СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: "Понятие о сложноподчиненном предложении"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по УМК: Русский язык: учебник для 9 класса образовательных учреждений/ С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко. – 2019 г.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: "Понятие о сложноподчиненном предложении"»

Технологическая карта урока русского языка в 9 классе Тема занятия: Понятие о сложноподчиненном предложении Автор занятия: учитель русского языка и литературы ГОУ «КРЛ при СГУ» Гурленова А.В.

Предмет: русский язык

Класс 9

Тип урока: изучение нового материала

Технологии обучения:

1. Технология диалогового обучения

2. Технология проблемного обучения

3. Технология развивающего обучения

4. Технология разноуровневого обучения

5. Технология коллективного взаимодействия

УМК: Русский язык: учебник для 9 класса образовательных учреждений/ С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко. – 2019 г.

Оборудование: презентация, видеоурок

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся: учащиеся владеют

регулятивными УУД:

1) определяют тему и цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

2) сопоставляют свои действия с образцом.

познавательными УУД:

1) имеют общее представление о сложном предложении;

2) умеют самостоятельно находить сложные предложения в тексте, отличать их от простых, конструировать сложносочиненные предложения.

коммуникативными УУД:

1) высказывают своё мнение;

2) отстаивают свою точку зрения;

3) слушают ответы других учащихся.

личностными УУД:

1) умеют работать в коллективе;

2) уважительно относятся к одноклассникам и учителю


Цель урока: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках по теме «Сложное предложение», дать понятие о сложноподчиненном предложении, его особенностях.

Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

Сформировать знания о сложноподчиненных предложениях.

Учить применять полученные знания в практической деятельности.

Изучить условия употребления сложноподчиненных предложений в тексте

Познавательные: Уметь выделять существенную информацию из текстов.

Регулятивные: Определять тему и цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно планировать свои действия.

Коммуникативные: Уметь высказывать своё мнение, аргументируя ответ. Осуществлять коллективную деятельность.

Проводить самооценку на основе успешности учебной деятельности.





Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы,

Приемы, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивационно-целевой этап (5 мин.)

Психологический настрой на занятие, активизация внимания.

Обеспечение актуализации имеющихся знаний.

Организация самостоятельной формулировки целей.

Исследовательский

Фронтальный опрос.

Словесный.

1. Предлагает учащимся списать предложения и вспомнить, какую тему они изучали. Подчеркнуть основы предложений, поставить знаки препинания, построить схемы предложений. Вспомнить правило расстановки знаков препинания в ССП.

Утром еще лежал вчерашний снег, а к вечеру солнце его растопило.

Сегодня с утра светит солнце, вчера тоже была хорошая погода.

К вечеру вчерашний снег растаял и потекли ручьи.

2. Организует деятельность уч-ся, направленную на актуализацию имеющихся знаний. Предлагает ответить на вопросы в учебнике.

3. Предлагает учащимся записать предложение и подумать, что в не так:

К вечеру растаял весь первый снег,… мы так радовались.



Разбившись на пары, списывают предложения, подчеркивают основы, строят схемы предложений




















Определяют тему и цель занятия. Записывают тему в тетрадь.

Личностные:

Умение позитивно настраиваться на работу.

Познавательные:

Умение анализировать сложные предложения

Коммуникативные:

Высказывать свои мнения

Регулятивные:

Ставить цели учебной деятельности.

Ориентировочный этап

2 мин.

Организация самостоятельного высказывания




Исследовательский

Фронтальный опрос

1. Учитель спрашивает.

-Можно ли считать законченным предложение.

Мы празднуем День лицея в октябре, потому что…

Какую роль играет продолжение предложения? …19 октября 1811 года состоялось открытие лицея в Царском селе.

В данном случае в предложении есть подчинение, две части предложения должны связываться при помощи подчинительного союза.

Необходимо вспомнить, какие бывают подчинительные союзы.

Познавательные:

Умение составлять тексты разных типов из частей и определять их особенности

Коммуникативные:

Уметь доказывать своё мнение.


Поисково-исследовательский этап

13 мин

Организация поиска решения проблемы.

Самостоятельное высказывание по изученному материалу

Исследовательский

Индивидуальная работа.

Работа в парах


1. Включает видеоурок по теме, просит записать основную информацию и после просмотра урока представить ее в виде развернутого ответа. При подготовке ответа работают в парах.





Рассказывают о СПП

и его особенностях, ориентируясь на просмотренный видеоурок, называют основные группы подчинительных союзов, рассказывают о том, что такое союзные слова.

Познавательные:

Понимание роли подчинительных союзов и союзных слов в сложноподчиненном предложении

Умение извлекать информацию из предложенных источников.

Коммуникативные:

Формулирование полного ответа.


Практический этап

15 мин.

Обеспечение применения знаний на практике.

Приём познавательной активности через творческое задание.

Фронтальный опрос.

Индивидуальная работа.

Работа в парах


1. Предлагает выполнить упражнение 79 , где надо указать главные и придаточные предложения и вставить подходящие союзы (приложение 1).

2. Предлагает выполнить упражнение 88, где необходимо подобрать к началу предложений из 1 группы их продолжения из 2 группы (Приложение 2).


3. Разноуровневое задание.

А) Дописать готовые предложения. Выделить союзы и союзные слова.

Я знаю, что мир________________

Мы читаем книги, которые________________

Волонтерская деятельность развивается, чтобы__________________

Строители много работают, потому что _______________________

Я понимаю, что без языка мир___________________

Б) Придумать 3 СПП на тему «Осенний день»

Записывают в тетради получившиеся предложения, выделяют союзы и союзные слова, объясняют разницу между ними.
















Придумывают или дописывают предложения.

Предметные:

Умение выделять сложные предложения разных видов

Умение самостоятельно составлять сложноподчиненные предложения

Познавательные:

Извлекать информацию. Ориентироваться в своей системе знаний. Добывать новые знания.

Регулятивные:

Контролировать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные:

Читать вслух и про себя. Слушать, выступать.

Рефлексивно-оценочный этап

5 мин.

Оценка результата своей деятельности. Планирование дальнейших действий для совершенствования результата.

Излагают суждения в устной форме.

Фронтальный опрос

Индивидуальная работа

Просит повторить изученный на уроке материал для темы «Сложноподчиненные предложения».


2. Предлагает записать д/з : упражнение 87

Оценивают степень понимания изученного (темные и светлые карточки). Называют возможности использования сложноподчиненных предложений.


Личностные:

Способность к самооценке.

Коммуникативные:

Умение адекватно использовать речевые средства для оформления своих суждений. Умение слушать.

Регулятивные:

Планировать дальнейшие действия для совершенствования результата.



Приложение 1.



Приложение 2.