СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по предмету "Речевая практика" в 3 классе по теме: "Отправляюсь в магазин"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование навыков говорения по теме «Магазин»

Задачи:

  • Отработать лексический материал по теме;
  • Способствовать совершенствованию развития речевого опыта и применения его на практике;
  • Развивать диалогическую речь;
  • Корректировать правильное произношение речевых звуков;
  • Развивать положительное отношение к учебному труду;
  • Воспитывать культуру речевого общения.

Ожидаемые результаты:

  • Овладение новой лексикой;
  • Применение диалоговой речи в жизненных ситуациях;
  • Развитие артикуляционного аппарата;
  • Получение возможности проявлять познавательную активность в учебном сотрудничестве.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по предмету "Речевая практика" в 3 классе по теме: "Отправляюсь в магазин"»

Урок речевой практики

Тема: «Отправляюсь в магазин»

Класс: 3

Цель: формирование навыков говорения по теме «Магазин»

Задачи:

  • Отработать лексический материал по теме;

  • Способствовать совершенствованию развития речевого опыта и применения его на практике;

  • Развивать диалогическую речь;

  • Корректировать правильное произношение речевых звуков;

  • Развивать положительное отношение к учебному труду;

  • Воспитывать культуру речевого общения.

Ожидаемые результаты:

  • Овладение новой лексикой;

  • Применение диалоговой речи в жизненных ситуациях;

  • Развитие артикуляционного аппарата;

  • Получение возможности проявлять познавательную активность в учебном сотрудничестве.

Ход урока

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Подготовительный этап

5 мин

10.20 – 10.25

Приветствие. Настрой на урок.

За хорошую работу будет вручаться жетон.

  1. Упражнение для активизации полушарий головного мозга

  2. Речевая разминка:

Чтение скороговорок.

- Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж.

-Купили в магазине

Резиновую Зину,

Резиновую Зину

В корзинке принесли.

Она была разиней,

Резиновая Зина,

Упала из корзины,

Измазалась в грязи.

Мы вымоем в бензине

Резиновую Зину,

И пальцем погрозим:

Не будь такой разиней,

Резиновая Зина,

А то отправим Зину

Обратно в магазин.

Чтение скороговорки изменяя громкость голоса, скорость и заменяя отдельные слова жестами.



Выполняет упражнения.





















Получает жетон (1)

II. Этап актуализации знаний. Постановка цели и задач урока.

5 мин

10.25 – 10.30

    1. Читает стихотворение:

Как-то раз в большой беседке

Поиграть собрались детки.

Стали думать и гадать,

А во что же им играть.

В «догонялки» - надоело.

В «прятки» - Настя не хотела.

И тогда сказала Зина:

- Поиграем в магазин мы!

- Хорошо! – сказал Назар –

Только где же взять товар?

Притащили тут же детки

И игрушки, и конфетки,

Фрукты, овощи, весы…

И кусочек колбасы.

Все готово наконец.

Нужен только продавец.

Эни-бени, рики-тина –

Продавец сегодня Зина!

Подошла к прилавку Настя

И сказала тихо: - Здрасьте!

Подскажите, продавец,

Сколько стоит огурец?

Зина вежливо сказала:

- Не волнуйтесь, стоит мало,

Стоит только пять рублей,

Покупайте, поскорей.

Плачет маленькая Света:

- А у Шветы денег нету…

Как же буду я играть?

Как я буду покупать?

И сказала Зина крошке:

- Мы играем «понарошку»,

Деньги – листики с берёзки,

Успокойся, вытри слёзки.

Хочешь вкусную конфету?

- Да, шпашибо, - шепчет Света.

Стас достал из кошелька

Два берёзовых листка.

И спросил: - На пистолет

Хватит денег или нет?

Зина Стасу подмигнула

И игрушку протянула.

Тут и Даша прибежала,

Улыбнулась и сказала:

- Дайте куклам-сладкоежкам

Торт, печенье и орешки,

Пряники и мармелад

И молочный шоколад…

- Хватит! – закричал Назар, -

Ты купила весь товар!

- Всё! – вздохнула грустно Зина, -

- Закрываю магазин я!

Предложила робко Алла:

- Может всё начнём сначала?

- Точно! – закричал Назар –

Возвращайте весь товар!

Все покупки возвратили,

На прилавки разложили,

Магазин открыт! Ура!

Продолжается игра!

В какую игру решили поиграть ребята? Что им для этого понадобилось? Как ты думаешь, в какую игру мы с тобой сегодня будем играть?


























































1. Слушает стихотворение

Отвечает на вопросы

Определяет тему урока



Получает жетон (2)

III. Этап освоение нового материала, организация речевой деятельности

15 мин

10.30 – 10.45

1. Задает вопросы, раскрывает понятие слова «магазин»

А ты ходишь в магазин?

Что такое магазин? Зачем он нужен?

История слова «магазин».

Слово «магазин» нерусское, оно пришло из французского языка и переводится как «склад, хранилище».

Как ты думаешь, почему слово магазин означало «склад»?


2. Виды магазинов, понятие «товара»

Что продают в магазинах?

Как можно одним словом назвать все вещи, которые продаются в магазине?

В зависимости от того, какие товары продаются в магазине, можно выделить виды магазинов.

Отгадать загадки:

В каком магазине мы купим продукты –

Мясо и рыбу, овощи, фрукты? (в продовольственном)

В каком магазине мы не купим игрушки,

А купим коньки, и ботинки, и клюшки? (спорттовары)

Если заболела Юля,

Где мы купим ей Пилюли? (аптека)

Какие магазины можешь назвать ты?


3. Игра «Распредели товар по магазинам»

Получает конверты- магазины и карточки с товарами. Задача – распределить товары по своим магазинам.


4. Понятия «продавец», «покупатель», «деньги», «кошелек», подготовка к игре

Хотел бы ты поиграть в магазин?

Сначала нужно распределить роли: я – буду продавцом, а ты – покупателем. Чем буду заниматься я? А ты?

Что необходимо для того, чтобы сходить в магазин? (деньги, кошелёк

Как ты думаешь, в какой магазин мы с тобой отправимся?

(В каком магазине продают игрушки –

Мишек и кукол, заек и хрюшек?)

Что необходимо помнить при посещении магазина? (о вежливости)

1. Отвечает на вопросы, слушает историю, делает предположения.










2. Отвечает на вопросы, определяет виды магазинов: мебельный, обувной, хозяйственный, зоомагазин, магазин одежды, аптека, продуктовый, спортивный и проч.






Получает жетон (3)






3. Распределяет «товары»

Получает жетон (4)




4. Дает определения словам

Получает жетон (5)

IV. Первичное закрепление знаний

10 мин

10.45 – 10.55

1. Ролевая игра «Магазин игрушек»

Режим работы магазина

Приветствие

Выбор

Обращение к продавцу (показать товар)

Оплата

Прощание


2. Загадки, на повторение основных терминов

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты,

Помидор и огурец

Предлагает …. (продавец)

Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить, -

Сумку мы с тобой берём,

И на улицу идём,

Там проходим вдоль витрин

И заходим в ….. (магазин)

В магазине «Хозтовары»

Мы купили в выходной

Мыло, порошок и губки.

В сумке всё несём домой.

Все товары, что купили,

Называются….. (покупки)

В кошелёк мы их кладём,

С ними в магазин идём. (Деньги)

1. Играет в магазин, делает покупку.

Получает жетон (6)







2.Вытаскивает карточки с загадками, отгадывает их.

Получает жетон (7)

V. Этап рефлексии. Домашнее задание.

5 мин

10.55 – 11.00

Проводит подведение итогов урока.

Что понравилось? Какие были трудности?

Домашнее задание: сходить в магазин за тетрадью

Из жетонов складывает слово «магазин».