умение выделять звук с, [с']; Развивать фонематический слух, умение слышать и слушать; речь обучающегося; прививать интерес к чтению, расширять его кругозор. | анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой. Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. | действие самоопределения. планирование учебного сотрудничества с учителем |
Коррекция нарушений развития ребенка | развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память; развивать произвольное внимание |
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) | Учебник «Азбука», презентация, карточки со слогами, предметные картинки |
Организационная структура урока |
Этап урока | Основные виды деятельности учителя | Основные виды деятельности учащегося | Формируемые образовательные результаты |
Орг. момент | Приветствует учащегося, настраивает его на рабочий лад. | Проверяет готовность к уроку, приветствует учителя, настраивается на работу, отвечает на вопросы учителя. | действие самоопределения. планирование учебного сотрудничества с учителем |
Актуализация знаний | Игра «Найди лишний». З л а н м в д т - Назови гласные звуки. - Почему их называют гласными? - Назови согласные звуки - Почему эти звуки называются согласными? | Лишняя буква «а», она гласная, а остальные — согласные а, о, у, и, э, е... мы их можеи пропеть з, м, н, к, р... эти звуки встречают преграду, мы не можем их пропеть |
Речевая разминка | Семь суток соpокa стapaлaсь, спешилa, Себе сaпоги сыpомятные сшилa. - Произнесем скороговорку медленно, но чётко, внятно и без запинок. - Произнесем скороговорку быстро, постепенно увеличивая темп. | Повторяет за учителем | |
Артикуляционная гимнастика | 1. «Улыбка – Трубочка» Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 – 5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд. Выполнять 5 – 7 раз. 2. «Лопаточка» Рот открыт, язык спокойно положить на нижнюю губу, удерживать его широким на нижней губе 3-7 сек. 3. «Наказать непослушный язычок» Пошлепать по языку верхней губой со словами «пя-пя-пя». Удерживать широкий язык в спокойном положении при открытом рте под счет от 1 до 10. 4. «Чистим зубки» Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая языком движения из стороны в сторону. 5. «Горка» Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка упирается под нижние зубы, широкий язык приподнять «горкой». Удерживать язык 5-10 секунд. | Выполняет движения вмете с учителем, перед зеркалом | |
Самоопределение к деятельности | Загадки: 1) Заворчал живой замок, Лег у двери на порог. 2) Всю ночь летает - Мышей добывает. А станет светло - Спать летит в дупло. 3) Очень много силы в нем, Ростом он почти что с дом. У него огромный нос, Будто нос лет тыщу рос. - Что общего у слов-отгадок? - Предположи, с каким звуком и буквой ты познакомишься сегодня на уроке? - Какие цели ты поставишь перед собой на уроке? | Отгадывает загадку собака сова слон они начинаются со звука с с буквой и звуком С. …... | Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. |
Работа по теме урока | - Давай перед зеркалом произнесем звук С. Расскажи о его артикуляционном положении - Положи ладошки на горло. Произнеси звук, что ты чувствуешь? - Закрой уши ладонями, произнеси звук, что ты слышишь? - Какой вывод мы можем сделать? - Итак, дай характеристику звуку С. - Назови, что изображено на слайде собака, сено, самолет, сетка - С какого звука начинаются эти слова? - Какой это звук гласный или согласный? - Почему? - Произнеси слова Собака Сено Самолет Сетка - Что ты заметил? - Что еще ты узнал о звуке С? - Твердость звука обозначают синим цветом, а мягкость — зеленым. - Вылепи из пластилина букву С - На что похожа эта буква? - Назови слова на букву С Задание на карточке Закрой фишками картинки, которые начинаются на звук С | Губы вытянуты в улыбке, зубы сомкнуты, кончик язык упирается в зубы, воздух проходит сквозь зубы и встречает преграду. Ничего не чувствую. Ничего не слышу Звук С глухой Звук С — согласный, глухой Перечисляет названия предметов со звука с Согласный. Он не тянется и не поётся. Произносит слова В словах Собака и Самолет слышится твердый звук С. А в словах Сетка и Сено слышится мягкий звук С'. Звук С бывает твердый и мягкий Лепит букву С ….... ….... Выполняет задание | анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой. планирование учебного сотрудничества с учителем |
Физминутка | Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнусь. | Выполняет движения |
Закрепление с. 46-47 | Задание на распечатке 1) Обведи картинки, в которых есть буква С 2) Вставь пропущенные буквы 3) Печатание буквы С 4) Определи позицию звука в слове 5) Корректурная проба Открой учебник и прочитай слоги работаем по учебнику. | выполняет задание на распечатке читает слоги | умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. умение выражать свои мысли. |
Итог урока. Рефлексия. | - С какими звуками мы сегодня познакомились? - Дай характеристику звукам с — с'. - Вспомни, какие цели ты ставил перед собой на уроке. - Ты достиг целей? - Какие трудности у тебя возникли на уроке? - Что у тебя сегодня получилось на уроке? - С помощью цветных кругов оцени свою работу на уроке | Отвечает на вопросы учителя. Анализирует свою работу на уроке. Дает оценку своей деятельности. ….. ….. …... …... ….. | волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |