Предмет: окружающий мир.
Класс: 4 «Б».
Тема урока: «Леса России».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении лесов России.
Этап урока | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
1. Мотивация учебной к деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный(демонстрация) | Организует мотивацию к учебной деятельности. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Вячеславовна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Проверка готовности. - Я предлагаю вам отправиться в путешествие. И к нам пришла посылка, давайте посмотрим, что в ней. Что нам потребуется, чтобы урок был успешным? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Определяют, какие качества необходимы на уроке. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения. Давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке. У вас на партах у каждого лежит тест Приложение 1. В первом задании вам необходимо отметить на карте зону тундры и во втором задании сопоставить название растения / животного с его изображением. Давайте проверим, посмотрите на слайд. | Выполняют тест по Тундре. Выполняют проверку. | | К: соблюдать правила ведения диалога. | |
3. Выявление места и причины затруднения. | Словесный(беседа) Наглядный (демонстрация) | Проводит подводящую к теме и цели беседу. Посмотрите, в посылке был ребус, давайте разгадаем его. А Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? Организует работу с учебником. Откройте учебники на странице 68 и проверьте, правильно ли мы определили тему урока? А для того, чтобы определить цель нашего урока прочитайте текст до красной линии. Прочитайте нашу цель со слайда. | Леса России. Леса России. Узнаем, о природе лесных зон, какие бывают леса. Научимся, сравнивать природу различных лесных зон. Цель: узнать, о природе различных лесных зон, какие бывают леса; научиться сравнивать природу различных зон и показывать их на карте. | | П: с помощью педагогического работника формулировать цель. | |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Демонстрирует перепутанные пункты плана. Чтобы достичь нашей цели, необходимо восстановить правильную последовательность плана нашего урока. | – 1. Узнать, о природе различных лесных зон, какие бывают леса. 2. Научиться сравнивать природу различных зон и показывать их на карте. 3. Определить значение природного и животного мира леса для человека. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | |
5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. Откройте ваш учебник на странице 48. Перед вами карта природных зон России. Найдите на карте природную зону лесов. Что можно сказать о зоне лесов, глядя на карту? Какие части лесной зоны вы увидели? Ребята, чтобы познакомиться поближе с природными лесными зонами, я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент. После которого я задам вам вопросы. Правила слушания. Видеофрагмент о Тайге. Проводит беседу: Итак, ребята вы посмотрели видеофрагмент. - О какой лесной зоне говорилось в видеофрагменте? - Что вы узнали интересного об этой лесной зоне? Видеофрагмент о смешанных и широколиственных лесах. Проводит беседу: Итак, ребята вы посмотрели видеофрагмент. - О каких лесных зонах говорилось в видеофрагменте? - Где они расположены? - Что вы можете сказать о климате? | Она находится южнее зоны тундры и обозначена зелёным цветом. Самая большая природная зона. Зона лесов на карте изображена тремя разными цветами, потому что в этой природной зоне три части: Самая большая часть — тайга. Смешанные леса. Широколиственные леса. Слушают правила слушания. Смотрят видеофрагмент. О Тайге. Охватывает большую часть территории нашей страны. Климат с тёплым летом и суровой зимой. О Смешанных и широколиственных лесах. Расположены в Европейской части России и на Дальнем Востоке. Теплое и продолжительное лето. Повышенная влажность. Мягкая зима. | узнать, о природе различных лесных зон, какие бывают леса. узнать, о природе различных лесных зон, какие бывают леса. | К: воспринимать суждения. П: определять существенный признак для классификации. К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | Формировать развитие познавательного интереса к природе лесных зон, активности и самостоятельности в их познании. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Словесный(беседа) Наглядный (демонстрация) | Сейчас я предлагаю вам поработать интересным способом. У вас у каждого на партах есть карточки. Поднимите руку те, у кого красная карточка – вы зоологи. Поднимите руку те, у кого зелёная карточка – вы биологи. Ребята у которых красная карточка вы работаете с лесной зоной «Тайга» на страницах 68-72 вашего учебника. Выполняете работу параллельно с учебником и листом зоолога. Приложение 2 Ребята у которых зелёная карточка вы работаете с лесными зонами «Смешанные и широколиственные леса» на страницах 73-74 вашего учебника. Выполняете работу параллельно с учебником и листом биолога. Приложение 3 Потом мы с вами послушаем как выполнили ребята – зоологи работу и ребята – биологи. Обменяемся информацией друг с другом. | Слушают инструкцию по выполнению задания. Выполняют работу в учебнике и в листе – зоолога. Выполняют работу в учебнике и в листе – биолога. Обмениваются информацией друг с другом. | узнать, о природе различных лесных зон, какие бывают леса. узнать, о природе различных лесных зон, какие бывают леса. | К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | Формировать развитие познавательного интереса к природе лесных зон, активности и самостоятельности в их познании. Формировать развитие познавательного интереса к природе лесных зон, активности и самостоятельности в их познании. |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Наглядный (демонстрация) Практический (лист исследователя) | Организует работу в листе исследователя. Теперь, я предлагаю вам поработать в листе –исследователя. Приложение 4 У каждого из вас есть текст с пропусками. Вам необходимо восстановить пропуски и определить к какой лесной зоне относится данный текст. Затем мы проверим все вместе по слайду – эталону. Организует проверку. | Выполняют самостоятельную работу в листе – исследователя. Проверяют свои работы с помощью слайда – эталона. | научиться сравнивать природу различных зон и показывать их на карте. | К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. П: создавать и анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. | |
8. Включение изученного в систему знаний и повторений. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Посмотрите на слайд и скажите, каково значение леса и его зон для человека. Проводит беседу: – Как нужно вести себя в лесу? –Лес необходим нам и для отдыха, а как же он красив. Давайте послушаем шум леса. – Сделайте вывод. – Вернемся к плану. Все ли пункты выполнили? | Отвечают на вопросы плана урока. Отвечают на вопрос. | определить значение природного и животного мира леса для человека. | К: воспринимать суждения. К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке с помощью приёма «SMS учителю». Вам необходимо написать сообщение на ваших напечатанных «смартфонах» учителю (т.е мне) , как прошел ваш уроки сдать их мне. Спасибо за урок. До свидания! | Оценивают свою деятельность на уроке с помощью приёма «SMS учителю». | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |