СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по предмету: «Русский язык», 4 класс I вариант адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по предмету: «Русский язык»,

4 класс I вариант адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Тема: «Слова, обозначающие назначение предметов, действий, признаков. Повторение»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по предмету: «Русский язык», 4 класс I вариант адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

МБОУ «Краснокамская адаптивная школа - интернат», Фаталиева Айгун Муршудовна

Управление системой образования администрации города Краснокамска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Краснокамская адаптивная школа - интернат»

























Технологическая карта урока по предмету: «Русский язык»,

4 класс I вариант адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Тема: «Слова, обозначающие назначение предметов, действий, признаков. Повторение»



















Автор – разработчик:

Фаталиева Айгун Муршудовна

Место работы:

МБОУ «Краснокамская

адаптивная школа - интернат»

Должность:

Учитель начальных классов















г. Краснокамск, 2019

Технологическая карта урока

Автор: учитель начальных классов Фаталиева Айгун Муршудовна

Образовательная область, учебный предмет: русский язык.

Класс: 4

Тема: Слова, обозначающие назначение предметов, действий, признаков. Повторение.

урока в году: 105, № урока в четверти: 9

Цель: закрепить знания обучающихся о словах, обозначающих названия предметов, признаков предмета, действий предметов.

Базовые учебные действия:

Познавательные:

ПУД 1 выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;

ПУД 2 устанавливать видо-родовые отношения предметов: буква-звук; согласование слов по числу, роду, падежам;

ПУД 3 делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;

ПУД 5 читать: по слогам и целыми словами; осознанно; правильно; умение слушать чтение учителя, ученика; находить ответ на вопрос в тексте;

ПУД 6 писать: владеть звукобуквенным анализом; списывать с печатного и рукописного текста; списывать с доски, с книги; знать, применять и объяснять изученные правила; знать алфавит и применять его в различных видах деятельности; различать части речи (предмет, действие, признак); выделять основу предложения; работать с деформированным предложением, текстом; составлять и записывать простые предложения; распространять простые предложения (по смыслу, по опорным вопросам, картинкам); знать правильное написание словарных слов;

ПУД 9 работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение).

Коммуникативные:

КУД 1 вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - класс, учитель-класс);

КУД 2 использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;

КУД 3 договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими.

Регулятивные:

РУД 1входить и выходить из учебного помещения со звонком;

РУД 3 уметь организовывать рабочее место;

РУД 4 адекватно использовать ритуалы школьного поведения.

Личностные:

ЛУД 1 осознавать себя "Я - хороший ученик", заинтересованного посещением школы, обучением;

ЛУД 3 положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию;

ЛУД 5 самостоятельность в выполнении учебных заданий;

ЛУД 6 понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений о этических нормах и правилах поведения в современном обществе.

Здоровьесберегающий аспект: осуществлять работу по предупреждению и сохранению здоровья учащихся, формированию основ здорового образа жизни, профилактику утомления учащихся через выбор разнообразных здоровьесберегающих технологий: физкультминутка, пальчиковая гимнастика Су – Джок, зрительная гимнастика (методика В. Ф. Базарного), практические минутки здоровья, учитывается плотность занятия.

Ожидаемые результаты:

Минимальный уровень

Достаточный уровень

различение гласных и согласных звуков и букв;

ударных и безударных гласных звуков;

списывание по слогам и целыми словами с рукописного и печатного текcта с орфографическим проговариванием;

дифференциация и подбор слов, обозначающих предметы, действия, признаки;

составление предложений, восстановление в них нарушенного порядка слов с ориентацией на сюжетную картинку.

различение звуков и букв;

характеристика гласных и согласных звуков с опорой на образец и опорную схему;

списывание рукописного и печатного текста целыми словами с орфографическим проговариванием;

дифференциация и подбор слова различных категорий по вопросу и грамматическому значению (название предметов, действий и признаков предметов);

составление и распространение предложений, установление связи между словами с помощью учителя,

постановка знаков препинания в конце предложения (точка, вопросительный и восклицательный знак);

самостоятельная запись 3-4 предложений из составленного текста после его анализа;

пользоваться словарем в учебнике.

Тип урока: закрепление знаний.

