СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Перенос слов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Перенос слов"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







Технологическая карта по русскому языку на тему: «Перенос слов»



Подготовила:

студентка Ш-32 группы

Малькова Оксана

Ейск, 2021 г.



Предмет: Русский язык

Класс: 2 «А»

УМК: «Школа России»

Тема: «Перенос слов»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: формирование знаний о переносе слова по слогам с одной строки на другую.

Задачи:

1.Образовательная: развивать навык разбиения слова на слоги; закрепить умение переносить слова с одной строки на другую.

2.Развивающая: развивать мыслительные операции: мышление, память, внимание; развивать коммуникативные навыки: работа в парах, умение слышать собеседника, помогать друг другу.

3.Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.

УУД:

Регулятивные:1) Организовывать свое рабочее место. 2) Определять цель выполнения заданий на уроке. 3) Оценка результатов своей работы.

Познавательные:1) Отвечать на простые и сложные вопросы учителя. 2) Ориентироваться в учебнике, в тетради. 3) Проводить анализ учебного материала.

Личностные: 1) Проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу. 2) Устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивами.

Коммуникативные:1) Участвовать в диалоге на уроке. 2) Слушать и понимать речь других. 3) Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций.

Оборудование: презентация, рабочая тетрадь, учебник, карточки.



























Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Оксана Васильевна, и сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Парта – это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Приветствуют учителя.

Р 1

Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

-Давайте проверим готовность вашего рабочего стола к уроку. На столах у вас должны лежать: учебник, тетрадь, пенал и дневник.

-Ребята, откройте тетради, отступите от предыдущей работы две строчки, запишите число, классная работа. Сегодня у нас двадцатое октября.

-Начнем мы наш урок с минутки чистописания. Отгадайте какие буквы мы будем прописывать:

Буква эта – прям как жук:
Только испугалась вдруг.
От испуга вся дрожит,
И как жук, она жужжит!

-Правильно, это буква Ж.

-Пропишите всю строчку строчной буквой Ж.

Букву мы напишем в строчке,
Сверху две добавим точки,
Будто глазки у неё,
Получаем букву...

-Это буква Ё, совершенно верно, пропишем её.

Со стремянкой буква схожа.
Лить, лепить, листать поможет.
Без нее не будет лета.
Что за буква, дети, это?

-Да, это буква Л, пропишите её.

-Обратите внимание на слайд, что на нем написано?

-Слово жёлтый, верно. Запишите это слово в тетрадь, поставьте в нем ударение и подчеркните в нем гласную, написание которой нужно запомнить.

-Составьте предложение с этим словом.

-Молодцы, записывайте предложение в тетрадь, а Катя запишет его на доске.

-Некоторые из вас сейчас получат карточки, на их выполнение у вас 5 минут. Подпишите их в правом верхнем углу, приступайте.

-Подчеркните главные члены предложения, подлежащее и сказуемое, а также выделите главное слово и зависимое, задайте от главного слова вопрос.

-Какое это предложение, распространенное или нераспространенное?

-Правильно.

-Молодец, Катя, садись на место. Ребята, сдаем карточки.

-Сейчас, к доске выходят Матвей и Сергей. С обратной стороны доски записывают слова под диктовку, остальные работают в тетради. У некоторых я возьму тетрадь на проверку. Словарь: алфавит, береза, быстро, весело, ветер, воробей, город, девочка, декабрь, завод.

-Молодцы, садитесь на свои места.

Проверяют готовность к уроку; открывают тетради, записывают число, классная работа; отгадывают загадки; прописывают буквы; работают со словарным словом.
























(Желтые листья падают на землю.)

Ученица работает с предложением; 4 человека выполняют задания в карточках; пишут словарный диктант.




(Распространенное)

Л 1, 2

К 2, 3

П 1

Выявление места и причины затруднений

-Сейчас я прочитаю вам стихотворение. Слушайте его внимательно.

На простой вопрос о слоге,

В правилах ответ таков -

Сколько гласных в данном слове,

Значит столько и слогов.

-Что вы поняли из этого стихотворения?

-Молодцы.

-Элла выходит к доске. Давайте запишем слова из стихотворения себе в тетрадь с красной строки первое слово с большой буквы. Элла работает у доски. Через запятую записываем слова: ре-ка, ко-ра-блик, плы-вёт, че-ты-ре, уш-ки, хвос-ты.

Слушают стихотворение.





(В слове столько слогов, сколько в нем гласных букв)


Записывают слова.

Л 1

Построение проекта выхода из затруднений

-Чтобы нам поработать с этими словами, давайте вспомним определение, что такое слог? Обратимся к учебнику на странице 66 и проверим определение.

-Миша, прочитай. Итак, выделим в словах слоги и посчитаем их. Отлично, молодец. Присаживайся. Давайте ещё раз вспомним, что же такое слог? Молодцы.

-Чтобы продолжить наш урок обратимся к стихотворению Александра Шибаева «Как я перенес слова». Прочитаем стихотворение со слайда.

Мы изучаем перенос.

Вот как слова я перенёс.

Я перенес:

Е-два

И получил за это "два".

Укол я перенёс

У-кол

И получил за это "кол".

Опять

Я перенёс

О-пять

Теперь, надеюсь, будет "пять"?!

