Тема | Правописание кличек животных и географических названий. Развитие речи. Рассказ по личным наблюдениям и вопросам |
Цель | Формирование умения писать с заглавной буквы собственные имена существительные (Клички животных) |
Задачи: | Образовательные: продолжить учить узнавать и применять в речи имена собственные учить наблюдению образования имен собственных продолжить учить написанию имен собственных Развивающие: Развивать навыки сравнивания, обобщения, делать вывод Развивать словарный запас учащихся Воспитательные: Воспитывать самостоятельность в работе, умение сотрудничать с другими -Воспитывать культуру поведения на уроке, чувство товарищества |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Планируемые результаты (предметные) | Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека |
Личностные результаты | Осознают эстетические потребности и ценности |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности. Познавательные: общеучебные – используют иллюстрации для решения учебной задачи; логические – осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков. Коммуникативные: адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач, строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи |
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Этапы урока | Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент) | Фронтальная. Словесный. Слово учителя | Приветствие учащихся. – Проверим готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место | Р. Целепологание |
2. Чистописание | Индивидуальная Практический. Письмо | Записываем сегодняшнее число. 20 февраля. Классная работа. Минутка чистописания. Сели ровно. Тетрадь под наклоном. Прочитайте какие буквы мы будем сего дня прописывать. Записываем. Отгадайте загадку: Во дворе поставлен дом - На цепи хозяин в нём. Поставьте ударение в этом слове. Как запомнить, что в первом слоге пишется буква «О»? Собака считается домашним животным, чаще всего кому-то принадлежит, значит является собственностью. В слове собственность мы четко слышим звук «о», поэтому попробуйте запомнить ориентируясь на это слово. Прописываем его всю строку, подчеркиваем гласную О. Придумайте и запишите клички следующим животным. ( Собака___, кошка___,) Отгадайте загадку: | Выполняют письмо по образцу. С, К, собака | |
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Фронтальная. Словесный. Беседа, чтение | Какие слова вы написали с заглавной буквы? Что общего у этих слов? К какой группе имен существительных они относятся? Сформулируйте тему и цель сегодняшнего урока. | Перечисляют Они пишутся с заглавной буквы Собственные имена существительные Правописание кличек животных с заглавной буквы | |
4)Актуализация знаний | Фронтальная. Словесный. | Какие имена существительные называются собственными? Приведите примеры Какие имена существительные называются нарицательными? Приведите примеры | Отвечают | |
5. Усвоение новых знаний и способов действий. 1. Развитие речи. Работа со стихотворением. Устный рассказ по личным наблюдениям и вопросам (упр. 101) | Коллективная, индивидуальная. Словесный, творческий, практический. Чтение, беседа, устный рассказ | – Прочитайте отрывок из стихо-творения. Ответьте на вопросы. – Как вы понимаете выражение огненный мех? – Подготовьте рассказ о своей кошке по вопросам | Читают стихотворение, отвечают на вопросы. Составляют рас-сказ по вопросам | |
6) Первичная проверка понимания | Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение, беседа, письмо | Спишите предложения, вставляя нужную букву. В выделенных предложениях подчеркните основу и заглавную букву в именах собственных. Проверяем. (Один ученик работает за доской) | Подчеркивают заглавную букву в именах собственных | |
7). Закрепление знаний и способов действий. Заглавная буква в именах собственных | Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение, беседа, письмо | Игра «Кто лишний?». Барсик, Мурка, Сивка. Бурёнка, Зорька, Милка, Вихрь. Шарик, Вороной, Лайка. Запишите группы слов по порядку: клички собак, кошек, лошадей, коров. Как обозначена мягкость согласных звуков? | Работают с доской | |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | Фронтальная. Словесный. Беседа | – Что нового узнали сегодня на уроке? Что получилось хорошо? Что вызвало затруднения? – О чем хотели бы узнать подробнее? | Отвечают на вопросы | |
VIII. Домашнее задание. Название города (упр. 103). Почему мой город (поселок) так называется? | Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя | Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. с. 59 упр. 100 проверяет соответству- ющие записи | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи | |