СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по программе дополнительного образования «Гимнастика»

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта составлена для проведения открытого урока в детской школе искусств на хореографическом отделении для обучающихся 1 класса предпрофессиональной образовательной программы в области хореографического искусства по предмету "Гимнастика"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по программе дополнительного образования «Гимнастика»»

Технологическая карта урока

по программе дополнительного образования «Гимнастика»

на хореографическом отделения

срок реализации программы 2 года

Дата «05» 02.2024г.

Преподаватель: Кайро Ольга Ивановна

Группа/год обучения: 18 группа, 1 год обучения

Количество обучающихся: 11 человек

Тема урока: Гимнастика как учебная дисциплина в системе хореографического воспитания детей.

Тип урока: закрепление знаний, выработка умений и навыков.

Цель: Развитие физических данных детей

Задачи:

Образовательные:

- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях; 
- развитие осмысленного исполнения движений; 
- развитие познавательных интересов и творческого потенциала обучающихся.

Развивающие:

- развитие гибкости, эластичности мышц, выворотности ног, подвижности суставов;
- укрепление опорно-двигательного аппарата; 
- развитие выносливости и постановки дыхания; 

- развитие координации движений; 

- развитие навыков пластичности, выразительности, воображения и грациозности.

-укрепление мышечного корсета

-мобильность опорно - двигательтельного аппарата, ротация тазобедренного устава

- ведение понятия биомеханика движения, привитие навыков грамотного исполнения, умение применять их на практике

- развитее выносливости, мышечной силы, крепости подъёма, развитие балетного шага и гибкости

Воспитательные:

- воспитание умения творчески взаимодействовать на занятиях с педагогом;

- воспитание умения творчески взаимодействовать в парах;

- формирование чувства ответственности; 

- воспитание умения эмоционального выражения, раскрепощения и творчества в движениях;

-формирование у детей дисциплины и трудолюбия.

Коррекционная:

развитие двигательной памяти, пространственной ориентировки.

Педагогические технологии - здоровьесберегающие технологии; личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом;  технология развивающего обучения; игровая технология.

Тип урока: комбинированный.

Методы, используемые в процессе урока:  

-наглядный (практический показ);
- словесный (объяснение, беседа);
- игровой (игровая форма).

Оборудование: Музыкальная колонка, коврики, гимнастический кубик и резинка.





















Этапы урока;

время

Цель этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Предполагаемый результат

1.Организационно-мотивационный момент

Цель:

-проверка готовности обучающихся.

Организует обучающихся.

Проверяет готовность к занятию.

Обращает внимание на форму, дисциплинированность, дружелюбность.

Проводит инструктаж,

настраивает детей на работу.


Вход детей в класс под музыку. Поклон.




Организация внимания.




Готовность к занятию.


2.Формулирование темы урока, постановка цели

Гимнастика как учебная дисциплина в системе хореографического воспитания детей.

Объясняет тему и цель занятия.


Знакомство с темой и целью занятия.

Эмоциональный настрой на восприятие, готовность к занятию.



3.Повторение пройденного материала

Цель – закрепить движения в разминке, разогреть мышцы.

Направляет действия обучающихся.

Обращает внимание на дистанцию, положение спины, рук и работу ног.


Общая разминка по кругу:

- марш с носка с хлопками;

- шаги на полупальцах, на пятках; 
- шаги с высоким коленом («цапля»); 
- бег с высоким коленом («лошадка»); 
- ход в приседе («уточки»);

- легкий бег;

- марш с носка, построение в линии на середине класса.

Разминка на середине класса:

- «фигурные хлопки», шаги по «квадрату с «фигурными» хлопками;

- наклоны головой, круговые движения головой;

- работа плечами, вращения плечами;

- вращения кистями, руками;

- приседания;

- наклоны корпуса.


Разогрев мышечного аппарата.





Совершенствование навыков при выполнении упражнений по кругу и на середине класса.

4.Изучение нового материала

Цель- освоение новых элементов партерной гимнастики

Обращает внимание, что подготовительная часть закончена, мышцы разогреты и готовы для выполнения упражнений основного комплекса партерной гимнастики.




Обращает внимание на дистанцию и на место расположения обучающихся, на правильность и безопасность выполнения движений.






Контролирует правильное исполнение движений.









Обучающиеся берут коврики и становятся на места в линии, садятся на коврики и выполняют комплекс партерной гимнастики.

Партерный экзерсис.

Упражнения:

- «Солнышко»;

- «Складочка»; 

- упражнение для стоп «утюжки»;

- «Бабочка»;

- махи ногой на 45* сидя;

- наклоны корпуса к ногам в парах;

- «Паровозик»;

- «Велосипед»;

- медленное поднимание ноги на 90* лежа;

- махи ногами на 90* лежа;

- «Березка»;

- лежа на животе, махи ногой на 45*;

- лежа на животе, поочередное сгибание ног с вытянутыми носками, «утюжками»;

- «Лодочка»;

- «Корзиночка»;

- «Коробочка» (Парусник);

- Упражнение - игра на напряжение и расслабление мышц «Надувные шарики».

Прыжки на середине зала:

- прыжки по 6 поз.- ноги вместе, врозь, с хлопками.

Комплекс упражнений лёжа на спине:

1)Упражнения на пресс:

- поднятие ног

- «Велосипед»

2) Упражнения для пресса и укрепления мышц поясничного отдела позвоночника

3. Комплекс упражнений лёжа на животе:

1) Упражнения для развития гибкости

- «Окошечко»

- «Змейка»

- «Лягушка»

- «Самолётик»

4. Комплекс упражнений для растягивания мышц ног

- «Чемоданчик» в парах

- «Бабочка» в парах

- «Полушпагат»

- «Шпагат»

Совершенствование навыков при выполнении

Комплекса партерной гимнастики.

5.Практическая работа

Цель- отработка новых элементов

Организовывает  работу

в парах.


- Пластический этюд со сменой темпа-ритма «Котики и кошечки»;

Построение на середине класса.

-Упражнение на восстановление дыхания.

- Упражнение – игра для рук с лентами «Море волнуется».

- Повторение танца «Губки бантиком».



6.Закрепление нового материала

Цель- умение применять выученные элементы на практике

Обращает внимание на ответы и настроения обучающихся.


Дети закрепляют комплекс упражнений.


Выполнен комплекс общеукрепляющих упражнений

7. Рефлексия учебной деятельности

Цель- выявить интересные и отрицательные стороны урока.

Даёт комментарии к выполненной работе.

Поощряет деятельность обучающихся.

Подводит итог занятия

Поклон.

Выход детей из танцевального класса под музыкальное сопровождение

Мотивация на обучение и умение принимать комментарии к выполненной работы.

8.Д/З

Цель – совершенствование физических данных

Определяет комплекс для повторения партерной гимнастики

Дети самостоятельно выполняют задание

Закрепление материала