Планируемые результаты | Задачи урока |
Предметные: - находить и объяснять, имена существительные, которые относятся к 1-му склонению. - составлять признаки имён существительных 1-го склонения. - представлять, ударные или безударные окончания появляются при склонении у имён существительных 1-го склонения. | Дидактические: Формировать представление о именах существительных1-го склонения. Формировать умения составлять признаки имён существительных 1-го склонения, представлять, ударные или безударные окончания появляются при склонении у имён существительных 1-го склонения. |
Метапредметные: Познавательные: - с помощью педагогического работника формулировать цель планировать изменения объекта, ситуации; - согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; - сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; - определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; - устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту,делать выводы; - анализировать и создавать текстовую, видео-, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; - формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования). Коммуникативные: - проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; - формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (индивидуальные с учётом участия в коллективных задачах) в стандартной (типовой) ситуации на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков; - корректно и аргументированно высказывать своё мнение. Регулятивные: - выстраивать последовательность выбранных действий; - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. - корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; - устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | Развивающие: Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель планировать изменения объекта, ситуации; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; анализировать и создавать текстовую, видео-, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования). Формировать умения (коммуникативные): проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (индивидуальные с учётом участия в коллективных задачах) в стандартной (типовой) ситуации на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков; корректно и аргументированно высказывать своё мнение. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
Личностные: - познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; - первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. | Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
ТРКМЧП | Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
Вызов | 1. Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Демонстрирует пословицу на слайде: «Учение без умения – не польза, а беда». Просит прочитать её, объяснить, что она означает и к чему ребята должны стремится на уроках русского языка. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Читают пословицу. Высказывают свое мнение о значении пословицы. Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности. | | К:корректно и аргументировано высказывать своё мнение. | |
Вызов | 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (Упражнение) Корзина идей | Просит открыть тетради, записать число, классная работа. Проводит словарную работу. Диктует слова: окно, озеро, вихрь, дочка, кольцо, море. Проводит взаимопроверку словарной работы. Выводит на слайд ответы. Проводит беседу, подводящую к определению темы урока: -Что объединяет эти слова? Демонстрирует на доске прикрепленный значок корзины и предлагаем ученикам собрать туда то, что они знают об имени существительном и о том, как определить у них. Предлагает устно определить склонение у данных слов. Проводит беседу, наталкивающую обучающихся к определению темы урока: -Какое слово лишнее? Почему? -Чем отличаются слова 1-го склонения от 2-го? | Открывают тетради, записывают число, классную работу. Выполняют словарную работу. Записывают слова в тетрадь: Окно; Озеро; Вихрь; Дочка; Кольцо; Море. Выполняют взаимопроверку словарной работы. Меняются тетрадями, проверяют работы друг друга. Находят общее - все слова имена существительные. Каждый ученик вспоминает и записывает то, что что имена существительные отвечает на вопрос кто? что? Бывают собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые. Имеют род. Изменяются по числам и падежам и Для того, чтобы определить склонение, необходимо поставить слово в начальную форму, определить род и выделить окончание, по роду и окончанию определить склонения. Учащийся для начала рассказывают в парах друг другу информацию, а затем называют один любой факт. Всё записывают в «Корзину идей» и исправляют ошибки, если есть. Выполняют задание. Определяю устно склонение у слов. Определяют, что лишнем словом является дочка т.к., оно 1-го склонения, все остальные 2-го, отличаются родом и окончанием. | | Р: выстраивать последовательность действий. Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии. Р: выстраивать последовательность действий. П: определять существенный признак для классификации, классифицировать объекты. П: классифицировать объекты. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
Вызов | 3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Просит определить тему урока. Предлагает проверить, правильно ли учащийся сформулировали тему, выводит тему на слайд. Просит исходя из темы урока определить цель. Выводит на слайд. | Определяют тему урока: «1-е склонение имён существительных». Определяют цель урока: познакомиться с именами существительными 1-го склонения. | | К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования. П: с помощью педагогического работника формулировать цель. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
Вызов | 4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Предлагает построить план действий, чтобы достичь цель. Для этого просит посмотреть на слайд и восстановить последовательность пунктов плана. 1.Научится, определять ударные или безударные окончания появляются при склонении имён существительных 1-го склонения. 2.Узнать, какие имена существительные относятся к 1-му склонению. 3.Научится, определять признаки имен существительных 1-го склонения. | Восстанавливают последовательность плана действий: 1.Узнать, какие имена существительные относятся к 1-му склонению. 2. Научится определять признаки имен существительных 1-го склонения. 3. Научится определять ударные или безударные окончания появляются при склонение имён существительных 1-го склонения. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
Осмысление | 5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Взаимоопрос | Предлагает открыть учебник на 90 стр. и выполнить письменно упражнение 161 по алгоритму. Просит несколько учеников по желанию выполнить задание, разбирая по одному слову. Проводит беседу, наталкивающую обучающихся к определению признаков имен существительных 1-го склонения: - Какие окончания у имен существительных? - Какой род? - Значит какие имена существительные относятся к 1-му склонению? Просит сделать вывод. Предлагает ученикам прочитать правило на стр. 90 и после прочтения по очереди задавать друг другу вопросы по прочитанному и ответить на них. | Выполняют упражнение по алгоритму. Один ученик читает задания. Второй ученик перечисляет: 1.Прочитать слова. 2.Доказать, что данные имена существительные относятся к 1-му склонению. 3.Списать. 4.Указать род, выделить окончания. Несколько учащихся по желанию выполняют задание по одному слову. Заметили, что у всех слов окончание –а, -я, род женский или мужской. Делают вывод, что имена существительные женского и мужского рода с окончание –а, -я относятся к 1-му склонению. Читают правило в учебнике, после прочтения по очереди задают вопросы друг другу и отвечают на них. | Вспомнить, какие имена существительные относятся к 1-му склонению. Научится, определять признаки имен существительных 1-го склонения. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать и создавать текстовую, видео-, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей. П: сравнивать объекты устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии. П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, делать выводы. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
Осмысление | 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) Мозговой штурм | Предлагает по группам (3-4 человека) и письменно выполнить упражнение 162 на стр. 90 по алгоритму. (Одно слово для 1 группы). Проводит проверку. Просит каждую группу рассказать про решения своего слова. Предлагает выполнить устно упражнение 164 на стр.91 по алгоритму. Проводит беседу, наводящую учеников на то, что в некоторых падежах имен существительных 1-го склонения окончания могут быть одинаковыми: - Во всех ли падежах окончания имен существительных 1-го склонения разные? -В каких падежах окончания имен существительных 1-го склонения одинаковы? Просит обратить еще раз внимание на написание ударных и безударных падежных окончаний имен существительных 1-го склонения, сделать вывод. Просит посмотреть на правило на стр. 91 и сравнить свои выводы. | Выполняют упражнение для закрепления изученного материала. Один ученик читает задание. Второй ученик перечисляет: 1.Доказать, что только одно в каждой паре однокоренных слов является именем существительным 1-го склонения. 2.Списать. 3.Над именами существительными 1-го склонения указать род, выделить окончания. Учащиеся выполняют упражнение в группах на месте в тетрадях. Каждая группа рассказывает другой про решение своего слова. Выполняют устно упражнение по алгоритму. Один ученик читает задание. Второй ученик перечисляет: 1.Прочитать таблицу «Падежные окончания имен существительных 1-го склонения». 2.Посмотреть, есть ли различие в написание ударных и безударных падежных окончаниях имен существительных 1-го склонения в одном и том же падеже. Смотрят на таблицу, отвечают на вопрос, что есть различия, в И.п., Р.п., В.п., Т.п. падежах окончания разные. Сравнив окончания имен существительных 1-го во всех падежах, делают вывод, что они одинаковые в Д.п., П.п. Обращают внимание на написание ударных и безударных падежных окончаний имен существительных 1-го склонения и приходят к выводу, что ударные и безударные окончания в одном падеже пишутся одинаково. Сравнивают свои выводы с правилом в учебнике. | Научится, определять признаки имен существительных 1-го склонения. Научится, определять ударные или безударные окончания появляются при склонение имён существительных 1-го склонения. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать и создавать текстовую, видео-, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога. П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии. П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
Осмысление | 7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | Проводит самостоятельную работу. Просит посмотреть на слайд, выписать из столбика слов только имена существительные 1-го склонения, определить род, выделить окончание, определить ударное или безударное окончание. Предлагает посмотреть на слайд, обменяться работами и проверить правильность выполненной работы у соседа. Просит поднять руку, кто не допустил ни одной ошибки, кто допустил 1-2 ошибки, 3 и больше ошибок, кто не справился. | Выполняют задания самостоятельной работы. Выписывают только имена существительные 1-го склонения, определяют у них род, выделяют окончание, определяют ударное или безударное окончание. Выполняют взаимопроверку по эталону. Поднимают руки, кто не допустил ни одной ошибки, кто допустил 1-2 ошибки, 3 и больше ошибок, кто не справился. | | П: определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты. Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | |
Рефлексия | 8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) Пятиминутное эссе. | Предлагает учащимся выполнить следующие задания: Написать, что нового узнали по данной теме, что запомнили. Задать вопрос(ы), на который он не получили ответа. Проводит диалог, наталкивающий учащихся на размышление о том, где пригодится полученные новые знания: - Где пригодятся полученные сегодня на уроке знания в русском языке? - Пригодятся ли эти знания в других предметах? - Пригодятся ли эти знания в жизни? Где? | Подытоживают свои знания по изученной теме, выполняют задания. Рассуждают над тем, где могут им пригодится полученные на уроке знания в русском языке, в других предметах и в жизни. | | П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения. К:проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
Рефлексия | 9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (Демонстрация) | Предлагает вспоминать цель, поставленную в начале урока и оценить, смогли ли учащийся достичь её. Предлагает вернуться к плану и проверить, все ли пункты били выполнены. Предлагает посмотреть на слайд и оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу (Приложение 1). Просит открыть дневник и записать домашнее задание. | Оценивают, смогли ли достигнуть поставленную на уроке цель. Проверяют, все ли пункты плана выполнили. Оценивают свою работу на уроке, заполняя таблицу. Записывают домашнее задание. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |