СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Прошедшее время глаголов" с самостоятельной работой, направленной на совершенствование каллиграфического навыка на уроках русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Прошедшее время глаголов" с самостоятельной работой, направленной на совершенствование каллиграфического навыка на уроках русского языка»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Близнюк Надежда Сергеевна.

Предмет: русский язык.

Класс: 3.

Тема урока: «Прошедшее время глаголов».

УМК: «Школа России».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении прошедшего времени глаголов.

Планируемые результаты:

Задачи урока:


Предметные:

- объяснять, какая форма глагола называется прошедшим временем;

- распознавать глаголы;

- определять грамматические признаки глаголов: форму времени, число;

- изменять глагол по временам.

Дидактические:

1.Формировать представление о прошедшем времени глаголов.

2.Формировать умения распознавать глаголы; определять грамматические признаки глаголов: форму времени, число; изменять глагол по временам.



Метапредметные:

Познавательные:

-с помощью педагогического работника формулировать цель;

-согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

-сравнивать объекты сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения;

-делать выводы;

-устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту;

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами;

- объединять части объекта (объекты) по определённому признаку;

-определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные:

-соблюдать правила ведения диалога;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

-корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

- проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться.


Регулятивные:

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

-корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

-устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности;

-выстраивать последовательность выбранных действий.

Развивающие:

1.Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения; делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.





2.Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться.




3.Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности; выстраивать последовательность выбранных действий.


Личностные:

- осознание языка как одной из главных духовно нравственных ценностей народа;

- познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию осознания языка как одной из главных духовно нравственных ценностей народа.

2. Формировать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник «Русский язык». В.Г. Горецкий, В.П. Канакина, 3кл. 2ч., листы с правилом, карточки для рефлексии.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный

(беседа)


Наглядный

(демонстрация)

Проверяет готовность к уроку.

-Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, карточки с правилом, пенал с канцелярскими принадлежностями, тетрадь, карточки с мишенью.

Демонстрирует цитату на слайде.

-Посмотрите на слайд и прочитайте цитату.

Слайд 1

«Нравственность человека видна в его отношении к слову». (Л. Н. Толстой)

-Как вы понимаете смысл данной цитаты, сказанной Львом Николаевичем Толстым?

-Действительно, нравственный человек аккуратен со словами, знает их ценность и бережлив с каждым высказыванием.

Организует самоопределение учащихся к предстоящей учебной деятельности.

-К чему нужно стремиться на уроках русского языка?

Проверяют свою готовность к уроку.








Один ученик читает цитату.







Высказывают своё мнение о значении цитаты.









Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности.

-Мы должны грамотно выражать свои мысли, рассуждать.



















К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Осознание языка как одной из главных духовно нравственных ценностей народа.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (беседа)



Практический (упражнение, минутка чистописания)

Наглядный (показ)































































«Осуществление неполного фонетического разбора и разбора слов по составу»

Организует повторение и каллиграфическую минутку как подведение к теме.


Демонстрирует задание на повторение на интерактивной доске.

-Перед вами задание, необходимо разделить слова на две группы.

-Прочитайте предложенные слова.



-На какие две группы мы можем их поделить?

Проводит инструктаж работы с интерактивной доской.

-Как мы должны работать с интерактивной доской?







-Кто желает выйти и соотнести все слова, принадлежащие группе «Настоящее время?»

-Кто желает выйти и соотнести слова в другую группу?




-Обсудим. К какому времени относятся глаголы первой группы? Почему?




- К какому времени относятся глаголы второй группы? Почему?




- Что вам известно о глаголах настоящего времени?







-А о глаголах будущего времени?










Организует каллиграфическую минутку.

-Запишите сегодняшнее число, «Классная работа».


-Я предлагаю записать вам слова под мою диктовку.

Слова: выкопал, выдержал, угрожает, зашагает, стемнеет, сбегут.

-Назовите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания. Одна из них находится в корне глагола настоящего времени множественного числа и обозначает в нем парный звонкий всегда твердый звук. Какая это буква? Где она находится?

-Вторая и третья буквы являются проверяемыми безударными гласными в корнях глаголов прошедшего времени. Какие это буквы? Где они находятся?

-Составьте цепочку, в которую бы входили буквы ж, а, е и образовывали бы сначала прямые слоги, а затем обратные.

Организует подводящий к теме диалог.

- Разделите все слова, выписанные раннее, на группы. На какие группы поделим?
-В какую группу отнесём остальные слова? В чём возникает затруднение?


Повторяют изученное.









Один ученик читает слова: ждёт, рисует, приедет, расскажет, читает.

-Будущее время и настоящее время.

Повторяют правила работы с интерактивной доской.

-С интерактивной доской мы должны работать с чистыми, сухими руками, используя стилус. Не облокачиваться на неё.

Второй ученик выполняет задание на интерактивной доске.

Третий ученик выполняет задание на интерактивной доске.

Дают развёрнутый ответ на вопрос.

-Глаголы первой группы настоящего времени, поскольку они отвечают на вопрос «Что делает?».

Глаголы второй группы будущего времени, поскольку они отвечают на вопрос «Что сделает?».

-Они отвечают на вопросы «Что делает?», «Что делают?». Глаголы настоящего времени обозначают действия, которые происходят в момент речи.

-Они отвечают на вопросы «Что сделает?», «Что сделают?», «Что будет делать?», «Что будут делать?». Глаголы будущего времени обозначают действия, которые произойдут после момента речи.


Выполняют задания каллиграфической минутки, ориентируясь на инструкции учителя.

Записывают слова под диктовку.




-Это буква ж, она находится в корне слова угрожает и обозначает в нём парный звонкий всегда твёрдый звук.





-Это буквы а и е. Они находятся в корне слов выкопал, выдержал и являются проверяемыми гласными.

Пишут цепочки букв: жа же аж еж…




Участвуют в диалоге с учителем.

-Настоящее время: угрожает. Будущее время: зашагает, стемнеет, сбегут.

-Не знаем. Мы не изучали форму времени, к которой относятся остальные слова.

Распознавать глаголы.





П: определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты.

К: соблюдать правила ведения диалога.






















К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.




























Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.





П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; определять существенный признак для классификации; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.




К: соблюдать правила ведения диалога.

П: определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты.

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

3. Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по формулировке темы и цели урока.

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?


-Сформулируем тему урока.


Демонстрирует тему урока на слайде.

Слайд 2

-Проверим. Верно ли мы определили тему урока?

-Сформулируйте цель урока.

Демонстрирует цель урока на слайде.

Слайд 2

-Верно!

Формулируют тему урока, ставят цель.


-О прошедшем времени глаголов.


-Тема: «Прошедшее время глаголов».




-Да.


-Цель урока: познакомиться с формой прошедшего времени глагола.





П: с помощью педагога формулировать цель.

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

4. Построение проекта выхода из затруднения.


Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по составлению плана действий на уроке.


-Что нам необходимо будет сделать, чтобы достичь нашей цели?

Демонстрирует перепутанные пункты плана на слайде.

Слайд 3

-Пункты плана перепутаны на слайде, нужно восстановить их порядок.







Демонстрирует слайд с планом действий.

Слайд 4

-Верно, это и будет план действий на уроке.

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

-Построить план действий.






План урока:

1. Узнать, какая форма глагола называется прошедшим временем.

2. Научиться объяснять, как образуются глаголы в форме прошедшего времени.

3. Применять полученные знания при преобразовании глаголов в форму прошедшего времени.



Р: выстраивать последовательность выбранных действий.


Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Организует работу с заданием на слайде.

Слайд 5

-Прочитайте текст. Что в нём не так?




-Когда происходят события в тексте?

-Подойдут ли для описания событий из прошлого глаголы настоящего или будущего времени?

-Давайте попробуем устно раскрыть скобки и поставить глаголы в нужную нам форму времени.
















Демонстрирует слайд с эталоном задания.

Слайд6
-Прочитайте глаголы, которые получились после раскрытия скобок.

-На какие вопросы они отвечают?

-Какое число этих глаголов?





-Докажите, почему эти глаголы не относятся к глаголам настоящего времени?







-А будущего?








-Когда происходили эти действия?

Демонстрирует схему на слайде.

Слайд 7

-Посмотрите на схему и скажите, какая ещё есть форма у глагола?

-О чём она говорит?





-На какие вопросы может отвечать глагол в прошедшем времени?




-Приведите примеры глаголов прошедшего времени.


-Какой вывод можем сделать?












Организует работу с правилом в учебнике.

-Откроем стр.109 в учебнике и прочитаем правило, 2-ой абзац. Сравним со своим выводом.

-Правильный ли вывод мы сделали?

Организует работу в парах.


-Я предлагаю вам поработать в парах. У вас есть карточки с правилом, но в нём допущены ошибки. Исправьте их. Прежде чем выполнять это задание, вспомним правила работы в парах.

Организует взаимопроверку.


-Обменяйтесь листками с парой по соседству и проверьте работы друг друга по эталону на слайде.

Демонстрирует эталон на слайде.

Слайд 8

Демонстрирует упражнение на слайде.

Слайд 9

Алгоритм выполнения упражнения:

-Кто желает прочитать все задания? (1 ученик)

-Кто желает перечислить по шагам, что нам нужно сделать? (2 ученик)














-Начнем с 1 задания. Выполним его письменно в тетрадях и у доски.











-Обратим внимание на форму прошедшего времени глаголов. Что заметили?

-Какой частью слова она является?

-Какой вывод можем сделать?



-Молодцы!

Организует физкультминутку.

-Предлагаю немного размяться. Встаньте около своих рабочих мест. Я буду произносить глаголы разных форм времени. Ваша задача: хлопнуть в ладоши на том моменте, когда я скажу глагол прошедшего времени.

Выполняют задание.



-Некоторые глаголы в начальной форме. Они не связаны с остальными словами в предложениях.

-В старину, раньше.


-Нет.




Устно по цепочке раскрывают скобки: «Почему в старину избы украшали фигурками в виде коня?

Конь помогал крестьянину

работать в поле, служил

транспортом и даже участвовал

в сражениях.

Раньше конь был верным

помощником человека во многих

делах.»


Один ученик читает глаголы.


-Украшали, помогал, служил, участвовал, был.

-«Что делали?», «Что делал?».

-Украшали – мн.ч.. Остальные – ед.ч..

Обобщают, делают вывод.

-Эти глаголы не относятся к глаголам настоящего времени, поскольку они не отвечают на вопросы: «Что делает?», «Что делаю?» и т.д., а также происходят не в момент речи.

-Эти глаголы не относятся к глаголам будущего времени, поскольку не отвечают на вопросы: «Что будут делать?», «Что сделает?» и т.д.


-В прошлом, до момента речи.

Участвуют в диалоге с учителем.


-Форма прошедшего времени.


-Она говорит о том, что действия уже произошли или происходили раньше, до момента речи.

-«Что делал?», «Что делала?», «Что делали?», «Что сделал?», «Что сделала?», «Что сделали?».

Приводят примеры глаголов прошедшего времени.

Делают вывод.

-Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы: «Что делал?», «Что сделал?», «Что делали?» и т.д., а также обозначают действия, которые уже произошли или происходили в прошедшем времени, до момента речи.

Один ученик читает правило.




-Да.


Работают над правилом в парах.

-В парах нужно прислушиваться к мнению друг друга и не мешать остальным.



Осуществляют взаимопроверку.





Проверяют работы по эталону.


Выполняют задания упражнения по алгоритму.



Один ученик читает все задания.

Второй ученик перечисляет по шагам:

  1. Образовать от глаголов начальной формы форму прошедшего времени по вопросам.

  2. Обратить внимание на форму прошедшего времени глаголов.

  3. Ответить на вопрос: «Как вы думаете, какой частью слова является л?».

Один ученик работает над заданием у доски, остальные – в тетрадях:

ухаживать – (что делал?) ухаживал; помогать – (что делала?) помогала;

сгореть – (что сделало?) сгорело;

спросить – (что сделали?) спросили.

-Везде присутствует буква л.


-Суффиксом.


-В прошедшем времени глаголы имеют суффикс -л-.


Выполняют физкультминутку.

Объяснять, какая форма глагола называется прошедшим временем.

Распознавать глаголы.

Определять грамматические признаки глаголов: форму времени, число.

Изменять глаголы по временам.


К: соблюдать правила ведения диалога.

П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.




































П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения.















К: соблюдать правила ведения диалога.


















П: делать выводы.














П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.


К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.
























П: делать выводы.



Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Наглядный (демонстрация)

Практический (упражнение)

Словесный (беседа)



Демонстрирует упражнение на слайде.

Слайд 10




Алгоритм выполнения упражнения:

-Кто желает прочитать все задания упражнения? (1 ученик)

-Кто желает перечислить по шагам задания?











-Кто желает прочитать текст?


-Всё ли понятно в этом тексте?

-Почему?



-Верно, поставьте глаголы в прошедшее время. Выполним это задание у доски и в рабочих тетрадях.











-Какой вывод сделаем?






Выполняют упражнение для закрепления изученного материала.




Один ученик читает все задания.


Второй ученик перечисляет задания по шагам:

  1. Прочитать текст.

  2. Ответить на вопросы: «Всё ли понятно?», «Почему?».

  3. Поставить глаголы в прошедшее время.

Третий ученик читает текст.

-Нет.

-Глаголы стоят в неправильной форме времени.

Один ученик выполняет задание у доски, остальные – в тетрадях:

«Первый автомобиль изобрели только два столетия назад. Это было трёхколёсное транспортное средство с двигателем, но внешне больше напоминало велосипед.»

Делают вывод.

-Для того, чтобы поставить глагол в нужной форме времени, необходимо правильно поставить вопрос.

Распознавать глаголы.

Определять грамматические признаки глаголов: форму времени, число.

Изменять глагол по временам.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


К: соблюдать правила ведения диалога.




















П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.




П: делать выводы.

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Проводит инструктаж к самостоятельной работе.

-Выполним самостоятельную работу. На стр.111 в учебнике обратите внимание на 195 упражнение. Выполните сначала задания к упражнению, а после выпишите из текста слова с соединениями букв: «ал», «ил».




Демонстрирует эталон работы на слайде и организует самопроверку.

Слайд 11

-Проверьте свою работу по эталону на слайде.


Выполняют задание самостоятельной работы, опираясь на инструктаж.


























Осуществляют самопроверку.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.






Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Организует беседу для повторения изученного и определения внутри- и межпредметных связей.

-Какую тему мы сегодня изучили?


-На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?


-Какая часть слова глагола прошедшего времени указывает на его форму времени?

-Где нам могут пригодится знания, полученные сегодня?

-На каких предметах мы можем их применить?


Повторяют изученное через обобщающие вопросы.

-Тема: «Прошедшее время глаголов».


«Что делали?», «Что сделали?», «Что делало?» и т.д.


Суффикс -л-.





Ответы детей.





К: соблюдать правила ведения диалога.








П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения.




Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)


Организует самооценку деятельности учащихся.

Слайд 12

-Все ли пункты плана выполнили на уроке?

Слайд 13

-Достигли ли цели урока?

-Оцените свою работу на уроке. На партах у вас лежит карточка, на которой нужно оценить свою деятельность. Вам нужно сделать в ней метку точкой, тем самым поставив себе отметку в каждом секторе мишени.

Задает домашнее задание.

-Запишите, пожалуйста, домашнее задание. (Стр. 111, упр.194.)

-Всем спасибо за урок!

Оценивают свою деятельность на уроке.

-Да.



-Да.


















Записывают домашнее задание.



Р: устанавливать причины успеха/ неудач в учебной деятельности.


Самостоятельная работа, направленная на совершенствование каллиграфического навыка

1. Выполните задания к упражнению.

2. Выпишите из текста слова с соединениями букв: «ал», «ил».