СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по предмету "Окружающий социальный мир" на тему "Кондитерские изделия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока по предмету "Окружающий социальный мир" на тему "Кондитерские изделия" может пригодиться учителям специальных (коррекционных школ), воспитателям ДОУ.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по предмету "Окружающий социальный мир" на тему "Кондитерские изделия"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Архангельской области

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5»















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ МИР»

7-8 «в» класс







Учитель: Рослякова Л. А.





2024 г.

Технологическая карта урока составлена на основе АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 2 вариант

Класс: 7-8 «В»

Возраст обучающихся: 14-17 лет

Предмет: «Окружающий социальный мир»

Тема: «Кондитерские изделия»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формировать у детей представления о кондитерских изделиях

Задачи урока:

Образовательные:

- закрепить понятия «кондитерские изделия», «кулинария», «сладости»;

- повторить и закрепить знания детей о профессии «повар», дать представление о профессии «повар-кондитер».

Коррекционно-развивающие:

- расширять словарный запас по теме "Кондитерские изделия";

- соотносить названия «сладостей» с изображением (съедобные изделия, игрушка, картинка);

- развивать общую и мелкую моторику, через работу с муляжами кондитерских изделий, иллюстрациями из журнала магазина «Магнит», пальчиковую гимнастику и физкультурную минутку, работу с ножницами и клеем;

- развивать экспрессивную речь через повторение слов и фраз за учителем;

- развивать слуховое внимание через словесную инструкцию учителя;

- развивать зрительное восприятие через работу с иллюстрациями из журнала магазина «Магнит», изображениями кондитерских изделий в презентации, куклу «Повар»;

- развивать вкусовое восприятие с помощью съедобных кондитерских изделий.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к учебной деятельности;

- воспитывать интерес к теме урока;

- воспитывать умение работать в коллективе, доводить начатое дело до конца.

Формируемые БУД:

Личностные

- подготовка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, взаимодействию с группой обучающихся;
- самостоятельно или с помощью взрослого выполнение учебных заданий;
- положительное отношение к окружающей действительности.

Коммуникативные

- готовность к нахождению и обучению среди сверстников, к коммуникативному взаимодействию в группе обучающихся;
- сигнализирование учителю об окончании задания;
- направленность взгляда (на говорящего взрослого, на задание).

Регулятивные

- умение выполнять инструкции педагога;
- использование по назначению учебных материалов;

- умение выполнять действия по образцу и по подражанию.

- переход от одного задания (операции,
действия) к другому в соответствии с расписанием занятий, алгоритмом действия;
- последовательное выполнение нескольких заданий;
Познавательные

- наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности;
- работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, эмоциональное высказывание);
- пользоваться по назначению учебными предметами.

Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ, инструктаж), наглядный (показ, демонстрация, работа с иллюстрациями),  практический (выполнение заданий, практических действий), упражнения.

Оборудование: коробка; муляжи кондитерских изделий: торт, печенье, пирожное, пирожки, мороженое и т.д.; съедобные кондитерские изделия: конфеты, шоколад, печенье, торт, пирожное, пастила, мороженое; компьютер, флешка, презентация «Кондитерские изделия»; иллюстрации с изображением сладостей из рекламного журнала магазина «Магнит»; кукла «Повар»; доски, клей, ножницы, лист А3 белой бумаги.




Ход урока (по этапам)


Этапы урока

Содержание педагогической деятельности

Оборудование

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся и гостей.


Настрой детей на работу.




Здороваются с учителем.


Настраиваются на работу.












Овладение умением вступать в контакт со взрослыми и одноклассниками.

Приветствуют при встрече одноклассников и взрослых.

2.Актуализация знаний.

Мотивация учебной деятельности.

(Сюрпризный момент)

- Ребята, я вам принесла волшебную коробочку. Хотите узнать, что в ней лежит?

- Чтобы открыть коробку, надо сначала отгадать загадки, тогда мы узнаем, что в ней лежит. Слушайте внимательно и отвечайте. (Чтение загадок)

Длинные и круглые,

Белые и смуглые,

Что за сладкие кокетки

В платьях-фантиках?..


- Правильно, это конфетки. Посмотрите на экран, какие красивые конфеты! (Демонстрация слайда презентации)

- А в коробочке тоже есть вкусные и сладкие конфетки.

(Достает из коробки конфеты, демонстрирует детям, шелестит фантиком).

- Слушаем следующую загадку:


Ароматную пластинку

Разломлю на половинки

И ещё на долечки -

Вот будет сколечко!

И вкусна, и слАдка,

Это...

(Демонстрация слайда презентации)


(Демонстрирует съедобный шоколад из коробки, дает потрогать обертку каждому ученику, показывает игрушечный муляж шоколада, дает потрогать детям для сравнения).

- Следующая загадка:

Резные, кручёные,

С начинкою, слоёные.

Вкусно - просто объеденье!

Это что?

(Демонстрация слайда презентации)

(Демонстрирует игрушечные муляжи из коробки, дает потрогать детям, достает из коробки съедобное печенье и дает детям попробовать)

- Слушаем еще одну загадку:

В праздник я приду ко всем,

Я большой и сладкий.

Есть во мне орешки, крем,

Сливки, шоколадки.

(Демонстрация слайда презентации)

(Демонстрирует игрушечный муляж торта из коробки, разделяет его на кусочки, дает потрогать детям)

- Слушаем загадку:

Бисквитные, слоёные

Тортики печёные.

Разрезаны на части,

Чтоб кушать было слаще.

Отказаться очень сложно -

Очень вкусно есть ...

(Демонстрация слайда презентации)

(Демонстрирует игрушечный муляж пирожного из коробки, дает потрогать детям)

- Мы отгадаем следующую загадку:

Крем-брюле и эскимо

Любят дети все давно,

Ванильное, клубничное,

С орехами, черничное -

Снежное пирожное,

Что это?..

(Демонстрация слайда презентации)

(Демонстрирует игрушечный муляж мороженого из коробки, дает потрогать детям)

- Последняя загадка:

По-латински звать лепёшка.
К фруктам сахара немножко.
Детям эта сласть мила.
Фруктов слаще…

(Демонстрация слайда презентации)

(Достает из коробки пастилу и дает детям попробовать)

Слушают учителя, отвечают на вопрос.




Слушают загадки, отвечают доступным способом.


(Ответы детей доступным способом: конфетки)




Смотрят на экран, узнают на картинке конфеты.



Рассматривают съедобные конфеты.





Слушают загадку, отвечают доступным способом: шоколадка.







Смотрят на экран, узнают на картинке шоколад.

Рассматривают съедобный шоколад, трогают обертку, изучают игрушечный муляж шоколада, сравнивают его со съедобным.


Слушают загадку, отвечают доступным способом: печенье.




Смотрят на экран, узнают печенье на слайде.

Рассматривают игрушечные муляжи печенья, трогают их, изучают.

Рассматривают съедобное печенье, пробуют на вкус.

Слушают загадку, отвечают доступным способом: торт.



Смотрят на экран, узнают торт на слайде.

Рассматривают игрушечный муляж торта, трогают его кусочки, изучают.


Слушают загадку, отвечают доступным способом: пирожные.





Смотрят на экран, узнают пирожное на слайде.

Рассматривают игрушечный муляж пирожного, трогают его, изучают.


Слушают загадку, отвечают доступным способом: мороженое.





Смотрят на экран, узнают мороженое на слайде.

Рассматривают игрушечный муляж пирожного, трогают его, изучают.


Слушают загадку, отвечают доступным способом: пастила.



Смотрят на экран, узнают пастилу на слайде.

Рассматривают пастилу, пробуют на вкус.


Пластмассовая коробка с крышкой













Слайд презентации №1







Съедобные конфеты в фантиках





С лайд №2







Съедобный шоколад, игрушечный муляж шоколада


С лайд №3





Игрушечные муляжи печенья, съедобное печенье


С лайд №4






Муляж торта из кусочков на подносе



С лайд №5





Игрушечный муляж пирожного




С лайд №6





Игрушечный муляж мороженого



Слайд №7







Съедобная пастила в обертке

Формирование учебного поведения, положительной реакции на предложенные учителем задания.

Выполнение инструкций педагога при переходе от одного задания к другому. Формирование положительной реакции на предложенные задания.

Формирование умения взаимодействовать с педагогом и другими учениками

3.Формулирование темы урока и его цели.


- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о сладких продуктах. Мы посмотрели картинки с изображением вкусных и сладких продуктов, потрогали игрушечные муляжи, а некоторые из них даже попробовали.

- Как можно одним словом назвать эти сладкие продукты?

- Правильно, ребята. А еще эти сладкие продукты называются кондитерские изделия.

Слушают педагога.







Отвечают на вопрос доступным способом. (Сладости)

Слушают учителя.














Формирование учебного поведения, умения внимательно слушать учителя, отвечать на поставленные вопросы доступным способом, положительно реагировать на предложенные задания.. Выполнение задания в соответствии с поставленной целью.

4. Операционно-содержательный.

Изучение нового материала.

Кондитерские изделия можно разделить: на мучнистые и сахаристые. Кондитерские изделия пекутся из муки и в них, как правило, много сахара, поэтому они сладкие и вкусные.

- А кто готовит для нас кондитерские изделия?

(Достает куклу «Повар», показывает учащимся)







Отвечают на вопрос доступным способом. (Повар-кондитер)

Рассматривают куклу повара, изучают ее одежду, головной убор.

Кукла «Повар»

Проявление положительных эмоций.

Формирование учебного поведения, умения внимательно слушать учителя, отвечать на поставленные вопросы доступным способом,

5. Динамическая пауза 

Ребята, а вы хотите побыть в роли поваров-кондитеров? Хотите испечь пряничек? Тогда вставайте в круг, мы споем песенку.

(Поет песню с движениями «Я пеку, пеку, пеку…»)


Отвечают на вопросы.


Встают в круг, повторяют за учителем движения в соответствии со словами песни.


Пространство класса

Формирование умения положительно реагировать на предложенные задания, умения сотрудничать с другими людьми. Формирование умения воспринимать текст на слух, выполнять движения по показу учителя.

6.Закрепление материала

- Мы с вами узнали, что сладости печет и делает повар-кондитер. Давайте рассмотрим иллюстрации продуктов, которые называются кондитерские изделия.

- У меня в руках журнал из магазина «Магнит», из журнала я для вас заранее подготовила иллюстрации с изображением сладостей. Рассмотрите картинки и назовите сладкие продукты.


-Ребята, как мы назовем одним словом все эти сладкие продукты на картинках?

- Как еще называют эти продукты? Какие это изделия?

Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы. Рассматривают иллюстрации, называют изображения на картинках.









Отвечают на вопросы доступным способом (Сладости).


(Кондитерские изделия)

Журнал с печатной рекламой магазина «Магнит»,

Листы из журнала с изображением кондитерских изделий.

Формирование умения  выстраивать алгоритм предстоящей деятельности (словесный или наглядный план) с помощью педагога. Формирование учебных навыков: узнавание изображения на картинке; понимание слов, обозначающих название предмета/объекта, соотнесение слова, и изображения. Осуществление продуктивного взаимодействия с детьми и взрослыми.


7. Пальчиковая гимнастика

- Давайте разомнем наши пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику:

Тесто ручками помнем,

Сладкий тортик испечем.

Серединку смажем джемом,

А верхушку – сладким кремом,

И кокосовою крошкой

Мы присыплем торт немножко.

А потом заварим чай –

В гости друга приглашай!


Слушают учителя, выполняют действия по показу.


Формирование положительного отклика на предложенные задания. Формирование умения подражать действиям, выполняемыми педагогом;
последовательно выполнять отдельные операции действия по образцу педагога;

8. Творческое задание (создание коллажа)

- Какие вы молодцы! А сейчас мы сделаем коллаж из картинок со сладостями из журнала «Магнит». Повесим плакат на доску и будем рассматривать кондитерские изделия.

Я раздам вам заранее подготовленные и вырезанные сладости из журнала, а вы их намажете клеем. После этого мы приклеим сладости на наш плакат.


Внимательно слушают инструкцию учителя.

Лист бумаги А3

Клей

Доски

Ножницы

Вырезанные «сладости» из журнала магазина «Магнит

Формирование учебных навыков, сосредоточенность и переключаемость внимания. Формирование умения следовать по инструкции педагога. Самостоятельность в работе с клеем и бумагой, выполнение действий «рука в руке». Выполнение действий по показу педагога. Формирование умения выполнять задание от начала до конца, умение совместно с другими учащимися выполнять общее задание.

9. Подведение итогов

- Ребята, давайте посмотрим, какой у нас получился коллаж.

- Что изображено на нашем коллаже?

- Как еще можно назвать сладости?

- Кто нам готовит кондитерские изделия?

Рассматривают работу, которая получилась.

Отвечают на вопросы (сладости)

(Кондитерские изделия)

(Повар-кондитер)

Коллаж из рекламной печатной продукции магазина «Магнит» на тему «Кондитерские изделия»

Ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности.


10. Рефлексивно-

оценочный

- Какие вы молодцы! Если вам понравился урок, то похлопайте в ладоши.

- Спасибо вам большое за работу, ребята! Вы очень дружно работали и очень хорошо постарались!

- А сейчас вас ждет сладкое угощение – конфеты.

Оценивают собственную деятельность на уроке

Конфеты

Проявление  нравственных переживаний (чувства гордости), интеллектуальных чувств («радость познания»).