ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Брылёва Анастасия Дмитриевна
Предмет: физическая культура.
Тема урока: «Подвижные игры».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: формирование способности к выполнению различных способов двигательных действий.
Задачи урока | Планируемые результаты (опора на ПООП в части ПР базового уровня: «у учащихся будут сформированы», «учащиеся научатся») |
Дидактические: Формировать понятие правильной осанки и правильного дыхания; Формировать способы действий по правилам подвижных игр. | Предметные (учащиеся научатся): Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание; Выполнять действия по правилам подвижных игр. |
Развивающие: Формировать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; Формировать умение оценивать правильность выполнения действий; Формировать умения контролировать способы действий и учитывать установленные правила; Формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; | Метапредметные (учащиеся научатся): Познавательные: Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий; контролировать способы действий и учитывать установленные правила; Коммуникативные: |
Воспитательные: Воспитывать понимание необходимости здорового образа жизни Воспитывать учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности | Личностные (у учащихся будут сформированы): понимание необходимости здорового образа жизни; учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности. |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная.
Оборудование и инвентарь:
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя (сначала описывается действие (в соответствии с методом, приемами работы и ПР), потом курсивом его содержание) | Деятельность обучающихся (сначала описывается действие (смотри ПР), потом курсивом его содержание) | Планируемые результаты (ПР) |
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные (Л) |
1.Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (распоряжение, команда) Наглядный (показ) | Вводно-подготовительная часть: Построение. Приветствие. Объяснение задач урока. В одну шеренгу – Становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Дмитриевна, сегодня я проведу у вас урок по физической культуре. Вы хотите быть здоровыми? Что нужно для того чтобы быть здоровым? Молодцы! Поэтому сегодня мы будем выполнять упражнения, которые сделают вашу осанку правильной и научат правильно дышать. И ещё – будем играть! | Выполняют распоряжения и команды. Строятся в шеренгу и расправляют плечи. Отвечают: Для того, чтобы быть здоровым нужно двигаться. Ещё должна быть правильная осанка и правильное дыхание. | Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание. | Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. | Понимание необходимости здорового образа жизни. |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. | Словесный (распоряжение, команда) Наглядный (показ) | Повторение поворотов на месте; последний поворот в сторону движения. А знаете, как нужно стоять при команде «Смирно!» и выполнять повороты? На пра-Во! Раз-два. На ле-Во! Раз-два. Кру-Гом! Раз-два. Разновидности ходьбы: на носках, на пятках, в полу приседе. Руки вверх – Ставь! На носках – Марш! Что нужно сделать, чтобы выполнить правильно? Руки за голову – Ставь! На пятках – Марш! Что нужно сделать, чтобы выполнить правильно? Руки за спину – Ставь! В полуприседе – Марш! Что нужно сделать, чтобы выполнить правильно? Разновидности бега: приставными шагами боком, захлёстывая голень назад, с высоким подниманием бедра. Приставными шагами правым/левым боком – Марш! Захлёстывая голень назад – Марш! С высоким подниманием бедра – Марш! Спортивной ходьбой – Марш! Упражнение на восстановление дыхания: сч.1-2 р-р. через стороны вверх – вдох сч.3-4 р-р вниз - выдох Перестроение из колонны по 1-му в колонну по 3. На лево в колонну по 3 – Марш! Приложение 1. | Отвечают: Спину держать ровно, плечи расправить, подбородок поднять Выполняют точно под счёт. Следят за дыханием. Выполняют команды: Руки точно вверх, выше на полу пальцах. Локти точно в стороны, носок сильнее на себя. Лопатки свести, вперёд не наклоняться. Нужно следить за дыханием. Точно боком, к ноге не разворачиваются. Колено точно в пол, захлёст сильнее. Колено выше, вперёд не наклоняются. Перестраиваются и выполняют комплекс ОРУ. | Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание. Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание | Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; Оценивать правильность выполнения действий. | Понимание необходимости здорового образа жизни. Понимание необходимости здорового образа жизни. |
3.Усвоение способов двигательных действий. | Словесный (распоряжение, команда, рассказ, объяснение) Наглядный (показ) | Основная часть: Приложение 2,3,4,5 Сообщение правил игры «Фантазеры». Карточка 1. Сообщение правил игры «Воробьи и вороны». Карточка 2. Сообщение правил игры «Словесный волейбол». Карточка 3. Сообщение правил игры «Шишки, жёлуди, орехи». Карточка 4. | Участвуют в играх с соблюдением правил. | Выполнять действия по правилам подвижных игр. | Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; Оценивать правильность выполнения действий; Контролировать способы действий и учитывать установленные правила; Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности. |
4.Организация контроля и взаимоконтроля. | Словесный (распоряжение, команда) Наглядный (показ) | Заключительная часть: Приложение 6. Сообщение правил игры «Быстро шагай». | Участвуют в игре оценивая правильность выполнения действий и контролируют способы действий учитывая установленные правила | Выполнять действия по правилам подвижных игр. | Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; Оценивать правильность выполнения действий; Контролировать способы действий и учитывать установленные правила; Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности. |
5.Информация о домашнем задании. | Словесный (распоряжения, команда, рассказ, объяснение) | Знать упражнения на формирование правильной осанки и выполнять их в комплексе утренней гимнастики. Для того, чтобы быть здоровыми нужно каждое утро делать утреннюю гимнастику и те важные для осанки упражнения, которые мы выполняем на уроках. | Выполнять комплекс утренней гимнастики и затем показать упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание на уроке. | Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание | Оценивать правильность выполнения действий. | Понимание необходимости здорового образа жизни. |
6.Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). | Словесный (беседа) | Узнать у детей, какая игра им понравилась больше всего, было ли что-то новое для них, что-то трудно выполнимое; кто был лучший. Какая игра вам больше всего понравилась? Вы узнали что-то новое? Что вам было труднее всего? Как вы думаете вы все старались на уроке? | Рассказывают о своих впечатлениях и том, что получилось, у кого получилось лучше. | | Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; Оценивать правильность выполнения действий; Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности. |
Приложение 1
И.П-стойка,руки на поясе,ноги врозь; 1-Наклон головы влево 2-ИП 3-Наклон головы вправо 4-ИП 6-8 р
ИП-стойка,руки на поясе,ноги на врозь; 1-наклон головы вперед; 2-ИП 3-наклое головы назад 4-ИП 6-8р
ИП-стойка,ноги на ширине плеч,руки опущены 1-4-круговые вращения плечами вперед 5-8-круговые движения плечами назад 4-6 р
ИП-ноги врозь,руки на плечи 1-4-круговые движения руками вперед 5-8-круговые движения руками назад 4-6 р
ИП-стойка,ноги врозь,руки опущены; 1-4-круговые движения правой рукой вперед 5-8-круговые движения левой рукой вперед 4-6 р
ИП-стойка,ноги врозь,руки опущены 1-4-круговые движения правой рукой назад 5-8-круговые движения левой рукой назад 4-6 р
ИП-стойка,ноги врозь,руки опущены; 1-2-наклон,коснуться руками правой ногой; 3-4-ИП 5-6-наклон,коснуться руками пола между ног; 7-8-ИП 9-10-наклон,коснуться руками левой ногой 11-12-ИП 4-6 р
ИП-стойка,ноги врозь,руки опущены; 1-отведение рук назад руки вверх,шаг правой ногой вперед,прогнуться назад 2-ИП 3-рывком руки вверх,шаг левой ногой вперед,прогнуться назад 4-ИП 6-8 р
ИП-стойка,ноги врозь,руки на поясе 1.Наклон туловища влево 2.ИП 3.Наклон туловища вправо 4.ИП 6-8 р
ИП-стойка,врозь,руки согнуты в локтях 1-шаг левой ногой вперед,поворот туловища влево; 2-ИП 3-шаг правой ногой вперед,поворот туловища вправо 4-ИП 6-8 р
ИП-ОС 1-шаг вперед левой ногой,наклон к левой ноге; 2-ИП 3-шаг вперед правой ногой,наклрн к правой ноге; 4-ИП 6-8 р
ИП-стойка,врозь,руки опущены; 1-4- вращение тазом по часовой стрелки 5-8-вращение тазом против часовой стрелки 4-6 р
ИП-стойка,ноги вместе,руки на поясе; 1-шаг вперед,выпад на правую ногу 2-ИП 3-шаг вперед,выпад на правую ногу 4-ИП 4-6 р
ИП-сед на правой ноге,левая пряма в сторону,руки на поясе; 1-перекат на левую ногу 2-перекат на правую ногу 3-перекат на левую ногу 4-ИП 4-6 р
Приложение 2. Карточка № 1.
