СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Проведение итоговой самостоятельной работы"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проведение итоговой самостоятельной работы за третью четверть.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Проведение итоговой самостоятельной работы"»

Тема: Итоговая самостоятельная работа за III четверть.

 Тип урока: урок проверки и оценки знаний.

Цель:  проверить сформированность знаний, умений, навыков обучающихся; выявить уровень математической подготовки, полученной за III четверть.

Планируемые результаты

Предметные:

-Складывают и вычитают числа в пределах 20 без перехода через десяток и с переходом через десяток;

-Решают простые задачи на сложение и вычитание;

-Сравнивают числа между собой, используя знаки


Метапредметные:

владение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;


Личностные:

Осознают необходимость самосовершенствования; понимают значение границ собственного знания и “незнания”.

Оборудование: раздаточный материал – итоговая самостоятельная работа.













Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организа-ционный

момент

-Здравствуйте ребята, меня зовут Надежда Сергеевна. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

Прочтение стихотворения:

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас-

Математика сейчас.

Обучающиеся приветствуют учителя.


Актуализация знаний

Проводит устный счет с целью актуализации знаний.

1)К какому числу надо прибавить 3, чтобы получить 12?

2)Ване сейчас 7 лет. Сколько ему будет лет через 4 года?

3)Какое число надо увеличить на 4, чтобы получить 9?

4)Найди разность чисел 13 и 5.

5)Увеличь 8 на 5.

6)Уменьши 14 на 6.

7)Оля купила 7 тетрадей, а Аня купила 6 тетрадей. Сколько тетрадей купили девочки?

8)Что больше 5 или 7?

9)Что больше 10 или 14?

10)Что меньше 8 или 6?

11)Что меньше 9 или 11?

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

1)9

2)11

3)5

4)8

5)13

6)8

7)13

8)7

9)14

10)6

11)9


Выполнение самостоятельной работы

Организация объяснения формы работы. Пояснение, комментирование заданий.

-На ваших столах лежат листы с заданиями. Это итоговая самостоятельная работа за эту четверть. В данной работе 5 заданий. Напишите свою фамилию и имя на строке под вариантом. Посмотрите внимательно на задания. В первом задании вам необходимо решить примеры и записать ответ после знака равно.

-Второе задание – задача на нахождение целого. На строке, которая дана ниже должно быть записано решение (действие). Ответ запишите на следующей строчке.

-В третьем задании вы сравниваете пары чисел между собой, используйте знаки больше, меньше или равно.

-В следующем задании вы должны начертить отрезок, длина которого обозначена в листе. Для выполнения этого задания вам понадобится линейка и карандаш.

-И последнее, дополнительное, задание со звездочкой. Вам необходимо сосчитать количество квадратов\треугольников спрятавшихся в рисунке.

Самостоятельная работа (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).


Следит за выполнением работы обучающихся. Отвечает на возникшие вопросы.

- Сдайте свои работы, передайте их с задних парт на передние.

Слушают учителя, задают вопросы по мере их возникновения.























Ключ к самостоятельной работе (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Обучающиеся выполняют работу самостоятельно.

Передают свои работы с задних парт на передние.

Самостоятельная работа (Вариант 1, вариант 2)

Закрепление

  1. В вазе лежало 9 слив и 4 абрикоса. Сколько фруктов лежало в вазе?

  2. Дима нашёл 9 белых грибов, а Серёжа 3 гриба. Сколько грибов нашли мальчики?

  3. В одном пучке 8 редисок, а в другом 6 редисок. Сколько редисок в двух пучках?

  4. На крыше дома сидели 7 кошек, к ним прибежало 5 кошек. Сколько кошек на крыше?

  5. Дядя Дима поймал 9 щук, а дядя Саша поймал 6 щук. Сколько щук поймали рыбаки?

  6. В домике живут 3 гнома. К ним пришли в гости 6 гномов. Сколько гномов в домике?

  7. Пять малышек- медвежат

Мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится?

Обучающиеся решают задачи устно:

1)13

2)12

3)14

4)12

5)15

6)9

7)4


Итог урока

Рефлексия

-Наш урок подошел к концу. Справились ли вы с заданиями? При решении каких заданий у вас возникли трудности? Как вы считаете, справились ли вы с этой работой?

-Спасибо за урок. До свидания.

Обучающиеся участвуют в этапе рефлексии. Отвечают на вопросы учителя.