СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Распространенные и нераспространенные предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Распространенные и нераспространенные предложения"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Распространенные и нераспространенные предложения"»

ПРИЛОЖЕНИЕ

Схема урока русского языка в начальной школе

Предмет русский язык

УМК «Перспектива»

Класс 3

Тема занятия: «Распространенные и нераспространенные предложения»

Тип занятия: Урок отработки умений и рефлексии

Дидактическая цель: формировать знания по теме: «распространенные и нераспространенные предложения»

Образовательная задача: формировать умение различать предложения; формировать навык письма;

Развивающая задача: уметь составлять распространённое предложение;

Воспитательная задача: воспитывать потребность в совершенствовании своей устной и письменной речи;

Формирование УУД:

Личностные действия: оценивать результаты своей деятельности;

Регулятивные действия: развитие умения самостоятельно формулировать тему урока;

Познавательные действия: осознанно и произвольно строит речевые высказывания в устной форме;

Коммуникативные действия: умение слушать и слышать других, принимать другую точку зрения, уметь корректировать свою точку зрения;

Оборудование: ПК, презентация, учебник, рабочая тетрадь.

Ход занятия

Этап занятия

Содержание

УУД


Действия учителя

Деятельность учащихся


Мотивация (самоопределение к коррекционной деятельности)

- Здравствуйте, меня зовут Регина Игоревна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь.

- Какое время года сейчас на дворе?

- Назовите гласные буквы в слове ОСЕНЬ.

- Правильно, откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа, 16 ноября.

- Запишем правильно и красиво гласные буквы О и Е.

- Пишем овал, затем верхнее соединение и пишем букву Е.

- Обратите внимание на верхнее соединение.

- Здравствуйте.


- Осень.

- Гласные буквы в слове осень О и Е.

Записывают число, классная работа. Гласные буквы О и Е.

П, К

Актуализация и пробное учебное действие

- А теперь отгадайте загадку.

- Ноябрь – это словарное слово.

- Давайте запишем ее от начала строчки, подчеркните орфограммы.

- Подберите однокоренное слово к слову ноябрь. Запишите его, и выделите корень слова.

- Ребята, а какие слова называют однокоренными?

- Давайте проверим. (1-2 тетрадки взять на проверку).

- Ребята, а что такое предложение?

- Какими предложения бывают по цели высказывания?

- А какие бывают предложения по интонации?

- Какие еще бывают предложения?

- Правильно, по количеству главных и второстепенных членов распространенные и не распространенные предложения.

- Ноябрь.

- Ноябрьский.

- Которые имеют общий корень.

- Группа слов, которые связанны между собой по смыслу и грамматически.

- Повествовательное, вопросительное, побудительное.

- Восклицательные и невосклицательные.

- Распространенные и нераспространенные.

П, К

Локализация индивидуальных затруднений

- Ребята, давайте сравним предложения.

Кружатся листья.

В воздухе кружатся золотые листья.

- Какое предложение вам нравится больше?

- Почему?

- Назовите слова во втором предложении, которые делают его более выразительным.

- Как называются эти предложения?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Правильно распространенные и нераспространенные предложения.

- Второе предложение.

- В нём есть второстепенные члены предложение.

- В воздухе, золотые.

- Первое предложение распространенное, а второе нет.

- Распространенные и нераспространенные предложения.

Р, П, К

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

- Давайте откроем учебник на странице 89 и выполним упражнение 147. Прочитай …. задание.

- Что нам нужно сделать?

- К доске у нас пойдет … . Записываем предложение.

- Записываем с красной строки. Дай характеристику этому предложению.

- Какое это предложение по цели высказывания?

- По интонации?

- По количеству главных членов?

- Найдем главные члены.

(доп вопрос. Что такое предложение?)

- Второе предложение у нас пойдет записывать … к доске.

- Записываем с красной строки. Дай характеристику этому предложению.

- Какое это предложение по цели высказывания?

- По интонации?

- По количеству главных членов?

( доп вопрос. Какими предложения бывают по цели высказывания?)

Работают у доски.

Группа слов, которые связанны между собой по смыслу и грамматически.

Повествовательное, вопросительное, побудительное.

П, К

Реализация построенного проекта

- Сейчас мы с вами поупражняемся в определении распространенных и нераспространенных предложений. Обратите внимание на слайд.

- Запишите нераспространенные предложения.

- Записываем предложения с красной строки.

Проходили дни.

Мальчики пришли на речку.

Солнце светило.

Ребята прыгнули в тёплую воду.

Костя заплыл очень далеко.

Они бегали.

- Кто уже справился? Поднесите мне тетради на проверку (выборочно взять 1-2 тетради и поставить оценки карандашом).

- Дополните эти предложения, чтобы они были распространенными.

- Давайте посмотрим, какие предложения у вас получились.

Физминутка.

Ребята, я буду вам называть предложение, если оно распространенное, то хлопните 2 раза, а если не распространенное, то хлопните один раз.

Гудели пчёлы.

Вокруг дикой груши гудели пчёлы.

Щука дремлет на дне реки.

Щука дремлет.

Звезды сияют.

Молодцы.

- Давайте вернемся к нашему учебнику.

- Откройте упражнение 149. Прочитай …задание.

- Давайте первое предложение разберем вместе.

- Как вы думаете какое предложение правильно?

- Почему оно правильное?

- Совершенно верно. Вам понятно как выполнять задание?

- Тогда следующие два предложения сделайте письменно.

- Начинаем писать с красной строки.

- Давайте проверим, какие предложения у вас получились.

- Ребята, а можем ли мы последнее предложение составить по-другому?

- Какое предложение еще мы можем составить?

- Правильно, сын поздравляет отца.

Выполняют работу самостоятельно в тетрадях.

П, К

Обобщение затруднений во внешней речи

- Давайте поиграем в игру. Называется она «Добавь слово». Первый игрок называет любое слово-сущ. Следующий должен присоединить свое слово, подходящее по смыслу, - глагол. Остальные игроки в порядке очереди добавляют второстепенные члены предложения.

- А может ли наше существительное с глаголом быть словосочетанием?

- А почему не могут?

- Правильно, подлежащие и сказуемое словосочетанием не является.

Играют в игру.

- Нет, не могут.

- Потому что это грамматическая основа.

П, К

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Ребята, откройте свои рабочие тетради на странице 74, упражнение 124. Выполните самостоятельно.

- Давайте послушаем, что у вас получилось.

- Упражнение 124, какие у тебя получились предложения? А у тебя? (послушать несколько вариантов ответа).

Самостоятельно выполняют в рабочих тетрадях

П, К

Включение в систему знаний и повторения

- Какая была тема нашего урока?

- Ребята, какие предложения называются нераспространенными?

- Приведите примеры.

- А какие предложения называются распространенными?

- Кто может привести пример?

Д.З. р.т. стр.74, упр.123; выучить правило на странице 88.

- Распространенные и нераспространенные предложения.

- Нераспространенные это те предложения, которых только подлежащие и сказуемое.

- Солнце светит.

- Распространенными называются те предложения, в которых есть второстепенные члены предложения.

- Солнце светит ярко.

П, К

Рефлексия учебной деятельности

- Ребята, возьмите вои простые карандаши, нарисуйте на полях смайлик улыбающийся смайлик, если у вас на уроке все получилось. Нарисуйте безразличный смайлик, если сегодня на уроке у вас были затруднения. И если вы ничего не поняли, и у вас ничего не получилось, то нарисуйте грустный смайлик.

- Спасибо за урок, до свидания.

Оценивают свою работу.

Л