СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: "Куликовская битва" Методист: Осипова Л.В.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: "Куликовская битва" Методист: Осипова Л.В.»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”



Конспект (Технологическая карта) пробного урока

Русского языка

2 «Б» класс МБОУ СОШ №4 имени Т.Г. Шевченко

студентки 4 «Б» группы

Бийсултанова Седа Мусаевна

Тема: «Какие слова пишутся с большой буквы?»



Допуск к проведению урока:

Студентка: Бийсултановой С.М.

______________(Подпись)

Учитель: Котова Е.С.

______________(Подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

______________(Подпись)

Астрахань, 2022

Цель

Вспомнить в каких случаях слова пишутся с большой буквы

Задачи

Воспитательные:

● Совершенствовать умение находить случаи, при которых слова пишутся с большой буквы

Образовательные:

● Расширить кругозор и любознательность 

● Способствовать формированию умения высказывать собственные суждения по тем или иным вопросам.

Развивающие:

● Развить речь, внимание, фонематический слух

Тип урока

Закрепление

Методы и формы работы

Методы: наглядный, практический, словесный 

Формы: индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Русский язык, 2 класс, 1 часть, Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Наглядно-демонстрационный материал 

Презентация

Оборудование

Для учителя: учебник; проектор

Для учащихся: учебник, тетрадь, письменные принадлежности

 











Этапы

ХОД УРОКА

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Седа Мусаевна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Садитесь.

Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!»

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебники по русскому языку, рабочие тетради и письменные принадлежности.

- Молодцы!

Приветствуют учителя, организуют рабочее место

Регулятивные

Познавательные

2. Минутка чистописания

- Сначала мы должны провести минутку чистописания. Для того, чтобы узнать то, какие слова мы будем писать, вам необходимо отгадать ребусы:

- Какие слова вы получили?

- Правильно, запишите их.

- Молодцы!









Вася, Надя, Юля, Вова



Регулятивные, коммуникативные

3. Словарная работа

- Сейчас мы проведем словарную работу. Записывайте слова с красной строки:

Октябрь, алфавит, посуда, капуста, извините, здравствуйте, сахар.

- Теперь проверьте свои записи с записью на доске.

Записывают слова


4. Мотивация

- Прослушайте отрывок из стихотворения:

Он твой наставник – великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи –

Выучи, выучи русский язык.

Русское слово живет на страницах

Мир окрыляющих пушкинских книг.

Русское слово — свободы зарница,

Выучи, выучи русский язык!

- О чем оно?

- Согласны ли с мнением автора?

- Как вы думаете, необходимо ли учить русский язык?

- Почему?

- Что для этого необходимо делать?

- Молодцы!

Ответы детей

Регулятивные, познавательные, коммуникативные

5. Актуализация знаний

- Давайте вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке.

- У вас на парте лежат листочки. Выделите на них все заглавные буквы.

А

ы

П

ю

д

Е

й

Х

о

Э

Р

В

- Какие буквы вы выделили?

- Молодцы!

А, П, Х, Е, Э, Р, В

Регулятивные

Коммуникативные

6. Целеполагание

- Ребята, а для чего нам нужны заглавные буквы?

- Как вы думаете, какова же тема сегодняшнего урока?

- Какие цели перед собой поставим?

- Хорошо

Для записи собственных имен

Заглавные буквы


Вспомнить, в каких случаях слова пишутся с большой буквы

Регулятивные

Коммуникативные

7. Изучение нового материала

- Эта тема для вас не новая. С ней вы знакомились в первом классе, поэтому сегодня мы повторим случаи, при которых слова пишутся с большой буквы.

- Откройте учебники на странице 86. Прочитайте задание упражнения 130.

- Что необходимо сделать?

- На какие группы надо разделить эти слова?

- Как правильно расположить слова в алфавитном порядке?

- Правильно.




Названия городов: Владимир, Москва, Томск, Ярославль

Имена: Андрей, , Владимир, Сергей, Татьяна, Яна.

Фамилии: Андерсен, Маршак Пушкин, Чуковский

Сказочные герои: Айболит, Дюймовочка, Незнайка

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

8. Физкультминутка

Мы работали отлично.

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка нам привычна

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнись веселей!

Мы попрыгаем как зайки,

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули

Отдохнули?

Отдохнули!

Повторяют движения за учителем

Регулятивные

Коммуникативные

9. Закрепление изученного материала

- Сейчас мы с вами поработаем на листочках. Задание 1.

Выберите нужную букву.

В (Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. (Д,д)ядя (Ф,ф)ёдор читает книгу. Его друг (К,к)от (М,м)атроскин доит корову (М,м)урку. Добрый (П,п)ёс (Ш,ш)арик готовит пирог. (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит письма и посылки.

- Какие буквы вы выбрали? Почему?

Задание 2.

Продолжите запись:

- Напишите своё имя, фамилию, отчество _____

-Напишите название улицы, на которой находится наша школа _________________

- Напишите имя соседа по парте ______

Напишите имена своих родителей ____________

-Напишите город в котором вы живете

____________________________________

- Все записали?

Задание 3.

Пишутся с заглавной буквы: Игра «Да или нет»

Имена

Фамилии

Отчества

Названия животных

Названия городов

Клички животных

Названия птиц

Названия улиц

Названия рек

Названия деревьев

Названия деревень

- Молодцы

Выполняют задание



В деревне Простоквашино живут друзья. Дядя Фёдор читает книгу. Его друг кот Матроскин доит корову Мурку. Добрый пёс Шарик готовит пирог. Почтальон Печкин разносит письма и посылки.

Записывают










Имена, фамилии, отчества, название городов, клички, названия, улиц, рек, птиц, деревень


Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

10. Подведение итогов

- О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

- Какие слова пишутся с большой буквы?

Ответы детей

Регулятивные

Коммуникативные

11. Рефлексия

- Сейчас вам необходимо оценить работу на уроке. Если вам урок понравился, поднимите зеленый карандаш, если у вас были трудности – красный.


Регулятивные

Коммуникативные