СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру "Кто такие насекомые?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по окружающему миру "Кто такие насекомые?"

 1 класс, УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру "Кто такие насекомые?"»

Технологическая карта


Фамилия Имя Отчество учителя: Ефремова Алёна Александровна

Окружающий мир. 1 класс. УМК: «Школа России»

Тема урока: Кто такие насекомые?

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: Формировать представления об отличительных особенностях строения насекомых. Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся сравнивать части тела различных насекомых, узнавать насекомых на рисунке, определять по атласу-определителю, приводить примеры насекомых; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; сочинять и рассказывать сказочные истории по рисункам; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний. Метапредметные

регулятивные – овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Проверка готовности к уроку, создание положительной эмоциональной атмосферы.

Прозвенел уже звонок. 
Начинается урок. 
Мы сегодня не одни, 
Гости на урок пришли. 
Повернитесь поскорей, 
Поприветствуйте гостей! 
Подтянитесь, улыбнитесь 
И тихонько все садитесь. 
Будем отвечать , трудиться, 
Ведь заданья нелегки. 
Нам, друзья, нельзя лениться, 
Так как мы – ученики.  (На закрытой доске фотографии цветущего луга, насекомых.)

Личностные

Положительное отношение к урокам русского языка Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им


2. Актуализация знаний

-Как всегда спешит с вами встретиться Муравьишка вопросик .Он приготовил для вас задания и сложил их в конверт. Это не просто задания…это

Игра «Закончи предложения»

1.Все деревья можно разделить на ....группы.

2. Лиственными называются ….

3. Хвоинки –это……

4. Как различить ель и сосну?


Игра «Узнай хвойное дерево»

Личностные

Самоопределение и смыслообразование

Познавательные Ориентироваться в своей системе знаний: узнавать загаданные картинки по их признакам Коммуникативные Слушать и понимать речь других Регулятивные

Учиться высказывать свое предположение на основе учебного материала учебника

3. Определение темы. Постановка учебной задачи

Дидактическая игра «Разыгрывание игровой ситуации»» постановка игровой задачи.

А сейчас я предлагаю вам путешествие.

Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на зелёной лужайке, именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья.
Кто же они? Догадайтесь! В эту пору на лугу очень весело. Какое множество пчёл носится возле цветущих трав. Пахнет мёдом. Над цветами летают бабочки, гудят шмели, жуки, а в траве стрекочут кузнечики. Откройте глаза .
─ Посмотрите вокруг. К нам в класс вернулось лето. Вот веселое солнышко. А здесь расцвели цветы. Где мы?

─ Муравьишка Вопросик нам приготовил подсказку. Л ? Г

─ Как мы будем вести себя на лугу?

─ Ой, а кто спрятался в траве? Кто здесь летает?

─ Назовите одним словом товарищей Муравьишки?

─ Как вы думаете, почему этих животных называют насекомыми?

Целеполагание ─ Определите о ком сегодня будем говорить на уроке ?

─ Что бы вы хотели узнать о насекомых? Какую цель деятельности поставим?

- Проверь, правильно ли определил тему учебные задачи урока. Проверив себя по учебнику с.32

Регулятивные

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

-учиться работать по предложенному учителем плану

-учиться высказывать свою версию выводов на основе информации учебника

Познавательные

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного

4. Открытие нового знания.

Уточнение темы урока

Наш герой Муравьишка почему то немного загрустил. Послушайте о чем же он думает:

« Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли что я насекомое?»-.Ребята, а как вы думаете кто Муравьишка ?Насекомое или нет?

Постараемся помочь нашему герою разобраться в этом вопросе?

- В своих путешествиях наш герой часто встречал удивительных животных которые стали ему друзьями. Муравьишка их фотографировал и нам передал эти фотографии

-Посмотрите, какие они разные, красивые, неповторимые! А вы их узнали ?

Как думаете, кто из них является насекомым?

Отгадайте загадку:

─ Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

Бабочки, пожалуй, самые нежные и красивые насекомые. Какое разнообразие бабочек летом! Мини-сообщения по теме: Лиза, Удьяна и Аня расскажут нам о бабочках. 1. Королевой красоты среди насекомых можно назвать бабочку. Бабочки, словно ожившие цветы, порхают летом на лугу. Питаются бабочки нектаром. Однако есть такие, которые совсем не едят. 2. За короткую жизнь бабочка переживает чудесные превращения. Сначала из яичка появляется гусеница. Гусеница питается листьями растений, быстро растет. 3. Потом гусеница превращается в неподвижную куколку. А уже из куколки вылезет взрослая бабочка, расправит крылья и полетит.

Познавательные (общеучебные)

Умение ставить, формулировать и решать проблемы как некого целого, включающего целый ряд логических шагов.

Самостоятельно добывать информацию из учебника, выявлять особенности насекомых.

