СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по родному (русскому) языку на тему "Цепная связь предложений в тексте"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта используется на уроке по родному (русскому) языку в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по родному (русскому) языку на тему "Цепная связь предложений в тексте"»

Технологическая карта урока по родному (русскому) языку.

Класс:3

Тема: Цепная связь предложений в тексте

Тип урока: открытие нового знания.

Форма урока: урок – исследование.

Цель: ознакомления с новыми признаками связи предложений в тексте через исследовательскую деятельность.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к родному (русскому) языку, осознание языка как средства общения;

  • Создать условия для проявления мотивации к применению полученных знаний на практике.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные:

  • Формирование умения формулировать тему и определять задачи урока;

  • Формирование самооценки работы группы, самооценки достижений на уроке

Познавательные:

  • создать условия для расширения представлений о понятии «Текст»

  • способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.

Коммуникативные:

  • Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

  • Формирование умения работать в группах

  • Формировать умения уважительного ведения диалога с товарищами при работе в парах, группах.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • расширить знания учащихся по теме «Текст»;

  • создать условия для включения учащихся в деятельность по работе с текстом;

  • способствовать использованию учащимися нового знания, способа действия в практической деятельности при составлении текста.

Оборудование урока:

Информационно – образовательная среда для групп:

  • Для самооценки работы на уроке- смайлики

  • Тетради, ручки.

Взаимодействия педагога и учащихся.

№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Проверяет готовность к уроку;

мотивирует к учебной деятельности;

создаёт эмоциональный настрой.

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок нам начинать пора.

Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы

Личностные: включение учащихся в учебный процесс.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

2.

Актуализация знаний

Использует таблички со словами «звук», « слог», «слово», «предложение» просит восстановить логическую цепочку и дать ответ на вопрос:

-Что такое предложение? ( определение «Предложение – это группа слов, связанная по смыслу»)

-Почему данная запись называется цепочкой?

Выполняют задание по восстановлению логической цепочки.


Дети выдвигают свои предположения, делают обоснование.

Познавательные: анализ объектов, умение ориентироваться в системе имеющихся знаний .

Коммуникативные: формулирование грамотных, четких речевых высказываний.

3.

Организация деятельности по определению темы, цели урока.









Постановка учебных задач.

Просит продолжить логическую цепочку: «звук», «слог», «слово», «предложение», …

Организует диалог с целью пробуждения учащихся к принятию темы, цели, учебных задач урока.

- Как Вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?

-Что мы знаем про текст? (на доске появляется схема – солнышко «Текст».)

-Прочитайте тему урока? Как, Вы, ее понимаете?

-Что значит связь предложений в тексте?

-Найдите однокоренное слово к слову связь из определения «Предложение».

Каким еще словом мы можем дополнить эту группу однокоренных слов?

- Почему вы думаете, что это однокоренные слова?

- Как эти слова связаны с темой нашего урока?

-Какую цель урока мы можем перед собой поставить?

-Какие задачи нам надо решить, чтобы достичь поставленной цели?

-А как Вы думаете из любой ли группы предложений можно составить текст?

- А если предложения объединены одной темой?

-Вот мы сегодня и должны, как Вы сказали учиться связывать предложения в текст.

Дети выдвигают свои предположения, делают обоснование. Продолжают цепочку.








Формулируют тему, цель, учебные задачи урока.

Тема урока: Цепная связь предложений в тексте.

Цель урока: научиться связывать предложения в текст.

Нам надо узнать:

-Все ли предложения можно объединить в текст?

-Как правильно связать предложения. Чтоб получился текст?





Дети выдвигают гипотезу.

-Из любой группы предложений можно составить текст.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя; высказывают свою точку зрения; слушают и понимают других;

Регулятивные: определение темы, формулирование цели и учебных задач урока.

Личностные: устанавливают и понимают связь между целью учебной деятельности и её мотивами.

4.

Открытие нового знания.

Организует работу учащихся в группах постоянного состава.

-Сегодня мы будем работать в группах. Давайте повторим наш девиз работы в группе: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!».

Предлагает детям найти из данных записей текст.(Детям даны отдельные предложения, текста нет, одно предложение лишнее)

-Можем ли данные предложения связать в текст?

- О чем мы должны помнить, составляя текст?

Учащиеся читают правила работы в группе, а затем читают данные записи и приходят к выводу, что среди данных записей текста нет, а даны отдельные предложения. Делают свои обоснования.








Составляют из данных предложений текст.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; сотрудничать с учителем и сверстниками, в поисках выхода из проблемной ситуации;

Уметь строить речевое высказывание

Познавательные: умение определять способы действия, находить ответы на вопросы, расширение представлений о понятии «Текст»

Личностные: бесконфликтное взаимодействие в команде, взаимопомощь.

5.

Обмен информацией

Предлагает группам прочитать свои тексты, а другим оценить.

Чтецы групп зачитывают полученные тексты, а представители других групп дают свою оценку, делают свои поправки.

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать речь других и вступать в беседу;

уметь строить речевое высказывание.

Личностные: делегирование полномочий в группе


6.

Организация получения информации

А сейчас сравните ваши тексты с текстом автора.

-Какие ошибки были допущены?

- Почему одно предложение автор не включил в свой текст?

- Что новое мы можем включить в нашу схему – солнышко «Текст»

Учащиеся сравнивают свои тексты и делают исправления.




-Предложения должны стоять в определенной последовательности быть связаны не только темой, но и по смыслу.

Познавательные: овладение операциями сравнения. анализа и синтеза.

Коммуникативные:формулирование речевых высказываний, грамотное изложение своей точки зрения, поддержание диалога.

Регулятивные: учатся проговаривать новое знание; соотносят выполненное задание с образцом.



7.

Физкультминутка

-Мы работаем все вместе, встали у своих мы парт.

Подмигнем соседу слева, а потом соседу справа,

Протяну соседу справа, а потом соседу слева руку я свою,

Улыбнусь соседу справа. А потом соседу слева, подарю им доброту,

Ведь, ребята, мы команда,

Все Нам по плечу!



8.

Первичное закрепление

Предлагает ребятам поработать в «Научном бюро» и провести свое исследование.

- Все ли группы предложений являются текстом?»

-Ребята, кто сегодня хочет посетить «Научное бюро» и провести свое исследование .

Детям предлагаются различные признаки, они выбирают только те, которые подходят для темы исследования.

Остальным учащимся предлагается продолжить текст.

- Ребята, а мы продолжим работу с нашим текстом.

- Как Вы думаете, а у нашего текста может быть продолжение?

-А какое предложение может нам помочь в данной работе?

-Как Вы думаете, какие звери и птицы могут оставить свои следы?

- Продолжите Ваши тексты 1-2 предложениями и запишите их, но сначала еще раз проговорим признаки текста.


2-3 человека уходят в «Научное бюро» работают над текстом и составляют памятку « Текст», которая будет помогать при составлении текста














Дети записывают продолжение и представляют свои тексты. Группа отчитывается, а ребята дают оценку.

Регулятивные: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками проведению контроля и самоконтроля выполнения заданий

Познавательные: осуществлять выбор среди предложенных вариантов

9.

Закрепление

Предлагает учащимся выбрать из предложенного списка, те признаки, которые подходят к теме урока.

- У Вас на карточках даны признаки текста, но в них допущены ошибки. Вы должны выбрать то, что подходит к нашей теме и поставить «+».

Дети отмечают плюсами нужные признаки.





Дают свою оценку.

Регулятивные: учатся проговаривать новое знание;

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.

Познавательные: осуществлять анализ, синтез, классификацию языкового материала по заданным критериям.

10.

Подведение итогов.

Предлагает сделать свои выводы.

_ Ребята, давайте вспомним цель урока, как Вы думаете: достигли мы ее с Вами?

-Скажите, а для чего мы так много говорим о тексте и где мы с ним встречаемся?

Дети вспоминают цель урока и дают свои комментарии.

Коммуникативные: формулирование речевых высказываний, грамотное изложение своей точки зрения, поддержание диалога.

Личностные: понимание языковой культуры.

11.

Рефлексия.

«Коробочка сюрпризов». Учитель показывает детям коробочку и предлагает: «Давайте соберем в эту коробочку сюрпризов все самое интересное, что было на сегодняшнем уроке».

Предлагает ребятам оценить свою работу.

Ребята собирают в «Коробочку сюрпризов» самое интересное на уроке.(работа в группе, составить текст из предложений, продолжить текст и др.)


Выбирают один из смайликов и поднимают руку вверх



Регулятивные: внутренняя и внешняя рефлексивная самооценка деятельности;


Личностные: способность к самооценке.

Регулятивные: оценивать свои достижения, осознавать трудности.

Коммуникативные: выражать свои мысли. Чувства в словесной форме.

12.

Домашнее задание.

Составить любое предложение, а затем рассыпать его на слова для своего одноклассника.

Записывают домашнее задание.




Карточки для работы в парах

  • Исправь ошибки в пословицах.

  1. Ус хорошо, а два лучше. _________________________________

  2. Не владей бобром, а владей умом._________________________

  3. У грача лечись, у умного учись. ___________________________

  4. Доброе тело само себя хвалит. _____________________________

  5. У короткого ужа длинный язык. ____________________________

  6. Говорить без дела – что на воле рисовать. ____________________

  7. Лось добра не даёт. _______________________________________

  8. Не пилою дерутся, а умением.______________________________

  • Составь из данных предложений текст с параллельной связью. Расставь цифры слева, которые укажут порядок предложений в тексте.

 _Мы пришли домой только на рассвете.

___В парке куковала запоздалая кукушка.

___Молодой месяц низко висел над лесом и нежный его свет блестел в дождевых лужах.

___Недавно прошёл дождь.

___Пахло мокрой травой.

___Потом луна зашла, загорелись звёзды, но их скоро закрыл предрассветный туман.

  • Давай поиграем!  «Как правильно?»

- Как правильно говорить и писать: у обоих ножниц или у обеих ножниц? Или как-нибудь иначе?