Тема урока | Понятие и функции коммерческих банков. Банковские операции и сделки |
Цели урока: | создать условия для изучения назначения коммерческих банков, банковских операций и сделок |
- образовательные |
- развивающие | |
- воспитательные | |
- методическая | |
Планируемые результаты: | |
| |
способность анализировать, преобразовывать и использовать полученную информацию в учебной деятельности и реальной жизни |
|
|
- формируемые компетенции | ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. |
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. |
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. |
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. |
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. |
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. |
Объекты деятельности | |
|
|
Тип урока | урок ознакомления с новым материалом |
Методы проведения | |
|
практический: задание на соотнесение, решение практических задач |
Форма организации обучения | фронтальная, индивидуальная, групповая |
Межпредметная интеграция | ОП.01 Экономика организации |
ОП.05 Правовое обеспечение профессиональной деятельности |
ОП.06 Финансы, денежное обращение и кредит |
Ресурсы: | Гамола А.И. Экономика для профессий и специальностей социально-экономического профиля: учебник. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. |
- основная литература |
- дополнительная литература | Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» |
- интернет-ресурсы | www.consultant.ru, www.garant.ru |
Средства обучения | - дидактический материал: информационная карта урока, опорный конспект, выдержки с характеристиками функций банка, задание на соотнесение, практические задачи |
- ТСО: система мультимедиа, персональный компьютер, лицензионное программное обеспечение |
Основные понятия | коммерческий банк, банковские операции, банковские сделки, депозиты |
Ход учебного занятия |
Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося |
Организационный момент | Проверяет явку обучающихся, их готовность к уроку | Приветствуют преподавателя |
Дает эмоционально – психологическую установку на урок | Настраиваются на взаимное сотрудничество |
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности | Организует ситуацию постановки познавательной задачи: знакомит обучающихся с историей возникновения коммерческих банков | Знакомятся с историей возникновения коммерческих банков |
Инициирует деятельность обучающихся по формированию внутренних мотивов с целью удовлетворения познавательных потребностей | Обсуждают возможность применения знаний по теме урока для удовлетворения собственных потребностей |
Управляет деятельностью обучающихся при определении темы, цели и проблемных аспектов урока | Участвуют в определении темы урока, формулировке цели |
Знакомит обучающихся с особенностями и структурой урока | Знакомятся с особенностями и структурой урока |
Определяет способы оценивания познавательной активности обучающихся |
Ознакомление с новым материалом | Знакомит обучающихся с основными понятиями, классификацией и функциями банков | Знакомятся с понятием коммерческий банк, классификацией и функциями банков |
Анализируя предложенную информацию, ведут опорный конспект |
Первичное осмысление и закрепление | Инициирует и координирует самостоятельную работу обучающихся по изучению функций коммерческого банка | На основании выдержек с характеристиками функций банков формулируют краткое определение представленных функций |
Организует ситуацию представления результатов деятельности обучающихся по изучению функций коммерческого банка |
Инициирует и координирует деятельность обучающихся по соотнесению вида коммерческого банка с выполняемыми функциями | Решают практическое задание по соотнесению вида коммерческого банка с выполняемыми функциями в группах |
Методом самоконтроля, используя эталоны ответов, анализируют результаты выполнения задания |
Знакомит обучающихся с банковскими операциями и сделками | Знакомятся с банковскими операциями и сделками |
Закрепляют и анализируют полученную информацию через просмотр видеоролика |
Инициирует и координирует деятельность обучающихся по решению практических заданий | Индивидуально решают практические задания по вкладам с простыми и сложными процентами и кредитам |
Методом взаимоконтроля оценивают решение практических заданий и модераторы озвучивают результаты |
Подведение итогов урока | Организует рефлексивную ситуацию и инициирует деятельность обучающихся по оценке качества выполненных работ | Оценивают собственную деятельность по достижению результата |
Оценивает индивидуальную работу обучающихся | Осуществляют коррекцию собственной деятельности |
Выдает задания для домашней и самостоятельной работы обучающихся, проводит инструктирование по их выполнению | Знакомятся с особенностями выполнения домашней и самостоятельной работы |