СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: Японская кукла "Кокеси (ши)"(Изобразительное искусство, 4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование уважительного отношения к культуре и искусству других народов. Формирование эстетических потребностей в общении с искусством, потребности в самостоятельной практической деятельности;

повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;

духовно-нравственное развитие детей посредством формирования отношения к культуре другого народа.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: Японская кукла "Кокеси (ши)"(Изобразительное искусство, 4 класс)»

Изобразительное искусство. 4 класс.

Программа и УМК Б.М Неменского «Школа России».

Тема урока: «Страна восходящего солнца. Японская кукла Кокэси (ши).»

Место урока: Каждый народ - художник (изображение, украшение, постройка в творчестве народов всей земли)

3 четверть «Каждый народ — художник».

Цель урока: Создать условия для обобщения знаний об отличительных особенностях искусства Японии.

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока:

Обучающие: Расширить представление учащихся о художественной культуре Японии; способствовать закреплению полученных знаний; дать представление об образной и смысловой стороне японской пейзажной живописи, научить изображать японскую куклу «Кокеси (ши)».

 Развивающая: развивать творческие способности, художественный вкус, фантазию; навыки выразительного использования формы, линии, пятна, цвета, композиции при выполнении заданий, формировать умение чувствовать, видеть прекрасное в окружающем мире, умение применять полученные знания, умения навыки на практике (в художественно-творческой деятельности).

Воспитательная: духовно-нравственное воспитание учащихся через уважительное отношение к культуре других народов, к творчеству (своему и других людей); норм поведения при фронтальной и индивидуальной работе, включить каждого ученика в деятельность и создать благоприятную атмосферу на уроке.

Форма урока: беседа, практическая работа.

Используемые технологии: информационные, здоровьесберегающие.

Используемые методы: иллюстративно-наглядный, словесный, самоорганизация, рефлексия.

Основные понятия:

1. Многоликость мира художественной жизни на земле (художественная культура Японии очень целостна, экзотична и в то же время вписана в современный мир). Воспитанное с глубокой древности умение видеть бесценную красоту каждого маленького момента жизни, внимание к красоте деталей. Традиции любований, молитвенного созерцания природной красотой. Для образа японской культуры характерна графичность, хрупкость и ритмическая асимметрия.

2. Взаимоотношение человека с природой, умение жить в гармонии с природой. Приспосабливаться к явлениям природы, а не бездумно идти против нее. Бережное отношение к природе.

3. Праздник цветения сакуры – традиционный праздник Японии.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран.

Ресурсы к теме:

1. Энциклопедия для детей и юношества: История искусств. Изобразительное искусство и архитектура. Ч.1 – сос. С. Т. Исмаилова – М: Издат. дом. «Русская энциклопедия»1996 г.

2. Интернет ресурсы.

Задание: Моделирование и роспись веера с изображением природы через детали, характерные для японских художников.

Используемое оборудование:

Для учителя - проектор, презентация к уроку «Страна восходящего солнца. Японская кукла Кокэси(ши)», музыкальное сопровождение.

Для учеников – альбом, гуашь, кисти, баночка, тряпка.

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД: Формирование уважительного отношения к культуре и искусству других народов. Формирование эстетических потребностей в общении с искусством, потребности в самостоятельной практической деятельности;

повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;

духовно-нравственное развитие детей посредством формирования отношения к культуре другого народа.

Регулятивные УУД:

развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

вырабатывать способность различать способ и результат действия;

в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные УУД:

развивать способность смыслового восприятия художественного текста;

осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Предполагаемые результаты:

Личностные: включают готовность к саморазвитию, высокую мотивацию к обучению и познанию, быть толерантным.

Метапредметные: освоение УУД.

Предметные: получение нового знания, его преобразование и применение навыков выполнения показанных рисунков и приёмов живописи на других занятиях ИЗО, технологии.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Знакомство с темой урока. (Актуализация знаний).

  3. Повторение и обобщение материала прошлого урока (Обобщение пройденного)

  4. Изучение нового материала. (Открытие нового знания)

  5. Постановка художественной задачи.

  6. Практическое выполнение задания. (Развитие умений, применение нового знания)

  7. Оценка результата.

  8. Подведение итогов.

Ход урока:


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Организационный момент











II. Актуализация знаний. Знакомство с темой урока.


III. Повторение и обобщение пройденного материала.
















VΙ. Открытие нового знания



















































V. Постановка художественной задачи.



VI. Развитие умений – применение нового знания




VII. Применение нового знания на практике.


VIII. Оценивание своей работы







VI. Итог урока







Приложение

Проверка готовности к уроку.

-Сегодня четвёртый урок мы с вами знакомимся с искусством одной страны. Кто мне скажет, с какой? (Японией).

Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущих уроках по данной теме.

Япония – страна восходящего солнца. Расскажите, особенности японского пейзажа? (Горы, камни, водопады, горбатые мостики, нетронутая природа).


- У берегов Восточной Азии, омываемая Тихим океаном и тремя морями на 4 больших и множестве мелких островов расположена страна которую мы называем Японией .

Большую часть островов занимают горы. Самая высокая и живописная гора – Фудзияма. Жители страны считают её священной. Японцы издревле обожествляли горы и вулканы.

  • А как проходят в Японии национальные праздники? Японцы не суеверны, но особое предпочтение отдают природе (праздник цветения сакуры).

Традиционная культура Японии выражает стремление человека к единению с природой. Только в Японии можно попасть на праздник любования цветущей сакуры.

А осенью вы сможете побывать на празднике хризантем, посетите фестивали, выставки, послушаете песни и стихи посвященные этому прекрасному цветку.

-А что представляет собой японская архитектура?

-Скажите, что такое пагода? Какая она? Расскажите об особенностях восточного храма.

(Пагоды японцы позаимствовали у китайцев. Они обладают изумительной красотой и неповторимой воздушностью. На первый этаж буддисты приходят молится , на втором этаже медитируют или любуются открывающимся видом.)


-В чем заключается особенность традиционного японского дома? Расскажите о садах в Японии.

(Японцы очень любят свою страну, родную природу. Разбить свой сад они не имеют возможности, поэтому берегут каждый кустик и дерево, цветок и ручей. Многие из них выращивают своё дерево дома, имя этому чуду – бонсай.)


-А сейчас подробнее остановимся на теме прошлого урока «Японский национальный костюм. (Бывает женское и мужское, взрослое и детское, не имеет размеров, шьется по единому образцу, запах на правую сторону. Широкие рукава, длина до пят, широкий пояс – оби, завязанный в бант на спине, сильно затянутая грудь делает японку плоской спереди и горбатой сзади. На ногах – гета. Прическа в виде волны, украшена цветами и шпильками).



-Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. Теперь этому искусству учат всех японцев. В школе есть особый предмет – искусство любования.

Старинная японская мудрость гласит:

Всматривайтесь в привычное – и вы увидите неожиданное,

Всматривайтесь в некрасивое – и вы увидите красивое,

Всматривайтесь в простое – и вы увидите сложное,

Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое.

Какие главные слова этой мудрости? (Всматривайтесь – и увидите)


На прошлом уроке мы говорили о национальном костюме. Сегодня мы с вами будем изображать японскую куклу - «Кокеси (ши)», при этом обобщим все знания, полученные на предыдущих уроках. Чтобы расписать куклу, нам будет нужно вспомнить и изображение пейзажа, и национальный костюм, и японские праздники, т.е. все то, что мы повторили в начале урока.

Kокэси - японская традиционная деревянная игрушка, состоящая из цилиндрического туловища и отдельно прикрепленной к нему головки,. Высота колеблется от нескольких сантиметров до метра. Oднозначного объяснения, каким образом сложился этот тип игрушки, нет. По одной версии, ее прототипом были шаманские фигурки, применявшиеся в обряде вызывания духов.