Познавательные

Понимать информацию, представленную в виде текста.

Коммуникативные

Высказывать свое мнение при обсуждении задания.


5. Первичное закрепление

─ Давайте рассмотрим бабочку подробнее на с. 32 учебника.

Метод- наблюдение. Беседа.

Работа по учебнику.


А теперь посмотрите внимательно на доску.

Какие части тела вы можете выделить у бабочки?

Обобщая ответы детей, называет части тела.

-Покажите все части тела:

─ Голова с усиками и хоботком, с помощью которого бабочка пьет нектар; грудь с крылышками и ножками; брюшко.

─ Сколько крыльев мы видим на рисунке?

─ А сколько всего крыльев у бабочки?

─ Значит, художник ошибся?

─ Посчитайте ножки бабочки.

─ Посмотрите, а кто это летает рядом с нашей красавицей бабочкой?

─ Что общего у стрекозы, божьей коровки и бабочки?

─ А чем они отличаются?

─ Сосчитайте ножки у божьей коровки и у стрекозы. Что вы заметили?

─ Сосчитайте ножки пчелы, кузнечика, жука.

─ Какой вывод мы можем сделать?

─ Наш Муравьишка- Вопросик тоже хочет посчитать свои ножки. Помогите ему.

─ Сколько ножек у Муравьишки? Что вы можете сказать о муравьишке?

Посмотрите в учебнике сколько туфелек принёс Муравьишка Бабочке? Почему?


Физкультминутка


Коммуникативные

Высказывать свое мнение при обсуждении задания. Принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу






6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Рассмотрите еще раз фотографии Муравьишки и докажите, кто из них является насекомым а кто нет рак ,богомол или гусеница?

Дидактическая игра «Найди лишнее» - У вас на столах лежат иллюстрации. Рассмотри их и назови лишнее. Кто не является насекомым? Почему?

Работа в паре: -Обсудите .

- Сигналом покажи готовность – соединив руки вместе.

«Угадай насекомое» (по фотографии и звукам)

Работа по учебнику. (наблюдение)

-Ребята, рассмотрите иллюстрации на странице 33.

- Назови насекомых, которые вам известны. Неизвестных вам постарайтесь найти в Атласе-определителе.

- Проверь себя на с. 91 учебника.

Беседа - А чем питаются насекомые?

- Как вы думаете почему такая разнообразная пища у насекомых?

- Моделирование: У меня в руках губка, шприц, кусачки. Как вы думаете, какое отношение к имеют эти предметы к питанию насекомых?

- Челюсти кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как кусачки.

- Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь

- Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка

Работа в тетради

-Какие насекомые нарисованы в рабочей тетради на с.22 ?

Вспомни как они выглядят? Докрась рисунок? Какой цвет выберешь?

Дополнительные материал: -По количеству видов насекомые – самая богатая группа животных в мире. Они составляют 70 – 75 % всех видов животных, населяющих Землю. Размеры насекомых различны. Как правило, наиболее крупные насекомые родом из жарких стран. Самый крупный в мире жук обитает в Южной Америке. Это жук-геркулес. Его длина 16 см. Самый крупный жук в нашей стране – уссурийский дровосек, гигант длиной 11 см. Многие насекомые – силачи. Стрекоза способна поднять вес в 10 раз больше собственного тела, пчела – в 20 раз, а айский жук – в 24 раза больше.



Беседа о пользе насекомых.

─ Мы целый урок говорили о насекомых. Как вы думаете, зачем нужны насекомые? Может, было бы лучше, если бы их не было?

─ Бабочка, перелетая с цветка на цветок, переносит пыльцу. Она опыляет цветы. Без опыления не было бы плодов. Пчелы дают нам мед. А комары? Наверно, они не нужны, они ведь кусаются?

─ А вот и нет. Комары нужны природе. Комары ─ пища для лягушек, жаб.

─ Все насекомые нужны природе. Они появились не просто так. В природе насекомые выполняют свою роль. Как вы должны вести себя по отношению к насекомым?

Познавательные

-применяют базовые знания для решения конкретной проблемы -осуществляют поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе; -анализируют объект, выделяют главное.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу


7. Итог урока

─ Вот и подошла к концу наша прогулка в лето на зеленую солнечную поляну.

─ С кем мы познакомились на уроке?

─ Как их называют одним словом?

─ Понравился ли вам урок?

Выполнили мы учебные задачи урока? Проверьте по учебнику?

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: отслеживать цель учебной деятельности.

8. Оценка (рефлексия)

─ Понравился ли вам урок?

─ За что себя похвалите?

Оцени свою работу с помощью смайлика соответствующего цвета: Желтый – хорошо работал на уроке, понял новый материал

-Зеленый- не достаточно хорошо работал. Нужно еще поработать дома с учебником. Красный- придется все изучать сначала!

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала