СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку по теме: «Значение и грамматические признаки глаголов»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

 

Закрепить знания о правописании окончаний имен прилагательных.

Развивать речь, память, наблюдательность, орфографическую зоркость.

Развивать познавательный интерес, прививать любовь к русскому языку.

Воспитать дисциплинированность, аккуратность, навыки сотрудничества.

Формируемые УУД

Предметные УУД

- отвечать на вопросы учителя;

- проверять написанное, находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как часть слова, часть речи;

- уметь четко формулировать свои мысли.

Метапредметные УУД

Познавательные:  узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; поиск и выделение необходимой информации; применение и представление информации.

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; использовать речь для регуляции своего действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; принимать и удерживать учебные задачи; включаться в процесс решения поставленных задач.

Коммуникативные: обращаться за помочью; формулировать свои затруднения; проявлять активность; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; строить монологические высказывания.

Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию; уважительное отношение к иному мнению; способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, осознание алгоритма своего действия.

Оборудование

Учебник, тетради, презентация

Тип урока

Закрепление

Методы обучения

Словесный, практический.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку по теме: «Значение и грамматические признаки глаголов»»

Технологическая карта урока по Русскому языку

Тема: «Значение и грамматические признаки глаголов».


Цели урока:


Закрепить знания о правописании окончаний имен прилагательных.

Развивать речь, память, наблюдательность, орфографическую зоркость.

Развивать познавательный интерес, прививать любовь к русскому языку.

Воспитать дисциплинированность, аккуратность, навыки сотрудничества.

Формируемые УУД

Предметные УУД

- отвечать на вопросы учителя;

- проверять написанное, находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как часть слова, часть речи;

- уметь четко формулировать свои мысли.

Метапредметные УУД

Познавательные:  узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; поиск и выделение необходимой информации; применение и представление информации.

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; использовать речь для регуляции своего действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; принимать и удерживать учебные задачи; включаться в процесс решения поставленных задач.

Коммуникативные: обращаться за помочью; формулировать свои затруднения; проявлять активность; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; строить монологические высказывания.

Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию; уважительное отношение к иному мнению; способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, осознание алгоритма своего действия.

Оборудование

Учебник, тетради, презентация

Тип урока

Закрепление

Методы обучения

Словесный, практический.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Организационный момент.


Приветствие, проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность.


Актуализация знаний.

Введение в тему.

- Откройте тетради. Пропустите 2 строчки от последней работы и запишите число, «классная работа».


Словарная работа:

Библиотека, лагерь, магазин, метро, деревня, столица, аллея, бассейн, хороший, базар, шоссе.


- Посмотрите на записанные слова. Какое слово лишнее и почему?


- Что вы знаете об этой части речи?


- С каким правилом вы познакомились на прошлом уроке?


- Предположите, чем мы сегодня займемся на уроке?





Записывают в тетради число, «классная работа».

Под диктовку записывают слова, выделяют орфограммы.

- Слово «хороший», потому что все слова имена существительные, а «хороший» - имя прилагательное.

- Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьи? Имя прилагательное связано с именем существительным. Оно стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное.

- После шипящих и букв ц в окончании имен прилагательных под ударением пишется буква о, без ударения пишется е.

- Продолжим отрабатывать правописание букв о ё после шипящих в окончаниях имен прилагательных.

Тетрадь, презентация.


Закрепление изучение

материала.

Организует работу в тетради:

  1. Вставьте пропущенные гласные и объяснить выбор:

На свеж..м воздухе, к старш..му брату, в больш..м дремуч..м лесу, по горяч..му следу, у могуч..го дуба, в колюч..м кустарнике, в чуж..м доме.

  1. Выпишите слова с орфограммой правописание о ё после шипящих в окончании прилагательных:

Прил...гательное, изло..жение, свеж…го, перед товарищ…м, хорош…го, под плащ…м, чуж…й, пальц…в, со свеч…й, борц…в, за врач…м, под крыш…й, с мяч…м, больш...й, над крыльц…м, ножич…к, пятач…к, ж…лудь.

  1. Выпишите слова с о — е после шипящих в окончаниях существительных и прилагательных в одну колонку, с е — о после шипящих в корне в другую.

1. Большой талант требует большого трудолюбия. (П. Чайковский.) 2. В вечерних сумерках показался большой одноэтажный дом с ржавой железной крышей и с темными окнами. (Ч.) 3. Потом он тяжелым, мягким движением всего своего большого туловища скинул с плеча шатун и на вытянутых руках отнес в сторону. (Каг.) 4. Грузовик свернул в дачный поселок и остановился перед небольшой, укрытой плющом Дачей. (Гайд.) 5. Через шорох ветра к трескотне птиц примешался далекий чужой шум. (Гайд.) 6. Показалось на розовом всплеске воды белое брюхо малой щуки и черная голова схватившей ее большой. (Пришв.) 7. Душой весны природа ожила (Тютч.) 8. Чу! За белой, дымной тучей глухо прокатился гром… (Тютч.) 9. Мы с шумом И шепотом выбежали из чулана. (Л. Т.) 10. Медом, полевыми цветами густо пахнет в жаркий день свежее сено. (С. М.)

Физкульминутка.

Это лёгкая забава —

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно —

Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания.)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)

Выполняют задания в тетради.


Один учащийся у доски выполняет задание с комментированием.

Презентация.

Самостоятельная работа

Ппрочитайте текст. Определите его тип. Озаглавьте. Запишите, вставляя пропущенные буквы.

Однажды з…мой мы отправились в лес. В густом с…сновом бору было тихо. Всё было п…крыто белым осл…пительным снег…м. В х…лодном свеж…м воздухе н…сились мелкие белые пушинки. Кудрявые ветки украсились нежным пушистым ин…ем. В этом сказоч(?)ном зимнем н…ряде каждая ветка к…залась уд…вительной.

- Найдите в тексте прилагательное на изучаемую орфограмму, сделайте морфологический разбор этого слова.

- Выделите все имена прилагательные в тексте.

- Сделать разбор по составу прилагательных: сосновом, пушистым, холодном, кудрявые.

Выполняют работу самостоятельно.

Презентация, индивидуальные карточки с заданием.

Рефлексия

Итог урока.

Учащимся предлагается продолжить фразы:

1. На уроке я работал…

2. Своей работой на уроке я…

3. Урок для меня показался…

4. За урок я…

5. Мое настроение…

6. Материал урока мне был…


Отвечают на вопросы.





Домашнее задание.

Озвучивает домашнее задание с комментированием.


Записывают домашнее задание в дневник.