Урок русского языка в 3 классе УМК "Школа России" на тему "Понятие об имени прилагательном как части речи" построен в соответствии с требованиями системно-деятельностного подхода. На уроке применялись здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная технологии. Были использованы элементы технологии технологии проблемного обучения (постановка проблемных вопросов и создание проблемной ситуации). Урок построен в соответствии с ФГОС НОО.
| Дисциплина /Название предмета | Русский язык |
| Группа | 3 класс |
| Дата | 29.02.2024 |
| Авторы УМК, базовая учебная литература | Русский язык. Учебник для 3 класса 2 часть. Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. |
| Тема учебного занятия | Понятие об имени прилагательном как части речи. |
| Тип учебного занятия | Урок усвоения («открытия») новых знаний или др. |
| Цель учебного занятия | Знакомство с именем прилагательным и его ролью в речи |
| Задачи | Обучающие: систематизировать знания учащихся об имени прилагательном; Развивающие: развивать каллиграфические навыки и основы орфографической грамотности; формировать умение распознавать имена прилагательные в тексте, формулировать вопросы к заданию, анализировать устную речь , развивать навыки самооценки обучающихся; Воспитательные: способствовать сознательному отношению к учёбе и развитию интереса к изучению русского языка, доброжелательности, воспитывать уважение к одноклассникам, воспитывать волевые качества (терпение, умение выполнить работу до конца). |
| Планируемые результаты | Предметные (hardskills) Освоение познавательной информации. Сформированность представлений учащихся об имени прилагательном, о том, как найти его в тексте и какую роль выполняет. | Метапредметные (softskills) | Личностные Интерес к изучаемому материалу по русскому языку, знание правил поведения при сотрудничестве, умение сотруднической деятельности. |
Познавательные: владеть разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным, извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему, пользоваться словарями, осуществлять анализ и синтез, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения. |
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
Регулятивные: уметь определять цель учебной деятельности с помощью учителя; понимать учебную задачу и активно включаться в деятельность, работать по предложенному плану. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. |
| Используемые технологии | Педагогическое проектирование, технология обучения в сотрудничестве, |
| Формы и методы организации обучения | Индивидуальная и групповая работа. Методы: анализ ситуации, беседа-обсуждение, групповая аналитическая работа. |
| Дидактическое и ресурсное обеспечение | Электронное приложение к учебнику Канакиной В.П. по русскому языку.3 класс Информационные листы, индивидуальные листы с тестами;.Интерактивная доска, проектор, экран, колонки, компьютер. |
| Организация пространства | Стандартная |
№ | Этапы урока (дидактическая структура учебного занятия) | Деятельность педагога на конкретном этапе учебного занятия | Деятельность обучающихся на конкретном этапе урока | Формируемые softskills (развиваемые УУД) |
| | | | |
1 | Организационный этап. | Приветствие учащихся. Настрой на урок. | Готовят учебные принадлежности, настраиваются на урок. | Регулятивные: самоорганизация учебной деятельности. |
| Актуализация опорных знаний | Откроем тетради, запишем дату и классная работа. Минутка чистописания. Словарная работа. Запись под диктовку. (2 чел у доски) Альбом, берег, аккуратный, город, деревня, лагерь, народ. - Какое слово лишнее? -Почему? Аккуратный – положительное или отрицательное качество? Какие еще положительные качества вы можете назвать? На какой вопрос они отвечают? К какой части речи относятся эти слова? С какой частью речи связаны по смыслу имена прилагательные? | ответы учащихся | Коммуникативные: организация сотруднического взаимодействия с педагогом и обучающимися. |
| Мотивация и Целеполагание | - Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? -Какие задачи будем решать на уроке? | ответы учащихся | Коммуникативные: организация сотруднического взаимодействия с педагогом и обучающимися. |
| Первичное усвоение новых знаний (открытие новых знаний) | - Молодцы! Вы правильно определили тему урока. -Вспомним, что мы знаем об имени прилагательном. На доске выберите таблички, которые говорят об имени прилагательном и составьте из них определение имени прилагательного. Проверим себя по учебнику(с. 64) Но нам ещё сегодня предстоит учиться распределять имена прилагательные в группы по значению. Работа с интерактивной доской Распределим данные имена прилагательные в соответсвии с их значением – запах, цвет, размер, качества людей. Устновим соответствие между словами – синонимами. Вспомним, какие слова называют синонимами? А Антонимами? Выполнение задания Составьте и запишите предложение используя пару синонимов. Например – Мой друг всегда вежливый и учтивый. Укажите карандашом имена прилагательные. (2 человека у доски, проверка). | | Коммуникативные: организация сотруднического взаимодействия с педагогом и обучающимися. |
| Физминутка | | Выполняют физминутку | Коммуникативные: организация сотруднического взаимодействия обучающихся между собой. |
4 | Первичное осмысление новых знаний(возможна индивидуальная работа) | Предлагает ответить на вопросы, выполнить аналитическое задание. | | Познавательные: поиск разнообразных способов решения поставленной учебной задачи. Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование совместных действий по ее решению. Коммуникативные: принятие позиции партнера, умение договариваться. Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности, эстетической культуры и творческого мышления. |
5 | Закрепление учебного опыта. Самостоятельная работа | А сейчас поработаем с учебником. Откройте стр. 65, упр. 111. Прочитайте. Докажите, что данные слова – прилагательные. Подберите существительное, подходящее по значению. Запишите. Выделите окончания прилагательных. (1 чел у доски) Проверка. Резервное задание – упр 110 | Ответы учащихся Самостоятельная работа | Познавательные: систематизация знаний. Регулятивные: реализация действий в соответствии с разработанным планом (алгоритмом действий). Коммуникативные: умение выстраивать результативное общения, договариваться, приходить к совместно принятому результату. Личностные: формирование личной ответственности за результат совместной деятельности. |
6 | Подведение итогов урока. Рефлексия | - Над какой темой сегодня работали? - Что узнали? - Выполнены задачи урока? Проверить качество ваших знаний поможет небольшой тест, за который вы получите оценки. | Отвечают на вопросы, выполняют тест | Познавательные: освоение навыков рефлексивного оценивания. Регулятивные: адекватное восприятие рефлексивной оценки педагога и других обучающихся. Личностные: формирование адекватной самооценки. |
7 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Дома повторите правило на с. 64, выполните упр. 109. | | Коммуникативные: взаимодействие с педагогом относительно особенностей выполнения домашнего задания. |