По другой - кокэси являлись своего рода поминальными куклами. «Кокэси" - "вычеркнутое, забытое дитя.
Более жизнерадостной версией является история о том, что в XVII веке в края, славящиеся горячими источниками, приехала супруга сегуна - военного правителя страны, страдавшая бесплодием. Вскоре после этого у нее родилась дочь, что дало повод местным мастерам запечатлеть это событие в кукле.

Считается, что японские куклы «кокеси» изготавливали еще в 1603 году в Тохоку, северо-восточном регионе Японии.
Куклы-талисманы изготавливали японские столяры, которые специализировались на посуде для домашнего быта. Своеобразных кукол стали предлагать туристам, которые приезжали отдохнуть к местным горячим источникам.

Физкультминутка

- Ребята, не правда ли красива ветка сакуры?

- А давайте, и мы попробуем красоту сакуры отобразить в движении.

              «Цветы сакуры»

            Наши нежные цветки

            Распускают лепестки.

            Ветерок чуть дышит,

            Лепестки колышет.

            Нашей сакуры цветки

            Закрывают лепестки,

            Тихо засыпают,

            Головой качают


Давайте построим алгоритм выполнения практической работы:

  1. Изготовим заготовку для фона белой гуашью, затем добавим розового цвета.

  2. Подсушиваем работу.

  3. На полученном фоне делаем живописный рисунок куклы акварельными или гуашевыми красками в японском стиле.

  4. Подсушиваем работу.


Практическая работа.


Методика оценивания. (самооценка).

Что тебе нужно было сделать?

Какие новые термины вы узнали?

Чем украшали кукол-кокеси?

Удалось ли тебе сделать работу?

Что бы ты хотел изменить в своей работе?

Как бы ты оценил свою работу?


Подведение итогов. Оценки работ.

– Назовите главные слова урока.

– Все ли задания удалось выполнить?

– Что у вас получилось лучше всего?

– Над чем ещё надо поработать?

– Как бы вы оценили своё настроение после урока?


Термины урока:

Пагода – буддийский храм. Многоярусное сооружение. Через все сооружение проходить мощная центральная колонна, закрепленная в каменном основании, для устойчивости, в случае землетрясения. Краешки крыш причудливо загнуты вверх на углах.

Икэбана – в зарубежных языках не найдено точного перевода. Принятое на Западе выражение «аранжировка цветов», а так же и русский термин «искусство составления букета» не раскрывает сути дела. Наиболее точный перевод: «Помочь цветам проявить себя».

Татами – соломенные циновки, стелятся на деревянный пол. Их постоянный размер 90х190 см определялся бытовыми соображениями, по которым это была минимальная площадь, необходимая человеку для сна или работы. Размер татами стал единицей измерения жилой площади (комната в 9 татами).

Сад камней (или сад «шинден») – Основа – группа камней, расположенных в центре открытого двора. Один из камней, обычно, господствует в композиции.

Сакура – вид цветущей вишни, национальный символ японцев.

Кимоно – национальная одежда японцев. Происходит от выражения «Киру моно», что означает «вещь для надевания».

Оби – широкий пояс из яркой дорогой ткани, завязанный в огромный бант, похожий на бабочку, на спине выше талии. Для женщин пояс оби – главное украшение.

Гета – деревянная обувь на высокой подошве в виде скамеечки.

Утива (или дансен) - жёсткий, как правило, округлый веер с продолговатой ручкой.

Оги (или сэнсу) - складной веер, по форме напоминающий сектор диска.




Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию

2) формируем умение выявлять сущность высказывания на слух;

3) формируем умение на основе материала делать выводы;

4) формируем умение находить ответы на вопросы.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.






Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы на уроке;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение работать по плану.


Личностные УУД:

1) формирование образного мышления;

2) развитие фантазии;

3) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.