-Ребята, подскажите мне, будет ли у героя оценка «5»? Какие ошибки были у героя стихотворения? Почему вы так решили. Отлично.

-Ребята, постарайтесь определить тему нашего урока. Правильно, тема нашего урока Перенос слов. Какую цель мы поставим перед собой? Молодцы. Продолжим наш урок.

(Рассказывают определение. Сверяют с учебником.)



(Выделяют слоги в словах и считают их количество.)

(Читают стихотворение)














(Нет, герой стихотворения не получит оценку 5. Потому что он неправильно переносит слова с одной строки на другую.)

(Тема урока перенос слов.

Повторить деление слов на слоги и научиться переносить слова с одной строки на другую.)

К 1, 2

П 1

Р 2

Реализация построенного проекта

-Ребята, предлагаю вам вспомнить как переносятся слова с одной строки на другую. (отвечают). Давайте убедимся в правильности ваших ответов. Откройте страницу 71 упражнение под номером 107.

-Сколько пунктов вы видите? Давайте прочитаем их вместе.

-А теперь поработаем в парах постоянного состава. Прочитайте правила ещё раз про себя. Перескажите соседу те правила, которые вы запомнили.

-Молодцы. Закончили. Как переносятся слова с одной строки на другую?

-Если на строке остается одна буква, что мы делаем?

-Какие слова мы не переносим?

-Какие буквы не отделают от стоящей перед ними буквы?

-Как переносят слова с удвоенными согласными?

-Молодцы. Мы отлично поработали.

(Отвечают на вопросы.)



(Пять пунктов)

(Работают в парах, читают правила про себя, пересказывают их соседу по парте.)

(Слова переносят по слогам. Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую строку. Не переносят слова, которые состоят из одной гласной буквы или имеют один слог. Буквы ь и й. Одну букву оставляют на строке, другую переносят.)

П 1, 3

К 3

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Давайте немного отдохнём и разомнём наши пальчики. Повторяем за мной.

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем разгибать.

-Ну а сейчас поработаем с упражнением. Смотрим на страницу 71 упражнение под номером 108. Прочитаем задание. Давид, прочитай задание после упражнения. К доске пойдет Влад. Остальные выполняют в тетради. А также будем вспоминать правила переноса слов и слога.

-Молодцы. Поработали? Теперь немного отдохнём.

-Я называю слова. Если слово можно перенести, поднимайте руки вверх, если нельзя перенести, то приседайте. (Пуговица, ряд, медведь, лес, помада, серебро, луна, бок, сок, рожь, молоко.)

-Молодцы, ребята! Присаживайтесь.

(Выполняют пальчиковую гимнастику.)

(Ученик читает задание.) (Выполняют упражнение.)



  1. Дождь, язык, ключ, иней, обувь.)

  2. Мед-ведь, паль-то, оч-ки, чай-ник, мол-ния, рус-ский, учи-тель.)



(Выполняют физминутку.)

П 2, 3

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Пришло время самостоятельной работы. Перед вами лежат карточки с заданием. Внимательно читайте и выполняйте. Если есть вопросы, задавайте.

  1. В слове столько слогов, сколько в нём:

а) согласных звуков; б) гласных звуков.

  1. При переносе слова с двойными согласными:

а) обе согласные остаются на первой строчке;

б) обе согласные переносятся на вторую строчку;

в) одна буква остается на первой строке, а другая переносится.

  1. Выбери слова, которое нельзя перенести:

а) Алиса б) соль в) весёлый г) осень

  1. Отметь слова, которые правильно перенесли:

а) май-ка

б) са- йка

в) зайка

г) гай-ка

  1. Найди в каждом столбике лишнее слово.

заяц голова кукла

олень глаз шарики

ёжик щёки мяч

-Давайте проверим, что у вас получилось. Внимание на слайд. Обменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте ответы.

-Если вы набрали 5 баллов, то смело ставьте себе отметку «5». Если 4, то отметка «4», если вы набрали всего лишь 3 или 2 балла, то вам необходимо подтянуть знания по нашей сегодняшней теме. Поднимите руку, кто справился со всеми заданиями? А у кого 4 балла? 3 и менее баллов? Хорошо.

(Работают с карточками)


























(Меняются карточками, проверяют друг друга)

Р 3

Включение в систему знаний и повторение

-Ребята, давайте вспомним, что же такое слог? Как мы можем переносить слова с одной строки на другую? Сейчас мы с вами проведём викторину по изученному материалу. На слайде будет выведен вопрос и варианты ответов. Ваша задача ответить правильно. Первый, кто догадался, поднимает руку.

-Молодцы, вы со всем справились.

(Отвечают на вопросы; участвуют в викторине)

Р 2

К 1

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-За работу на уроке оценки получили: Катя, за работу с предложением – 5; 4 человека за работу в карточках – 4; за словарный диктант: два человека работали у доски - 4, у троих я взяла тетради на проверку – 4; и за работу у доски Влад получает 5.

-Наш урок подходит к концу и нам осталось только оценить свою работу.

- Сейчас все, кто считает, что работал хорошо и у него всё получилось – хлопнет в ладоши один раз, а кто чувствует, что может работать лучше и у него сегодня не всё получалось –хлопнет два раза.

-Я рада, что у всех всё получилось, до свидания!

(Оценивают свою деятельность, прощаются с учителем.)

Р 3