Тип урока: урок изучения нового.
Цели урока: 1.Сформулировать понятие плоскости, прямой.
2. Развивать чертежные навыки, приемы анализа данных.
3. Научиться строить прямую через 2 точки.
3. Формирование устойчивой мотивации в аналитической деятельности.
Этапы урока | Задачи этапа | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент (2мин) | Создать благоприятный психологический настрой на работу | | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: Формирование стартовой мотивации к изучению нового. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества Познавательные: положительная мотивация к восприятию нового материала. |
2.Актуализация знаний. (7-10мин) | Актуализация опорных знаний и способов действий. | | Решение задачи по условию: 81/9 15*3 17-9 33+6 44*0 13*1 63/63 96*100 300/10 15*0 32/32 17*10 90/10 16+14 90-30 Расположите в порядке возрастания (плоскость и прямая) | Ученики активно отвечают на вопросы. Настраиваются на работу. Ученики рассказывают доп. Информацию о прямой и плоскости. | Личностные: Воля и настойчивость в достижении цели. Регулятивные: целеполагание и коррекция. Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. |
3. Изучение нового материала (10мин) | Различать плоскость, прямую и отрезок. | | Стр16 читают ученики самостоятельно. Плоскость. Прямая. - Есть ли края у плоскости? - Имеет ли прямая концы? Через любые 2 точки проходит единственная прямая. Какая фигура изображена на рис.? - Что можно сказать о точках А,В,С,D? - как проверить лежит ли точка Д на прямой MN? Работа с учебником Рис.13 какие фигуры изображены? Принадлежит ли точка М прямой AB? СD? Прямые AB и CD имеют одну общую точку, а следовательно такие прямые называются пересекающимися. | | Коммуникативные : формируют навыки учебного сотрудничества в ходе фронтальной работы. Регулятивные: прогнозирование. Познавательные: Сопоставлять характеристики объектов по одному или нескольким признакам. Личностные: Формирование устойчивой мотивации к обучению. |
4.Физкульт. минутка. (2 мин) | Здоровье-сбережение | | | | |
5. Закрепление (10 мин) | | | № 77, 78 (устно) №75, 79, 106 | Учащиеся активно работают над поставленными заданиями при этом развивают умение точно и грамотно выражать свои мысли. | Регулятивные: самостоятельно обнаруживают и формулируют учебную проблему. Коммуникативные: управление поведением соседа по парте, развивают умение точно и грамотно выражать свои мысли. |
6.Домашнее задание. (2 мин) | Обеспечение понимания заданий из учебника. | | Выполнить: п.3. № 92, 100, доп. Прочитать историческую справку | Обсуждение трудных этапов выполнения задания. | Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка, коррекция. |
7.Подведение итогов урока. Рефлексия. (4 мин) | Мотивация собственной деятельности. | | Подведение итогов урока. Что вы узнали о плоскости? Что вы узнали о прямой? Что общего между прямой и отрезком? | Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: умение с полнотой выражать свои мысли. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. |