Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Площадь прямоугольника"»
Технологическая карта урока № 75
Предмет: математика.
Тема урока: площадь. Площадь прямоугольника.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Цели:
Предметные – закрепить представление о площади фигуры, умение выражать площадь фигуры, умение выражать площадь фигуры в разных единицах измерения и навыки применения формул площади прямоугольника и площади квадрата;
Личностные – формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения;
Метапредметные – формировать умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.
Планируемые результаты: учащийся научится выражать площади фигуры в разных единицах измерения, применять формулы площади прямоугольника и площади квадрата.
Основные понятия: площади, свойства площади, единица измерения, измерение площади, формула площади прямоугольника, формула площади квадрата.
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1.Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку | | Приветствуют учителя | | |
2. Актуализация знаний | 1. Организует устную работу обучающихся. 2. Записывает тему урока на доске | Решить кроссворд.  По горизонтали: 1.Сумма длин сторон геометрической фигуры (Периметр). 2.Инструмент для измерения длины отрезка (Линейка). 3.Правило, записанное с помощью букв (Формула). 4.Пройденный путь (Расстояние). 5.Арифметическое действие (Деление) | 1.Решают кроссворд. Определяют тему урока 2.Читают слово по вертикали и формулируют тему урока | | Коммуникативные; Регулятивные |
3. Повторение | 1. Организует работу обучающихся в парах. 2. По необходимости корректирует ответы обучающихся, помогает найти нужную информацию | Карточка с заданием №1 (приложение А) | Выбирают верные утверждения на карточках и заполняют таблицу | | Коммуникативные |
5. Закрепление материала | Организует решение практического материала у доски с проговариванием во внешней речи (закрепление пройденного материала) Физкультминутка | Карточка с заданием №2 (приложение Б) Работа с учебником: № 578, с.142 | По желанию несколько обучающихся выполняют задания на доске, остальные в это время работают в тетрадях | | |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Организует рефлексию. Создает условия для осуществления самооценки учениками собственной учебной деятельности. | Оцените свою работу в баллах. 10б. – все понял 8б. – все понял, но затрудняюсь в решении задач. 6б. – понял не все. 4б. – ничего не понял | Оценивают свою работу | | Регулятивные; Личностные |
8. Информация о домашнем задании | Организует выдачу домашнего задания с необходимыми комментариями | Параграф 21, № 575 (1), 579 | Записывают домашнее задание, задают вопросы на уточнение | | |
Приложение Б
Заполните таблицу, где S – площадь прямоугольника, a и b – длины его соседних сторон
a | 3 дм | 8 дм | 40 см | 5 км | | 30 м |
b | 6 см | | 9 дм | | 6 дм | 26 дм |
S | | 40  | | 225000  | 2160  | |
Приложение А
Выберите верные утверждения на карточках и заполните таблицу «Верно – не верно».
Вопрос | Верно | Не верно |
1.Прямоугольник имеет две пары равных противолежащих сторон | | |
2.Периметр прямоугольника вычисляется по формуле P = a + b | | |
3.Площадь прямоугольника равна произведению длин его смежных сторон | | |
4.Площадь квадрата равна S = a·a | | |
5.Если сторона квадрата равна 7 см, то его площадь равна 14 см2 | | |
6.Если стороны прямоугольника равны 7см и 8см, то его площадь равна 56см2 | | |
7.Если площадь прямоугольника 35дм2, а его ширина 5дм, то его длина равна 8дм | | |
8.Если площадь квадрата равна 100м2, то его сторона равна 10м | | |
9.1мм2 – единица измерения площади | | |
10.За единицу измерения площади принимают площадь квадрата, сторона которого равна единице измерения длины | | |