Название предмета | Карманный справочник пятиклассника |
Класс | 5 класс |
№ урока | 13 |
Место урока в разделе | Закрывающий раздел развитие самопознания |
Тип урока | Урок с измененной структурой |
Тема урока | В мире эмоций |
Основные термины и понятия | Эмоции, мимика, стенические эмоции, астенические эмоции, положительные эмоции, отрицательные эмоции. |
Образовательные ресурсы и оборудование | Ноутбук, проектор, отрывок мультфильма «Головоломка». |
Методические приёмы | Творческое задание «Нарисуй эмоции». |
Цели | образовательные | Ознакомить с эмоциями, их классификацией и значением в жизни людей. |
развивающие | Сформировать умения отличать эмоции друг от друга, выявлять особенности коммуникативного взаимодействия, связанные с функционированием эмоций субъектов коммуникации. |
воспитательные | Развить интерес к собственным эмоциональным реакциям. |
Планируемые образовательные результаты | предметные | Усвоили основные темы и понятия, умеют самостоятельно отнести эмоции к определенной классификации. |
личностные | Научились проводить анализ собственного эмоционального состояния. |
метапредметные | Коммуникативные: научились включаться в коммуникацию с учителем через проговаривание своего эмоционального состояния, проявляют навыки активного слушания. Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, создают мотивацию для успешного проведения занятия, осуществляют контроль своей деятельности в процессе выполнения творческого задания. Познавательные: производят поиск и выделение необходимой информации, получают новые знания об эмоциях, их видах и значении в жизни человека посредством работы с новым материалом, осуществляют самостоятельную работу с материалом посредством вычленения важной информации и ее фиксации в тетради, развили умение пользоваться различными источниками информации. |
Структура урока |
Этап урока | Содержание (задания, упражнения) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы работы | Результат (УУД) | Формы контроля |
1) Этап приветствия, рефлексия настроения и эмоционального состояния; | Приветствие, мобилизация рефлексии учеников. | Приветствует детей. Задает учащимся вопросы. | Приветствуют учителя, поочередно отвечают на вопросы учителя. | Фронтальная. | Коммуникативные УУД: Включаться в коммуникацию с учителем через проговаривание своего эмоционального состояния. | Визуальная оценка заинтересованности и включенности детей. |
2) Организационно-мотивационный этап; | Подведение к теме урока при помощи загадок о некоторых основных эмоциях (радость, злость, страх, гнев), использование похвалы как средства мотивации обучающихся. | Подводит детей к теме урока посредством загадок. Мотивирует детей в форме похвалы за верные ответы. Подведение к теме урока. | Отгадывают загадки, отвечают на вопрос учителя. | Фронтальная. | Регулятивные УУД: Определять цель учебной деятельности, создавать мотивацию для успешного проведения занятия. Коммуникативные УУД: Получать навыки активного слушания. Познавательные УУД: производить поиск и выделение необходимой информации. | Устный опрос. |
3) Основной этап; | Рассказ об эмоциях, их разновидностях и значении в жизни людей, обсуждение нового материала. Показ отрывка из мультипликационного фильма, его дальнейшее обсуждение. | Рассказывает об эмоциях, их разновидностях и значении в жизни людей, диктует важные моменты под запись. Проводит опрос. Объясняет обучающимся дальнейший ход урока. Проводит опрос по просмотренному отрывку из мультфильма. | Слушают, фиксируют важные моменты, отвечают на вопросы учителя, смотрят отрывок из мультфильма, делятся впечатлениями о просмотренном отрывке. | Фронтальная. | Познавательные УУД: Получать новые знания об эмоциях, их видах и значении в жизни человека посредством работы с новым материалом. Познавательные УУД: Осуществлять самостоятельную работу с материалом посредством вычленения важной информации и ее фиксации в тетради. | Устный опрос. |
4) Этап рефлексии и закрепления полученных знаний. | Творческое задание «Нарисуй эмоции» | Подводит итоги занятия, объясняет итоговое задание. | Внимательно слушают инструкцию к выполнению итогового задания, выполняют творческое задание в тетрадях. | Индивидуальная. | Регулятивные УУД: Осуществлять контроль своей деятельности в процессе выполнения творческого задания. Личностные УУД: Рефлексировать и анализировать собственное эмоциональное состояние. | Творческая работа. |
5) Этап объяснения домашнего задания. | Домашнее задание | Выдает домашнее задание, объясняет алгоритм выполнения, обеспечивает необходимыми средствами, указывает источники информации. | Записывают задание в дневник. | Фронтальная. | Познавательные УУД: Развивать умение пользоваться различными источниками информации. | Проверка домашнего задания. |