СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по ознакомлению с окружающим миром 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по ознакомлению с окружающим миром ( АООП НОО для глухих детей (вариант 1.3) )

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по ознакомлению с окружающим миром 2 класс»



Технологическая карта урока по предмету Ознакомление с окружающим миром для 2 класса глухих детей (вариант 1.3.)

Предмет: Ознакомление с окружающим миром

Тема урока: Весенние признаки.

Тип урока: комбинированный

Цель: уточнить и расширить представления о времени года весна на основе знакомства с весенними признаками в природе.

Задачи:

образовательные:

-формирование умения составлять рассказ с использованием наглядного материала;

коррекционно-развивающие:

-коррекция наглядно-образного мышления на основе упражнения в анализе и синтезе;

- развитие произвольного внимания и творческой активности;

-развитие устной речи, через ответы на вопросы и составления рассказа;

воспитательные:

-воспитание любви и бережного отношения к природе;

-формирование эмоциональной адекватности поведения.

Ожидаемый результат:

Знать: 3-4 признака весны в природе.

Уметь: составлять предложения, из них небольшой рассказ описательного характера.

Формы организации познавательной деятельности:

-индивидуальная;

-фронтальная;

Технологии обучения: коррекционно - развивающее обучение.

Средства обучения: карточки с заданиями; презентация к уроку.



Структура урока:

1.Организация начала урока.

2.Актуализация знаний.

3.Постановка учебных задач

4.Усвоение новых знаний и способов действий.

5.Релаксационная пауза

6. Закрепление изученных способов действий

7.Проверка знаний

8. Рефлексия

9. Организация окончания урока.



























Этапы

урока

Цель этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

Обучающихся

Базовые учебные действия

Организационный момент

2 мин.

Эмоциональный настрой на начало урока.


Предлагает послушать стихотворение и ответить на вопросы:

Прозвенел звонок для нас, все зашли спокойно в класс.

Тихо сели спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок друзья!

Ребята, а какое сегодня число?

Месяц, день недели?

Проверяет готовность к уроку.



Слушают, повторяют движения за учителем.

Садятся за парты, готовятся к уроку



Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы.

Актуализация знаний.

4 мин.









Постановка учебных задач

1 мин.



Усвоение новых знаний и способов действий.

10 мин.


Организовать актуализацию изученных знаний, достаточных для построения новых знаний.







Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.




Организовать

построение устного высказывания для изучения новых знаний.

Слайд №2

Предлагает отгадать загадку:

Солнце греет всё теплей

Начинается капель.

Снег с полей бежит ручьями

Время года угадали?

/весна/




Слайд №2


Задаёт вопросы:

Ребята, какие признаки весны вы знаете?


Проводит игру «Подбери предложение к картинке».


  1. Ярко светит солнце.

  2. Небо голубое.


  1. Прилетают перелетные птицы.


  1. На реке тает лед.


  1. Тает снег и бегут ручьи.


  1. На земле проталины.

7. Появляются первые весенние цветы.

8. На деревьях набухают почки.

9.У животных заканчивается зимняя спячка.



Слайд №3

На экране слайд с изображением весенних месяцев.

- Внимательно посмотрите на экран и назовите весенние месяцы.



- Назовите первый месяц весны.


- Назовите второй месяц весны.


- Назовите третий месяц весны.







Разгадывают загадку.












Отвечают на вопрос.



Выявляют тему урока: «Весенние признаки »



Предлагают свои варианты ответов























Предлагают свои варианты ответов


Познавательные: выделение характерных признаков весны.

Коммуникативные:

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – класс)

Регулятивные:

адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты)




Познавательные:

-пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

Коммуникативные:

-слушают учителя и строят высказывания

Регулятивные:

-принимают и сохраняют учебную цель и задачу.






Познавательные:

-фиксируют графические модели

-проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.

Регулятивные:

-принимают и сохраняют учебную цель и задачи

-осуществляют самоконтроль.