«Фантазёры»
Задачи: формировать творческое воображение; координация движений.
Инвентарь: не требуется.
Место: спортивный зал, площадка.
Ира малой подвижности.
Построение | Правила | Рекомендации |
Игроки шагают в колонне по одному. | Педагог громко называет любой предмет, животное, растение (лодка, волк, стул и т. д.). Дети останавливаются и позой, мимикой, жестами пытаются изобразить то, что назвал педагог. Отмечается самый интересный образ. | Можно называть не только предмет, но и звук, который издает животное или человек, назвать эмоцию, ситуацию (бабушка печет блины). |
Приложение 3. Карточка 2. «Воробьи и вороны».
Построение | Правила | Рекомендации |
Группы выстраиваются в шеренгу, спиной друг к другу. | Играют две команды по 10 человек. Игроки одной — вороны, другой — воробьи. Определяется, где у команды домик, куда можно спрятаться, чтобы не быть запятнанным. Ведущий выкрикивает название одной из команд, например: «Во-ро-ны!». Воробьи убегают в свой домик, а вороны их ловят. Если подан сигнал «Во-ро-бьи!», тогда вороны убегают, а воробьи их ловят. Число пойманных игроков подсчитывается. Побеждает команда, поймавшая наибольшее количество соперников. | |
Приложение 4. Карточка 3.
«Словесный волейбол»
Задачи: развитие память, речи; креативных возможностей и физических качеств.
Инвентарь: волейбольный мяч.
Место: спортивный зал, площадка.
Игра малой подвижности.
Построение | Правила | Рекомендации |
Все игроки становятся в круг. | Кидаем мяч через центр круга. При этом называем слово, существительное. Тот, кто ловит мяч, одновременно добавляет подходящий по смыслу глагол. Например, "облако" - плывет, "костер" - горит, кто называет бессмыслицу - выходит из игры. Остаются самые сообразительные. | Более 15 человек. Различные варианты игры : сущ. и прил., числ. и сущ. и тд. |
Приложение 5. Карточка 4.
«Шишки, жёлуди, орехи».
Построение | Правила | Рекомендации |
Играющие становятся тройками и, взявшись за руки, образуют круг. | Каждый в тройке имеет название: шишка, желудь, орех. Один из играющих- водящий. Он находится вне круга. Учитель произносит слово «орехи» (или «желуди», «шишки»), и все, имеющие это название, меняются местами, а водящий старается занять чье-нибудь место. | Можно придумать другие названия и увеличить пары. |
Приложение 6. Карточка 5.
«Быстро шагай»
Задачи: развитие быстроты реакции на сигнал.
Инвентарь: не требуется.
Место: спортивный зал, площадка.
Игра средней подвижности.
Построение | Правила | Рекомендации |
Игроки строятся в шеренгу на линии старта на одной стороне площадки, на другой – водящий, стоящий спиной к игрокам на линии финиша. | Игроки находятся на своих местах. Водящий громко говорит: «Быстро шагай, смотри не зевай, стой!». В это время игроки шагают вперёд, а на последнем слове останавливаются. Водящий быстро оглядывается, и тот игрок, который не успел остановиться, делает шаг назад. Затем водящий снова произносит текст, а дети продолжают движение. Игрок, который первым пересечёт линию финиша, становится водящим. Нельзя бежать – шагать быстро. | Для усложнения игры можно взять двух или трёх водящих, для сложности установить время, за которое игроки должны пересечь финишную черту. |