Технологии обучения: ИКТ, игровая, уровневой дифференциации, здоровьесберегающие, оценивания и рефлексии.

Методы и приемы: наглядные, практические, словесные, дидактическая игра.

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Межпредметные связи: «Чтение», «Речевая практика».

Оборудование: компьютер, проектор, экран, индивидуальные карточки для обучающихся, плакаты с частями речи и вопросами, шарики Су – Джок, плакат (методика В. Ф. Базарного).

Технологическая карта урока


Этапы урока


Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

БУД

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой

- Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку.

-Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с другом, ощутите тепло и свет, радость и счастье. Пусть наши улыбки помогут нам провести урок интересно и с пользой. (Слайд 1)

Проверка готовности.


Дети улыбаются.


РУД 3

ЛУД 1

ЛУД 3

ЛУД 6


II. Мотивация

(самоопределение) к учебной деятельности

Актуализация знаний.


Игра с мячом «Назови признак, назови действие»

- Я называю предмет 1 ученик, поймавший мяч называет признак предмета, 2 ученик – действие предмета, 3 ученик – составляет из этих трех слов предложение.

Солнце, тучи, лиса, кошка, ветер, воробей, снег, снегирь.

Подведение итогов игры:

- Какие слова называла вам я? Что они обозначают? На какие вопросы отвечают слова названия предметов?

- Какие слова вы называли? Что они обозначают?

- На какие вопросы отвечают слова названия признаков?

- На какие вопросы отвечают слова названия действий?

- Кто сможет назвать тему урока?

- Прочитаем тему урока (Слайд 2)

Обучающиеся ловят мяч называют слова, передают мяч следующему. Примеры ответов:

1 ученик: Солнце (какое?) яркое;

2 ученик: Солнце (что делает?) светит;

3 ученик: Светит яркое солнце.

Ответы детей

Слова, обозначающие название предметов. Кто? Что?


Слова, обозначающие названия признаков, действий.

Какая? Какой? Какое? Какие?

Что делает? Что сделал? Что будет делать?

«Слова – названия предметов, признаков, действий».

ПУД 2

ПУД 3

КУД 1


II. Минутка чистописания

Упражнение для формирования и закрепления навыка правильной осанки.

- Сядьте прямо, руки на пояс. Напрягая мышцы спины, отведите плечи назад, сведите лопатки, поднимите голову.

Подготовим руки к письму, выполним упражнение с шариками «Су-Джок». Какой у вас шарик по цвету? А на ощупь? А по форме?

Массаж рук с помощью шариков Су-Джок

Дружно мяч в руки возьмём

По ладошкам проведём.

Пусть бежит наш мячик колкий,

Делают массаж иголки.

По ладошкам пробежит

Нам здоровье укрепит.

Массажировать мы сами

Каждый пальчик не устали.

Осталось с силой потереть

И не будем мы болеть.

Молодцы!

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Прочитайте слова, записанные на доске: зарядка, злой, заботиться.

- Чем похожи эти слова?

- Какую букву будем прописывать? Произнесите звук «з».

Сегодня на уроке повторим написание строчной буквы «з». (Слайд 3)

- «з» - гласный или согласный? глухой или звонкий?

- Запишите эту букву отдельно, далее удваивая и утраивая. Ряд повторяется на всей строчке.

(обратить внимание на наклон, высоту заглавных букв, длину петельки у строчных букв)

- А чем отличаются слова, записанные на доске?

- Поставим к этим словам вопросы.

Словарная работа.

Найдите в словаре слово, которое начинается с буквы «з», в этом слове 8 букв.

- Назовите ударный гласный звук, назовите безударный гласный. Как проверим безударный гласный? (Слайд 4)

- Запишите слово «Здоровье», поставьте ударение в слове. Из каких звуков состоит слово?





- Подберем название признака к слову здоровье.

Выполняют упражнение для закрепления навыков правильной осанки.



Ответы детей



Выполняют упражнение пальчиковой гимнастики с шариками «Су-Джок», проговаривая слова стихотворения









Открывают тетради. Записывают число, классная работа.

Читают слова с доски (хором, индивидуально).

Рассуждают. Все слова начинаются с буквы «З».

Букву «з».