Релаксационная пауза

3 мин.

Снятие напряжения

Слайд№ 4

Физминутка


Солнце стало пригревать,

Стали капельки стучать.

Капля – раз, капля – два,

Капли медленно сперва,

А потом быстрей, быстрей

Побежали ручейки.

Их попробуй, догони!



(руки вверх, потянулись)



(кулачки стучат)



(руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)



(хлопают в ладошки)


(бег на месте)



Организовать

самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий и сопоставление работы с эталоном для самопроверки

Слайд №4

«Работа с карточками»


Давайте подумаем, какие признаки весны бывают в марте?

Какие признаки весны бывают в апреле и мае?

Предлагает подобрать на индивидуальных карточках к названию месяца признаки весны.



Работают в карточках по заданию.

Сравнивают свои выполненные работы с экраном.

Регулятивные:

-контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Реализация построенного устного высказывания и закрепление изученных способов действий

10 мин

Организовать реализацию устного высказывания в соответствии с планом.

Слайд №5

«Рассказ по плану»

Расскажите по картинке и опорным словам.

  1. В марте …

  2. В апреле ….

  3. В мае …..



Каждый ребенок

подготавливает сообщение по картинкам и опорным словам.

Познавательные:

-построение логической цепи рассуждения

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем.

Проверка знаний

3 мин

Организовать

самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий и сопоставление работы с эталоном для самопроверки

Слайд № 6

«Работа с карточками»

-обведи в синий кружок только весенние месяцы (проверь себя)

-подчеркни зеленым цветом только весенние признаки (проверь себя)

-обведи красным цветом весенние признаки, которые бывают в мае

(проверь себя)


Кто не ошибся, поднимите руки.

Молодцы!

Работают в карточках по заданию.

Сравнивают свои выполненные работы с экраном.

Регулятивные:

-контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Рефлексия.

4 мин.

Организовать рефлексию обучающихся по поводу своего психоэмоционального состояния

Ребята, у вас в карточке лежат солнышко и капелька.

Поднимите солнышко те, кому было легко на уроке.

А капельку те, кому было трудно на уроке.




Ребята поднимают картинки: солнышко или капельку.

Коммуникативные:

-оценивание качества своей учебной деятельности.

Домашнее задание

3 мин.

Объяснить домашнее задание

Посмотрите на картинку, назовите признаки весны. Ответ запиши на листочке.


Урок окончен. До свидания.

Дети записывают домашнее задание.







Образец карточки №1 с заданием для ребенка


Задание №1

Напиши ответы на вопросы. Пользуйся словарем.


Словарь: ярко светит солнце, на улице теплая погода, тает снег и бегут ручьи, на деревьях набухают почки, прилетают перелётные птицы, просыпаются от зимней спячки животные, на реке тает лед, появляются первые цветы.


  1. Назови признаки весны в марте.

В марте _____________________________________________________________________________

  1. Назови признаки весны в апреле.

В апреле _____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

3.Назови признаки весны в мае.

В мае ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Образец карточки №2 с заданиями для ребенка



Задание №1

Обведи в синий кружок только весенние месяцы (проверь себя)


МАРТ- ИЮНЬ- СЕНТЯБРЬ- АПРЕЛЬ –ИЮЛЬ- ОКТЯБРЬ- ДЕКАБРЬ -МАЙ


Задание №2

Подчеркни зеленым цветом только весенние признаки (проверь себя)


С деревьев опадают листья. На реке тает лед.
Небо голубое. Ярко светит солнце.
Прилетают перелетные птицы. На улице морозная погода.
На земле лежат сугробы.


Задание №3

Обведи красным цветом весенние признаки, которые бывают в мае (проверь себя).

  • ярко светит солнце.

  • на улице теплая погода.

  • тает снег и бегут ручьи.

  • на деревьях набухают почки.

  • прилетают перелётные птицы.

  • просыпаются от зимней спячки животные.

  • на реке тает лед.

  • появляются первые цветы.