СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по технологии на тему: «Работа с бумагой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению знаний «Аппликация» и «обрывная аппликация

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по технологии на тему: «Работа с бумагой»»



Технологическая карта урока по технологии

Тема: «Работа с бумагой»

Изделие: Обрывная аппликация «Осеннее дерево»

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и приемы: словесный метод, практический метод.

Оборудование: готовое изделие, презентация.

Цель: 1) создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению знаний «Аппликация» и «обрывная аппликация»; 
2) изготовить обрывную аппликацию «Осеннее дерево»

Задачи: 1. Предметные:
• Познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой: «обрыванием»; выполнить работу в технике обрывной аппликации
• Развивать мелкую моторику рук;
• Воспитать аккуратность и трудолюбие
2. Мета предметные
Регулятивные УУД
• Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов
• Рациональное использование и расходование материалов.
Коммуникативные УУД
• Уметь слушать, участвовать в коллективном обсуждении
• Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками
Личностные УУД
• Соблюдение при работе безопасных приёмов труда
• Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата
• Формировать бережное использование и экономное расходование материалов
• Формировать интерес к труд





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Организационный момент

Проверяет готовность к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Ольга Николаевна и сегодня я проведу у вас урок технологии. Давайте проверим с вами готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: клей (Покажите мне клей), цветная бумага ( Покажите цветную бумагу) , картон (Покажите картон) .

Проверяют готовность к уроку.






Актуализация знаний
























-Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и приготовьтесь отвечать на мои вопросы.



На кусте-кусточке -
Желтые листочки,
Виснет тучка в просини, -
Значит, дело к осени!
В красных листьях бережок.
Стал наш парк осенний строже.
Бронзой весь покроется!
Осень, кажется мне, тоже
К октябрю готовится…
В красных листьях бережок.
Каждый листик - как флажок.

Ребята, какое время года описывает автор? Что происходит с листьями осенью? Какие деревья вы знаете?

Чем они отличаются друг от друга? Из чего состоит дерево? (Кора, ствол, листья, веточки)


Слушают стихотворение, отвечают на вопросы.













Стихотворение,

презентация

Изучение нового материала






























Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Как вы думаете, в какой технике выполнены эти работы?

Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация? 

Аппликация — это вид творческой деятельности, во время которой происходит вырезание разнообразных фигур и наклеивание их на основу (как правило, бумагу или картон). 

Наиболее распространенным материалом для аппликации служит цветная бумага, картон и ткань. Тем не менее, для этой цели можно с успехом использовать кору дерева, засушенные листья, хвою, солому, веточки, перья, траву, мох, яичную скорлупу, пряжу, вату, ракушки и камешки, бусинки и т.д.



Вы уже знаете, что с помощью ножниц можно вырезать различные предметы, формы, фигурки, цветы и составить их них узоры.

Ребята, как вы думаете, а можно ли обойтись без ножниц в создании аппликации?

- Как вы думаете, как получаются такие аппликации? - сегодня мы с вами будем выполнять аппликацию на тему «Осеннее дерево» и этим деревом у нас будет дуб.


Эти работы выполнены в технике «аппликация» 





















- Оказывается можно вместо ножниц использовать свои руки

и получится аппликация, которая будет называться рваной.






Нужно бумагу не резать, а обрывать, чтобы получилась такая аппликация.





























Презентация






































Физкультминутка








Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!


Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! (Бег на месте.)


Делаем вперёд наклоны —

Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)


Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. (Вращение прямыми руками.)


Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)


А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! (Прыжки.)


Руки к солнышку потянем,


Руки в стороны растянем. (Потягивания — руки вверх, потом в стороны.)


А теперь пора учиться,

Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за парты.)









Сейчас мы будем составлять свою аппликацию, своё дерево - дуб.

Я вам раздам образец ствола дуба.

По окончанию работы мы совместим работы и получится у нас дубовый лес.


Напоминаю вам технику безопасности на уроке.

Содержи в чистоте и порядке рабочее место. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся посторонними делами. По окончанию работы убери свое рабочее место.



План выполнения работы:
1. Обводим ствол и крону дерева
2. Рвем бумагу для ствола, затем для кроны дерева
3. Клеим аппликацию на основу

4.Изготавливаем листья.
5. Приклеиваем все части на фон.

6. Украшаем, раскрашиваем свои работы.


















Рефлексия

-Ребята, какая была тема нашего урока?

-Что узнали нового? Чему научились?

Урок окончен.

Собирают свои рабочие места