СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по рассказу К. Ушинского "Наше Отечество"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по рассказу К. Ушинского "Наше Отечество"»

К. Ушинский "Наше Отечество".

Цели урока:

- формировать навыки правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать и анализировать содержание рассказа.

- формировать знания детей о Родине, России, её символах. Воспитывать уважение и любовь к Родине;

- работать над обогащением словарного запаса, выяснять значение непонятных слов.

- развивать навыки устной речи; познавательный интерес к изучению нового; способствовать развитию гармоничной личности детей, применяя здоровьесберегающие технологии.

Планируемые результаты

Предметные: познакомиться с текстом К.Д. Ушинского «Наше Отечество», определить главную мысль произведения; подбирать слова, близкие по смыслу к слову Отечество, повторить пословицы и поговорки о Родине.

Личностные: ценностное отношение к Родине, к России, осознание значимости родины для каждого человека и самого учащегося; учебно-познавательный интерес и мотивация к теме «Родина».

Метапредметные:

Регулятивные – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; определяют границы знания и незнания по теме «Родина», принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют её решение под руководством учителя;

Познавательные – добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осуществлять анализ содержания художественного текста, строить ответы на вопросы учителя;

Коммуникативные – слушать и слышать других, допускать возможность существования различных точек зрения, формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной работе, задавать вопросы, участвовать в обсуждении проблемы;

Чтение: работа с информацией: под руководством учителя

- работать с информацией, представленной в тексте, иллюстрациях учебника, рассказе учителя;

- работать с толковым словарём;

- определять главную мысль текста и соотносить её с пословицей;

- использовать полученный читательский опыт для обогащения чувственного опыта.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний.

Ученикам предлагаются разные задания.

1) Разгадывание слова.

- Рассыпались слоги. Соберите их и вы узнаете слово, которое подскажет вам тему нашего урока. (РО, ДИ, НА)

2) Разгадывание ребуса Р1а

- Какие слова получились? (Родина)

- Что такое Родина? (Родина – это то место, где мы родились и живем).

- Место нашего рождения – это малая родина; страна, в которой мы живём - Россия, Русь.

- Как называется наша малая родина? (Биробиджан)

- Как называется наша Родина? (Россия, Российская Федерация)

- Большая Родина всегда начинается с малой - своей семьи, двора и дома, детского сада и школы, леса и речки.

- Послушайте стихотворение З. Александровой «Родина» и скажите, о чем оно?

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится,

Свой родной, московский двор.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

- О чем говорится в стихотворении? (о Родине)

- Как поэт описывает родину в стихотворении?

3. Самоопределение

- Сегодня на уроке мы познакомимся с текстом К. Ушинского «Наше Отечество».

- Мы узнаем как, по его мнению, и почему, называют нашу Родину, одна ли у человека Родина и, что значит Родина для каждого из нас.

4. Словарная работа.

- Посмотрите на иллюстрацию вверху страницы. Кого вы видите? Что он делает?

Летописец - человек, который записывал всё происходящее, все исторические события.

Испокон веку - издавна, с давних времён.

Государство - страна.

5. Прослушивание произведения

https://yandex.ru/video/preview/?filmId

- Почему автор называет Россию Отечеством? (Отечеством мы зовём нашу Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды).

– Почему автор называет Россию Родиной? (Родиной мы зовём нашу страну потому, что в ней мы родились, в ней говорят на родном языке и всё в ней для нас родное).

– Почему автор называет Россию матерью? (Матерью мы зовём страну потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами и бережёт нас от врагов).

- А есть ли на земле другие государства? (есть, их много)

- Кто из вас ездил в гости, отдыхать в другое село, город или страну? (….)

- Вы скучали по дому? Почему? (мы любим свой дом, свою родину)

- Может ли быть у человека две или три родины? (нет)

- Почему?

6. Чтение произведения детьми стр. 86-87.

- Почему у человека только одна Родина? (У человека одна Родина потому, что и мама у человека тоже одна. Как и мама, Родина – самое дорогое для человека).

- Какая главная мысль передана автором в тексте? Подтвердите словами текста. (Одна у человека родная мать – одна у него и родина.)

- И если Родина у нас одна, как и мама, то как к ней надо относиться? (Её надо любить, беречь, защищать, охранять; маму свою любят, заботятся о ней, так же надо любить и заботиться о своей родной земле, Родине).

Отечество

Родина

Матушка

В ней жили отцы и деды наши

В ней мы родились, в ней говорят родным нам языком

Она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, защищает от врагов

7. Беседа по иллюстрации.

- Рассмотрите, иллюстрации в учебнике на странице 86 - 87.

- Какое историческое время изображено на иллюстрации? (Прошлое и настоящее)

- Кто изображен на иллюстрации слева? (воин)

- Как зовут этого всадника? Что он делает? (Георгий Победоносец)

- Где или на чем вы могли видеть изображение святого Георгия-Победоносца? (На гербе России).

- Георгий-Победоносец изображен на гербе России, это говорит о силе и могуществе, бесстрашии перед врагами, способности защитить свою Родину.

8. Задание «Собери пословицу».

1) Всякому мила / своя сторона.

2) С родной земли / умри – не сходи.

3) Родина-мать, / умей за неё постоять.

4) Своя земля / и в горсти мила.

5) Любовь к Родине / сильнее смерти.

6) Каждому свой / край сладок.

- О чем все эти пословицы? (о любви к Родине)

9. Составление синквейна.

–А теперь составим синквейн и найдём самое важное в сегодняшнем уроке.

-Какое слово вы назвали бы главным на уроке?



Родина

- Она для вас какая?

любимая, красивая

- Что Родина сделала, как про это сказано в рассказе Ушинского?

вскормила , вспоила, защитила

-Как ласково можем назвать родину?

Родинаматушка Россия.

- Каким словом ещё можно назвать Родину?

Родина

любимая, красивая

вскормила, вспоила, защитила

Родина – матушка Россия.

Отечество

10. Слушают песню «Моя Россия»

- Многие музыканты, писатели и поэты, художники в своих работах воспевали Родину. Есть много песен о Родине.

11. Рефлексия. Итог урока.

- Какой праздник в феврале отмечает наша страна? (23 февраля – День защитника Отечества)

- Почему он так назван? Кого вы поздравите этот день? (папу, дедушку, дядю)

- А можно ли сказать, что это и ваш праздник?

- Конечно, ведь вы - будущие защитники нашей Родины.

- Назовите автора и название произведения, с которым мы познакомились. Согласны ли вы с мнением автора?

- Оцените свою работу на уроке.