з - согласный, звонкий

Обучающиеся I и II группы работают самостоятельно, III группа по индивидуальным карточкам.

Рассуждают.


Работают со словарем в конце учебника. Находят слово «здоровье».

Ответы детей. Непроверяемый безударный гласный.

Записывают слово «здоровье», выполняют звукобуквенный анализ, обучающиеся I и II группы работают самостоятельно, III группа с помощью педагога.

Здоровье (какое?) крепкое.

ПУД 5

ПУД 6

ПУД 9

КУД 1

РУД 4


III. Постановка проблемы

- Прочитайте запись на доске:

С детства фрукты ешь всегда,

Занимайся спортом.

Будешь ты не по годам

Молодым и бодрым!

- Как вы понимаете эти слова?

-Я вам предлагаю отправиться в сказочное путешествие по стране, которой нет на карте, но без которой очень трудно жить. Эта страна «Здоровья». (Слайд 5) Здесь растет прекрасный цветок, на котором собраны законы волшебной страны. Он помогает жителям быть здоровыми (на доске появляется цветок с 5 лепестками). Лепестки будем открывать выполняя задания.

Мы откроем 5 секретов,

Как здоровье сохранить.

Выполняя все секреты,

Без болезней будем жить!

Читают стихотворение (хором, индивидуально, III группа читает по цепочке вслух)





Рассуждают (Если ты родился здоровым, этого не достаточно, чтобы сохранить его на протяжении всей жизни. Как известно, сохранять здоровье нужно с детства)










ПУД 5

КУД 1

КУД 2

РУД 4

IV. Работа по теме урока

1. Педагог раздает конверты со словами.

- Работать будем в парах. Повторим правила работы в парах и группах.

- Знаете ли вы, что существуют предметы, которыми должен пользоваться только один человек и предметы, которыми могут пользоваться все?

– Выберите из слов предметы, которыми должен пользоваться только один человек.

Карандаши Мыло

Кисточка Полотенце

Мочалка Книга

Зубная паста Ключи

Расчёска Игрушки

- Проверим как вы справились с работой.

К какой группе относятся эти слова?

Как можно назвать эти предметы?

На какой вопрос отвечают?

Подберите к этим предметам признаки. И запишите в тетрадь.




- Итак, кто же догадался какой 1 закон волшебной страны? (перевернуть 1 лепесток) (Слайд 6)

2. Слова заранее написаны на доске: вода, водичка, водяной, подводный, водитель.

– Прочитайте слова. Какое слово лишнее? Почему?

Мы его уберем.

- С наступлением холодов люди чаще болеют, как вода поможет укрепить здоровье?

- Составьте 2 закон волшебной страны (перевернуть 2 лепесток) (Слайд 7)

– Спишите слова, поставьте вопросы к этим словам.


Вспоминают правила работы в парах и группах.

Ответы детей




Учащиеся достают карточки со словами из конвертов. Рассуждают, выбирают необходимые предметы. (У детей III группы слова с картинками предметов)

Каждая пара объясняет свой выбор.

Это названия предметов

Предметы личной гигиены

Что?

Дети записывают словосочетания, обучающиеся I и II группы работают самостоятельно, III группа по опорным словам с вопросами.

«Соблюдай личную гигиену»


Водитель – лишнее слова. Вода, водичка, водяной, подводный – слова –родственники.


Рассуждают (закаливанием)


«Закаляйся»


Работа в тетради (обучающиеся I и II группы работают самостоятельно, III группа с помощью карты – схемы с вопросами).

ПУД 1

ПУД 5

ПУД 6

РУД 4

КУД 1


Физкультминутка

- Пришло время нам подвигаться!

Утром рано умывались (вращение головой)

Полотенцем растирались (ножницы)

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись (наклоны)

И друг другу улыбались. (повороты)

Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)

Всем друзьям физкульт привет! (машем руками)

Выполняют физические упражнения с проговариванием слов стихотворения








- Для чего нам нужно двигаться?

- Итак, составьте 3 закон волшебной страны (перевернуть 3 лепесток) (Слайд 8)

На доске появляется предложение. Физкультурой занимайся, бегай, прыгай, закаляйся.

Спишите предложение, подчеркните действия.





На доске появляются сюжетные картинки. Составьте предложения по картинке.

