СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по технологии 2 класс

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по технологии 2 класс»

Приложение 5

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О Аубекерова Альбина Даниловна

Предмет: технология.
Класс: 2

Тема урока: «Изготовление новогодней игрушки-подвески».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: первичное усвоение знаний и способов действий при изучении темы: «Изготовление новогодней игрушки-подвески»».


Задачи урока:

Планируемые результаты:

Дидактические:

1. Формировать понятия «узор» и «орнамент».

2. Формировать умение работать в технике «примазывание».

3. Формировать умение создавать мысленный образ конструкции с целью решения определенной конструкторской задачи или передачи определенной художественно-эстетической информации; воплощать этот образ в материале.

Предметные:

Обучающиеся научатся:

1. Называть что такое «узор» и «орнамент».

2. Работать в технике «примазывание».

Обучающиеся получат возможность научиться:

Создавать мысленный образ конструкции с целью решения определенной конструкторской задачи или передачи определенной художественно-эстетической информации; воплощать этот образ в материале.

Развивающие:

1. Формировать умение соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем, планировать и последовательно выполнять учебные действия; выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы; самостоятельно подбирать средства и способы для получения результата.





2. Формировать умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя, задавать вопросы; наблюдать и делать самостоятельные выводы; самостоятельно комбинировать и использовать основные техники конструирования.





3. Формировать умение сотрудничать и с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли самостоятельно организовывать элементарную творческую деятельность.


Метапредметные:

Регулятивные:

Обучающиеся научатся:

соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем, планировать и последовательно выполнять учебные действия;

выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного;

осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы.

Обучающиеся получат возможность научиться:

самостоятельно подбирать средства и способы для получения результата.

Познавательные:

Обучающиеся научатся:

отвечать на простые и сложные вопросы учителя, задавать вопросы.

наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Обучающиеся получат возможность научиться:

самостоятельно комбинировать и использовать основные техники конструирования.

Коммуникативные:

Обучающиеся научатся:

сотрудничать и с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

участвовать учебном диалоге.

Обучающиеся получат возможность научиться:

самостоятельно организовывать элементарную творческую деятельность.

Воспитательные:

Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

2. Формировать понимание организации рабочего места и

соблюдения правил безопасности, адекватное понимание причин успешности/не успешности учебной деятельности.

Личностные:

Будет сформировано:

1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

2. Понимание организации рабочего места и

соблюдения правил безопасности.

Получат возможность для формирования:

1. Адекватное понимание причин успешности/не успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, индивидуальная.

Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Дидактические средства: м\м презентация, нитки , клей

Раздаточный материал: шаблоны ёлочных игрушек


















Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Мотивация

(самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный

(беседа)


Приветствует обучающихся.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Альбина Даниловна и сегодня я проведу у вас урок технологии. (Слайд 1)

Демонстрирует слайд.

- Что вы видите?

- Посмотрите на неё, ёлка совершенно обычная, что нужно сделать, чтобы ёлочка стала нарядная и красивая? (Слайд 2)

Приветствуют учителя.







Смотрят.

- Ёлку.





- Нужно украсить ёлку различными украшениями.

Актуализация знаний.

Словесный

(рассказ)

Наглядный

(иллюстрация)





















































































Словесный

(беседа)


Елочная игрушка в России

(Слайд 3)

Разновидности новогодних игрушек.

«Маленькая революция»

(Слайд 4)

Появление первого стеклянного елочного шара можно назвать именно так. Ведь более сказочного и эффектного рождественского украшения с тех пор так и не придумали. Самые первые шары начали изготавливать в 1848 году в местечке Лауша, что в Германии. Их делали вручную из разноцветного стекла, покрывали внутри свинцом, а сверху обсыпали блестками. В 1867 году производство вышло на новый уровень – здесь же на открывшемся газовом заводе стали выдувать тончайшие шары из цветного стекла. Внутри их покрывали не вредной латунью, а нитратом серебра.

Искусные мастера прославили городок Лауша на весь свет. Спрос рождал предложение, и со временем здесь стали делать птичек, звездочек, кареты, ангелочков и десятки других фигурок. Чтобы игрушки сверкали, их покрывали золотыми и серебряными блестками. Позже елочные украшения из стекла стали делать во многих городах Европы и США, но их родиной был и остается Лауша.

Птички и рыбки из картона (Слайд 5)

Мода на елочные украшения менялась стремительно. И однажды сверкающие шары на еловой ветке потеснили игрушки из картона и бумаги. Повесить на елку такое украшение было признаком не бедности, а отменного вкуса. День и ночь из золотого и серебряного картона мастера вырезали птичек, рыбок, мишек, ангелочков, дирижабли, музыкальные инструменты и с помощью специальных аппаратов делали на них тиснение. Работа была настолько искусная, что казалось, будто фигурка сделана не из картона, а из тончайшей металлической пластины.

