СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Площадь параллелограмма", геометрия, 8 класс

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Площадь параллелограмма", геометрия, 8 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Площадь параллелограмма", геометрия, 8 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»











Технологическая карта урока «Площадь параллелограмма»


Геометрия 8 класс (УМК Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов,С.Б. Кадомцев)












Материал подготовила: Имаева Юлия Владимировна, учительматематики

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет «Геометрия», 8 класс

Тема урока

Место урока по теме

Площадь параллелограмма

3 урок в главе «Площади фигур», 19 урок по общей нумерации

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок открытия новых знаний

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель урока: познакомиться с формулой площади параллелограмма

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Образовательные: применять полученные знания при решении упражнений и задач.

Воспитательные: воспитание чувства самоуважения у учащихся.

Развивающие: развитие письменной речи, памяти, логического и абстрактного мышления, внимания.




I. Личностные результаты:

Адекватно оценивать свою учебную деятельность.

Знание моральных норм.

Проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.

II. Метапредметные.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог.

С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Умение находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.

Регулятивные:

Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Оценивать работу, исправлять и объяснять ошибки.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Умение устанавливать причинно – следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.


III. Предметные.



  1. Владеют базовым понятийным аппаратом.

  2. Находят ошибки в упражнении.

  3. Умеют работать с геометрическим текстом.

Цель деятельности учителя

Оборудование

Создать условия для выведения формулы площади параллелограмма

Доска, учебник, тетрадь, телевизор, презентация, карточки - задания


























ХОД УРОКА


Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/

УУД

Оценивание/

формы контроля

Результат

I этап: организация, мотивация к учебной деятельности - 2 мин

Мотивировать обучающихся к учебной деятельности на уроке, определить содержательные рамки урока


Обеспечивает мотивацию, создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

На доске слева написана пословица «Чтобы научиться плавать, надо лезть в воду».



О чем эта пословица? Как вы ее понимаете?

Пусть эти слова станут запоминающимися не только на нашем уроке, но и в целом по жизни для каждого из вас.

Волевая саморегуляция.



Проявляют интерес к изучению материала.



Объясняют, как они понимают эту фразу.

Личностные:

знание моральных норм

Самоконтроль, словесное поощрение учителя.

Внутренняя и внешняя готовность обучающихся

к учебной деятельности на уроке, включение в ритм урока.


II этап: постановка целей и задач урока, выявление места и причины затруднения - 5 мин

Формулировка темы, целей урока, выявление причины затруднения

На экране телевизора показан параллелограмм.

Ребята, какая фигура изображена?

Как найти площадь данной фигуры?

Какая тема урока? Какие задачи перед собой поставим?


Как найти площадь параллелограмма?

Ответы: параллелограмм;

«Площадь параллелограмма».



Испытывают затруднение.

Личностные: формирование навыков анализа, творческой инициативности. Познавательные: выражать смысл ситуации в устном виде

Внешний контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.

Сформулирована тема урока, поставлены цели и задачи урока, зафиксировано затруднение.

III этап: актуализация знаний - 8 мин

Актуализировать изученные способы действий, активизировать мыслительные операции


Организует деятельность по актуализации знаний и фиксации индивидуального затруднения

1. Оформление решения домашнего задания (3 ученика). В это время для других учащихся проводится теоретический опрос. 3-7 учащихся работают по индивидуальным карточкам. (Образцы карточек после технологической карты). После теоретического опроса проверяют правильность решения домашнего задания.

Теоретический опрос.

1) Перечислите основные свойства площадей.

2) Сформулируйте и докажите теорему о площади прямоугольника.



Работают по карточкам – заданиям. Отвечают на вопросы.












Личностные:

проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.





Регулятивные:

оценивать работу, исправлять и объяснять ошибки.

Внешний контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.

Актуализация изученных способов действия.


IV этап: построение проекта выхода из затруднения и реализация этого проекта (первичное усвоение) – 5 мин


Построение проекта выхода из затруднения

Ребята, сейчас вы разбиваетесь на группы по 2-3 человека и обдумываете 3-5 минут вопрос: как найти площадь параллелограмма. Вам выдается параллелограмм. Как его разрезать, чтобы получить фигуры, площади которых вы уже знаете и можете посчитать?

Далее обсуждается выход из затруднительного положения, выбирается оптимальный вариант.

Поиск решения (на партах лежат параллелограммы)

Дают варианты решения.


Личностные: формирование навыков анализа, творческой инициативности.

Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные: развивать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Самоконтроль, взаимоконтроль.

Приобретение навыка выполнения задания совместно, в паре.

V этап: первичная проверка понимания - 8 мин

Организовать самостоятельное выполнение задания каждым обучающимся;

организовать  общую проверку задания

Доказательство теоремы о площади параллелограмма (выбор лучшего решения).

Найдите площадь параллелограмма.

После доказательства теоремы «игра» с формулировкой (изменение ее), выполнение устных упражнений с помощью готовых чертежей на экране телевизора.






Общая фиксация доказательства теоремы одним из учеников, запись в тетрадь остальными учащимися.










Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.


Познавательные анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Взаимоконтроль.

Первичное закрепление учебного материала, составление конспекта. Развитие геометрической культуры учащихся.

VI этап: выполнение заданий на закрепление - 8 мин

Организовать самостоятельное выполнение каждым обучающимся заданий на новый способ действий;

организовать  самопроверку обучающимися своих решений по эталону

На экране телевизора выдаются упражнения для самостоятельной работы (по эталону).




Самостоятельное выполнение задания.



Сверяют свою работу с эталонным ответом (у доски).




Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Внешний контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.

Определение уровня усвоения нового способа действий.

IХ этап: информация о домашнем задании – 1 мин

Обсудить и записать домашнее задание

№ 460, № 461


Воспринимают информацию, записывают в дневники домашнее задание.


Внешний контроль, самоконтроль.

Закрепление полученных знаний.


VIII этап: рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока - 3 мин

Организовать рефлексию и самооценку обучающихся


Организует рефлексию и самооценку.

Предлагаю ответить на вопросы:

- какова тема урока?

- какую цель ставили?

- достигли ли цели?

Выполнение синквейна по теме «Параллелограмм».









Напоминаю, что самым активным сегодня на уроке оценки идут в журнал (перечислить фамилии).

Учащиеся соотносят цель учебной деятельности и её результаты, фиксируют степень её соответствия, оценивают уровень достижения поставленной цели и намечают цели дальнейшей деятельности.



Отвечают на вопросы.



Зачитывают свои синквейны.


Личностные: адекватно оценивать свою учебную деятельность.

Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

Самоконтроль.

Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности.





Образцы карточек – заданий

1. Периметр квадрата равен 20 см. Прямоугольник имеет такую же площадь, что и квадрат, а одна из его сторон равна 10 см.Найдите периметр прямоугольника.

2. Найдите площадь прямоугольника с периметром 60 см и отношением сторон 1:2.



Напоминание по работе с синквейном

Синквейн – это пятистрочная строфа.
1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).