СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Письмо заглавной буквы М"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Письмо заглавной буквы М" Программа школа "России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Письмо заглавной буквы М"»

2


Технологическая карта урока



Класс: 1

Предмет: русский язык

Тема урока: Письмо заглавной буквы М.

Педагогическая цель: освоение алгоритма написания заглавной буквы М, слов и слогов с данной буквой.

Оборудование: рабочие тетради, цветные карандаши, компьютер, экран.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся: писать букву М, соединять её с другими буквами, писать слоги и слова с этой буквой.

Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляют пробы.

Регулятивныеумеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других.

Технологическая карта урока

Этап урока.

Цель данного этапа.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверяет готовность к уроку детей.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Мы за парты тихо сели

И на доску поглядели.


Контролирует и оценивает свою готовность к уроку.


-

Личностные-самоконтроль

Регулятивные-целеполагание.

II. . Постановка учебной задачи

Цель.

Подведение детей к формулированию темы урока.

Составление плана работы.

Сегодня на урок к нам пришла Маша. Она принесла нам новую букву М. Это первая буква её имени, и она не смогла её написать. Давайте и мы попробуем! (пробуют на доске)

Научимся, если будем работать по плану:

  1. Диктант-повторение.

  2. Написание буквы-работа в прописи.

  3. Написание слогов, слов.

  4. Самоконтроль.

  5. Итог урока. (план - на доске)

Вступают в диалог с учителем, высказывают свои предположения.

Формулируют тему урока.

Регулятивные-целеполагание.

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

Познавательные – читают схемы для получения информации.

III Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».


Диктант.

н, и, м, У, А, у, а, на, му

Выполняют написание диктанта.

Пишут буквы, изученные ранее и слоги с нами.

Регулятивные-

целепологание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

I V. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель. Ознакомить обучающихся с алгоритмом написания буквы М.

Сравнивают написание печатной и письменной буквы М, заглавной и строчной буквы М.

Знакомятся алгоритмом написания буквы.

Усваивают алгоритм написания буквы М.

Регулятивные-

логические (анализ, обобщение);, самоконтроль.

Познавательные-добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя материал презентации. Личностные –выражают положительное отношение к процессу познания.

V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания, полученные на уроке, научиться писать букву М.

Организует работу прописью, а также индивидуальную работу с детьми.

Пишут букву М, слоги с буквой м, слово «Мама»

Выполняют написание буквы. Правильно соединяют их при письме.

Регулятивные- анализ, обобщение, умение организовать совместную деятельность под руководством учителя.

Познавательные-осуществляют отбор информации.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель -самоконтроль усвоения знаний.


Организует самостоятельную работу и самоконтроль. (Восстанови букву!)

Пишут строку самостоятельно. Находят лучшие буквы


Регулятивные- контролирует результат своей деятельности.

Познавательные-осуществляют отбор информации. Личностные –смыслообразование.

VII. Рефлексия

Цель.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности.

Подводит итог. (по плану, составленному в начале урока)

- Какую букву научились писать?

- Хорошо ли вы работали на уроке? довольны ли вы своей работой? Оцените свою работу на уроке.


Контролирует результат своей деятельности.

Понимает причины успеха/неуспеха.

Находит ответы на вопросы, опираясь на свой опыт.

Оценивает свою деятельность на уроке

Обобщают новые знания, полученные на уроке, используя план.

Познавательные -

ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные - оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).

Регулятивные - самооценка.







  1. Диктант-повторение.

  2. Написание буквы-работа в прописи.

  3. Написание слогов, слов.

  4. Самоконтроль.

  5. Итог урока.