Напишите, подчеркните предмет, действие, признак предмета.

Маленький ребенок отжимается. (Слайд 9)

Веселая девочка прыгает на скакалке. (Слайд 10)

Серый заяц бросает мяч. (Слайд 11)

Рассуждают

«Больше двигайся»


Читают предложение


Работа в тетради (обучающиеся I и II группы работают самостоятельно, III группа с помощью карты – схемы с вопросами).

Обучающиеся I группы работают самостоятельно, II группы выполняют с помощью схем предложений, III группа с помощью схем и опорных слов).



ПУД 5

ПУД 6

РУД 4


V. Закрепление


Прочитайте текст.

- Витамин А – витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Витамин Б делает человека сильным, укрепляет сердце. Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими. Витамин Ц помогает бороться с болезнями.

- О чем этот текст? А где можно найти эти витамины?

- Витамины находятся в продуктах питания, прочитайте о витамине А, он содержится в продуктах которые показаны на картинке (Слайд 12) (аналогичная работа с другими витаминами).

- Ребята, в этом тексте спрятался 4 закон волшебной страны. Давайте отгадаем. (Слайд 13)

– Физминутка для глаз (по Базарному). 
– Для хорошей работы головного мозга (Потереть носик ладошкой, потереть влево 5–10 раз, вправо – 5–10раз). 
- Чтобы открыть 5 секрет здоровья поработаем в группах и составим пословицы (Слайд 14)

У обучающихся на парте конверт со словами. Поставьте слова так, что бы получилась пословица, подумайте, что они значат.






Выступление групп, объяснение смысла пословиц.

- О чем все эти пословицы?



Как вы думаете, какой 5 секрет здоровья?

Дети читают текст самостоятельно, III группа читает вслух по цепочке.







О витаминах.

Ответы детей

Читает 1 ученик.







«Правильно питайся»



Выполняют физ. минутку для глаз.





Работа в группах:

Пословицы I группы: Здоров — скачет, захворал — плачет. Болен — лечись, а здоров — берегись. Здоровье сгубишь, новое не купишь.

II группы: Здоровье — всему голова. Чистота — залог здоровья.

III группы: Здоровье за деньги не купишь. Здоровье дороже денег.

О том, что надо беречь свое здоровье.

«Береги свое здоровье»

ПУД 5

ПУД 6

КУД 1

КУД 2

КУД 3

РУД 4


VI. Итог урока

- Какую тему мы повторяли на уроке?

- На какие вопросы отвечают названия предметов? Действий? Признаков?

- Закончите предложение:

Я буду здоров, если я буду… (читают законы волшебного цветка) (Слайд 15)

Ответы детей




Составляют высказывание

РУД 4

КУД 2

VII. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке, с помощью листов самооценки. (Слайд 16)

Выставление оценок, с учетом общего мнения одноклассников.

Вы все хорошо поработали! (Слайд 17)

Заполняют лист самооценки


Рассуждают

КУД 2

КУД 3


VIII. Домашнее задание.

С. 140 упр. 51. Списать текст, подчеркнуть названия предметов, действий и названия признаков.

Записывают домашнее задание

РУД 4


Приложение

Аннотация

Технологическая карта урока разработана по 1 варианту адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

В классе обучаются 12 человек. Возраст обучающихся 9-13 лет.

У обучающихся низкая и средняя мотивация к учебной деятельности. Для обучающихся класса характерна повышенная утомляемость. Нарушено переключение внимания, требуется неоднократная стимуляция. Ученики умеют самостоятельно писать, читать, считать. Основная форма обучения – фронтальная, но некоторым ученикам требуется индивидуальная помощь.

По возможностям обучения класс можно разделить на три группы.

I группу (5 обучающихся) составляют ученики, наиболее успешно овладевающие программным материалом в процессе фронтального обучения. Все задания ими, как правило, выполняются самостоятельно. Они не испытывают больших затруднений при выполнении измененного задания, в основном правильно используют имеющийся опыт, выполняя новую работу. Умение объяснять свои действия словами свидетельствует о сознательном усвоении этими учащимися программного материала. Им доступен некоторый уровень обобщения. Полученные знания и умения такие ученики успешнее остальных применяют на практике. При выполнении сравнительно сложных заданий им нужна незначительная активизирующая помощь взрослого.