С годами у каждой европейской семьи появилась своя особая коллекция елочных украшений. И на рождественском дереве теперь могли соседствовать стеклянные, деревянные и картонные игрушки.

Картонаж - это изображения, которые вырезаются из выпуклого плотного картона, склеиваются и покрываются сверху серебряной либо золотой краской.

Дерево и текстиль.

(Слайд 6)

Стекло. (Слайд 7)

Дизайн. (Слайд 8)

Новогодние ангелочки. Это украшение актуально уже более ста лет. Впервые такая игрушка была создана в 1880 году, и с тех пор изображения ангелов всегда присутствуют в праздничном убранстве, особенно в тех семьях, где почитается не только сам Новый год, но еще и Рождество.

Шары – это украшение, которые было, есть и, наверное, будет еще многие десятилетия на пике популярности. Впервые подобные украшения сделали немецкие мастера, но вскоре мода на них захватила Европу, а оттуда перешла в Россию и Америку. Елка без шаров в наши дни является большой редкостью, чаще всего именно эти фигурки становятся основным декоративным элементом, а все остальные уже идут в комплекте, подчеркивая и оттеняя цвет и стиль украшений.

Мишура – еще один непременный атрибут новогоднего убранства. Изначально ее делали из серебра, но вскоре в Германии создали формулу его заменителя, который стал более популярным. Дело в том, что украшения из натурального серебра со временем тускнеют, а вот внешний вид и блеск мишуры остается неизменным в течение долгих лет.

Организует работу над темой урока и целью урока. (Слайд 9)

- Кто уже догадался, какая тема урока?



- Какова цель урока?



-Сегодня сделаем авторский игрушек с изготовлением изделия в технике аппликация из нитей.

Организует беседу по украшению игрушки.

- Поскольку мы будем создавать сегодня свои собственные игрушки: выбирать им цвет и украшать различными узорами, то нам необходимо ознакомиться с правилами украшения шара.

- Узор- рисунок, представляющий собою сочетание линий, красок.

- Орнамент- узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов.

(Слайд 11)

Слушают рассказ учителя.
























































































Называют тему и цель урока.



- «Изготовление новогодней игрушки-подвески».

- Создать свой авторский новогодний игрушек






Слушают объяснение и смотрят на слайд.

3.Проблемое объяснение нового знания.

Словесный (рассказ)





















Наглядный

(иллюстрации)


Напоминает о правилах безопасности при работе с пластилином. (Слайд 12)

- Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с клеем и ножницами


Объясняет пошаговую работу над изготовлением игрушки.

- Сейчас я покажу вам этапы работы над игрушкой.

План: (Слайд 13)

1. Примазывание общего фона (Выбрать цвет);

2. Продумывание узора.

(Сначала выкладывают на столе:

- по средине;

- в круге;

-в верхней, в нижней части).



Показывает образцы ёлочных шаров.

Слушают правила безопасности при работе с пластилином.






Слушают алгоритм действий.





Выполняют план.

1) Выбирают цвет, примазывают общий фон;

2. Сначала выкладывают узор на столе:

- по средине;

- в круге;

-в верхней, в нижней части.

3. Переносят узор картонную заготовку заготовку, выполняют кроклеивание.

Смотрят.

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)




Организует беседу по украшению игрушки.

- Давайте вспомним, что такое узор, а что такое орнамент?


Слушают.




- Узор- рисунок, представляющий собою сочетание линий, красок.

- Орнамент- узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов.

5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Практический

(Изготовление ёлочного шара)

Помогает в организации деятельности и в выполнении задания.

Самостоятельная работа обучающихся и индивидуальный инструктаж.






6. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Словесный (беседа)

Подводит итоги урока.

- Какая была тема урока?



- Чем мы занимались на уроке?



- В какой технике мы сегодня с вами работали?

Отвечают на вопросы.

- «Изготовление новогодней игрушки-подвески».


- Создавали свою авторскую новогоднюю игрушку.


- В технике «аппликация из нитей»

7. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный

(беседа)

Наглядный

(выставка работ)

Организует выставка работ.

- Давайте посмотрим, какие красивые новогодние шары у вас получились. Молодцы, ребята!

- Можно повесить их в классный уголок или украсить ими ёлочку или класс.

- До свидания!

Показывают готовые работы, вывешивают их на доску.








- До свидания!