СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Е. Пермяк "Две пословицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с произведением Е. Пермяка "Две пословицы"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Е. Пермяк "Две пословицы"»

Тема: Е. Пермяк “Две пословицы”

Цель: продолжить работу с детскими произведениями, познакомить обучающихся с произведением Е. Пермяка “Две пословицы”.

Задачи: учить читать молча; воспитывать чувство сострадания; способствовать осознанию ценности дружбы.

Планируемые результаты

Предметные:

Определяют тему, жанр, подробно пересказывают по готовому плану; сравнивают произведения различных жанров; объясняют значение пословиц.

Метапредметные:

Познавательные: осознанно воспринимают литературные произведения; формулируют ответы на вопросы; осуществляют сравнение произведений; строят рассуждения;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;

Коммуникативные: осуществляют конструктивные способы взаимодействия.

Личностные:

Осознают значимость чтения; высказывают свою точку зрения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное.

Оборудование: картинки и пословицы о дружбе, учебник.













Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организа-ционный

момент

-Здравствуйте ребята, меня зовут Надежда Сергеевна. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

Прочтение стихотворения:

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Приветствуют учителя.


Актуализа-ция знаний

-Ребята, а чем вы занимались на прошлом уроке? С каким произведением вы познакомились? О чем оно?

-Много сказок и рассказов написано о дружбе.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

-А. Митта “Шар в окошке”. Оно о дружбе.


Изучение

нового материала

-Сегодня мы познакомимся с произведением Е. Пермяка “Две пословицы”.

Организация прочтения произведения.

-В тексте данного произведения вам встретились новые слова. Давайте попробуем объяснить значение непонятных слов.

-Что такое “ярмарка”?

Ярмарка - регулярно проводимый большой торг с развлечениями, увеселениями.

Пригоршня - горсть(ладонь).

Медяки - медные копейки.

Пятак, пятачок - 5 копеек.

Гривенник - 10 копеек.

Глазеть - смотреть с удивлением.

Плотвичка - вид мелкой рыбы.

Кудлатая (собака) - лохматая.

Семиголосая гармошечка - звучат все семь нот.

-Мы прочитали с вами это интересное произведение. Определите его жанр и тему.







-С чего начинается сказка?


-Назовите самый напряженный момент.


-Чем заканчивается сказка?

Обучающиеся читают произведение.
















Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

-Жанр этого произведения - сказка.

Сказка, потому что в ней животные наделяются качествами человека (разговаривают)

-Тема: ценности дружбы, взаимоотношений, поддержки, взаимовыручки, добра, бережливости.

-Сказка начинается с повествования о мальчиках (описание мальчиков).

-Самый напряженный момент потеря денег и их поиск.

-Сказка заканчивается тем, что Костя понимает, что дружба важнее денег.

Учебник (стр.68-71)

Физминутка

Организация проведения физминутки.

Обучающиеся повторяют движения за учителем.


Закрепле-ние

Организую самостоятельную работу с текстом.

-Откройте ваши учебники на странице 71. Мы будем выполнять задания и отвечать на вопросы по порядку. Прочитайте первое задание.




-Хорошо. Прочитайте следующее задание.





-Молодцы. На следующей странице нас ждет еще одно задание.




-А какие еще пословицы о дружбе вы знаете?





-Почему Евгений Пермяк назвал это произведение именно так?

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

1)Какими были мальчики? Прочитай.

Костя - бережливый мальчик.

Федя - полная противоположность Кости, наоборот.


2)Почему Косте помогали голубь, плотвичка и собака? Найди ответы в тексте. Прочитай.

Помогали, потому что Костя - друг Феди.

3)Что Косте шепнула на ухо собака? Прочитай пословицы и объясни их.

-”Не имей сто рублей, а имей сто друзей” и “Бережливым быть хорошо, а добрым лучше”.

-Верный друг лучше сотни слуг.

Дружба - как стекло: разобьешь - не сложишь.

Скажи, кто твои друзья, - скажу, кто ты.

-Потому что мораль этой сказки заключается в двух пословицах.

Учебник (стр.71)












Учебник (стр. 72)

Итог урока

-Наш урок подошел к концу. Чем мы сегодня с вами занимались?

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

-Мы читали сказку Е.Пермяка “Две пословицы”.


Рефлексия

-Если вам понравился урок и у вас все получилось, то поднимите встаньте и потянитесь высоко-высоко к солнышку, а если у вас не все получилось, то опустите ваши руки вниз.

Оценивание собственной деятельности на уроке.


Домашнее задание

Организация записи домашнего задания.

Запись домашнего задания в дневник.