Тема урока: «Вода. Свойства воды»
Цель урока: сформировать у детей понятие о воде и ее значении в жизни живых существ.
Ход урока Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Деятельность учащихся |
Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД |
Организационный этап | Учитель задаёт вопросы по пройденному материалу Проверяет готовность учащихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока. Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. | Подготовка к восприятию новых знаний. Ученики слушают и отвечают на вопросы учителя. | поиск и выделение необходимой информации | умение полно и точно выражать свои мысли | контролировать свое время на выполнение задания |
Этап актуализации знаний | Учитель предлагает учащимся выполнить тесты | Учащиеся выполняют тест. Контроль и самоконтроль | умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. | Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, умение воспринимать информацию на слух; Умение четко формулировать свои мысли | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Мотивационно-целевой | Озвучивает тему и цель урока. Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. | | | |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…) | Формулирует задание, осуществляет контроль. Рассказ учителя о воде. | Дети выступают со своими проектами. | умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. | Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, умение воспринимать информацию на слух; Умение четко формулировать свои мысли | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения практических задач | Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Организует и помогает детям провести опыты Проводит словарную работу | Проводят опыты, делают выводы Работа в группах (у каждой группы есть ключ к выполнению работы) Опыт № 1 – Определить какова прозрачность воды. Опыт № 2 – Определить какого цвета вода. Опыт № 3 — Каков запах воды? Опыт № 4 Вода – растворитель Опыт № 5 Прохождение воды через фильтр Опыт № 6 — Что произойдет с водой, если ее вылить из посуды? Опыт № 7 — Что же происходит с водой при нагревании и охлаждении? | поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; анализ компонентов с целью выделения особенностей | планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. | Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы |
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД | Учитель задает домашнее задание. | Дети записывают: ознакомиться с материалами параграфа, провести работу с терминами, изученными на уроке | поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; анализ компонентов с целью выделения особенностей | планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. | Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы |
Рефлексия деятельности | Используйте карточки для определения необходимости полученных на уроке знаний. | Учащиеся выполняют розовый – хочу знать для получения оценки по предмету, оранжевый – хочу знать для поддержания своего здоровья. Зеленый – хочу знать, чтобы помогать людям. | поиск и выделение необходимой информации | формирование бережного отношения к своему сердцу умение выражать свои мысли на бумаге | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотиваций, способов деятельности). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. |