Так, на уроках русского языка ученики, включенные в 1 группу, достаточно легко овладевают звукобуквенным анализом, первоначальными навыками письма и чтения, усваивают несложные правила правописания. Они хорошо понимают содержание прочитанных текстов, отвечают на вопросы по содержанию, могут соотнести свои ответы с определенным местом текста, озаглавить части текста, составить простейший план, и пересказать текст по плану. Все задания, как легкие, так и трудные, выполняются ими безошибочно или с единичными ошибками, которые они сами могут найти и исправить. На доступном их развитию уровне эти школьники овладевают устной и письменной речью.

Учащиеся II группы (4 обучающихся) также достаточно успешно обучаются в классе. В ходе обучения эти дети испытывают несколько большие трудности, чем ученики I группы. Они в основном понимают фронтальное объяснение учителя, неплохо запоминают изучаемый материл, но без помощи сделать элементарные выводы и обобщения не в состоянии.

Их отличает меньшая самостоятельность в выполнении всех видов работ, они нуждаются в помощи учителя, как активизирующей, так и организующей. Перенос знаний в новые условия их в основном не затрудняет. Но при этом ученики снижают темп работы, допускают ошибки, которые могут быть исправлены с незначительной помощью. Объяснения своих действий у учащихся II группы недостаточно точны, даются в развернутом плане с меньшей степенью обобщенности.

На уроках русского языка они допускают больше ошибок в чтении и письме, самостоятельно найти их и исправить затрудняются. Правила заучивают, но не всегда могут успешно применить их на практике. Прочитанное понимают, но при пересказе могут допустить пропуски смысловых звеньев. Эти ученики овладевают связной устной и письменной речью, но в то же время для успешной передачи своих мыслей им нужна помощь учителя в виде наводящих вопросов, подробного плана, различных видов наглядности.

К III группе (3 обучающихся) относятся ученики, которые с трудом усваивают программный материал, нуждаясь в разнообразных видах помощи (словесно-логической, наглядной и предметно-практической).

Успешность усвоения знаний, в первую очередь, зависит от понимания детьми того, что им сообщается. Для этих учащихся характерно недостаточное осознание вновь сообщаемого материала (правила, теоретические сведения, факты). Им трудно определить главное в изучаемом, установить логическую связь частей, отделить второстепенное. Им трудно понять материал во время фронтальных занятий, они нуждаются в дополнительном объяснении. Их отличает низкая самостоятельность. Темп усвоения материала у этих учащихся значительно ниже, чем у детей, отнесенных к II группе. Несмотря на трудности усвоения материала, ученики в основном не теряют приобретенных знаний и умений могут их применить при выполнении аналогичного задания, однако каждое несколько измененное задание воспринимается ими как новое. Это свидетельствует о низкой способности учащихся данной группы обобщать из суммы полученных знаний и умений выбрать нужное и применить адекватно поставленной задаче.

Ученики III группы в процессе обучения в некоторой мере преодолевают инертность, Значительная помощь им бывает нужна главным образом в начале выполнения задания, после чего они могут работать более самостоятельно, пока не встретятся с новой трудностью.

Трудности обучения русскому языку у детей этой группы проявляются, прежде всего там, где требуется аналитико-синтетическая деятельность. Ученики медленно овладевают звукобуквенным анализом, навыками грамотного письма. Они могут заучить правила правописания, но применяют их на практике механически. Формирование связной устной и письменной речи у этих школьников затруднено. Их отличает неумение построить фразу.


С лайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12



Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16








Слайд 17



Список использованной литературы

  1. Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: Учеб. для студ. дефектол. фак. педвузов. —М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. —320 с. —(Коррекционная педагогика)

  2. Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья 2008.

  3. Выготский Л.С. Педагогическая технология Под ред.В. В. Давыдова М, Педагогика, 2007г.

  4. Ковалько, В. И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы/ В. И. Ковалько. - М.: “ВАКО”, 2004 г.

  5. Н.В. Малютина, З.А. Кокарева «Минутки здоровья на уроках в начальной школе. Практическое пособие»

Москва «Аркти» 2010 г.