СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме «Русская народная сказка «Сивка - Бурка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме «Русская народная сказка «Сивка - Бурка»

Технологическая карта урока по теме «Русская народная сказка «Сивка - Бурка»


Предмет: литературное чтение Класс: 3 Тип урока: "открытия" нового знания УМК: «Школа России»


Тема урока: «Русская народная сказка «Сивка - Бурка»»


Цель: создать условия для развития умений определять тему, главную мысль произведения, пересказывать текст.

Целеполагание для ученика:

        1. Различать жанры устного народного творчества.

        2. Знать элементы сказки.

        3. Ха­рактеризовать героев сказки, соотносить пословицу и сказочный текст, определять последовательность событий.

        4. Составлять план, рассказывать сказку по иллюстрациям, по плану.

        5. Соблюдать правила поведения на уроке.

Целеполагание для учителя (управленческие задачи)

  1. Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Сивка-Бурка» и новым видом сказок (волшебной).

  2. Учить делить текст на части.

  3. Учить давать оценку поступкам героев.

  4. Обогащать словарный запас учащихся.

  5. Развивать внимание, память, творческие способности.

Планируемый результат: уметь различать жанры устного народного творчества, знать элементы сказки, определять последовательность событий, рассказывать сказку по иллюстрации по плану.

Личностные: выражать собственные чувства при чтении текста, приобретать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать и сохранять ее на протяжении всего урока; читать в соответствии с целью чтения (ознакомительное чтение).

Познавательные: работать с учебником, ориентироваться в нем с помощью условных обозначений, анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения.

Коммуникативные: строить рассуждения и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы.

Опорные понятия, термины: сказка, зачин.

Новые понятия, термины: вещий каурка

Образовательные ресурсы: аудио запись сказки, дидактический материал, иллюстративный ряд, мультимедийная презентация.

Домашнее задание: разделить текст на части и озаглавить их.

Этап урока

Содержание материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Индивидуализация

1.Самоопределение к деятельности (1 мин)

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

-

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Настроить учащихся на интересную плодотворную работу.

2. Актуализация знаний. Введение в проблему.

(5 мин)

Цель: мотивация учащихся на осознание решения выявленной проблемы в процессе деятельности


Речевая разминка. Работа с пословицей.

• Кашу кушай, а сказку слушай: умом-разумом смекай, да на ус мотай.

— Прочитайте запись на доске. Что это? (пословица)

— Ребята, назовите знакомые части речи, которые здесь встре­тились.

— Молодцы. А сейчас прочитайте эту пословицу, выделяя голосом глаголы, т. е. произнося их с силой, а остальные слова более спокойно.

— А сейчас прочитайте, выделяя голосом имена существитель­ные.

— Прочитайте быстро.

— Прочитайте пословицу выразительно.

— Как вы понимаете смысл этой пословицы? Что хотели нам сказать наши предки, сложившие ее?

Активизирует мыслительные операции, внимание, память обучающихся, стимулирует к активной работе, строят осознанные речевые высказывания, осуществляет межпредметную связь.


- Читают текст жужжащим способом.

- Активно включаются в диалог

-Аргументируют свое мнение.

-Актуализируют знания изученного материала , используют жизненный опыт.

-Формулируют выводы.

- Развитие речи учащихся: Х.Д., А.Э., Б.В.

- Привлечь всех учащихся.

3. Постановка учебной задачи

(5мин)

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала (работа в парах)

Совместное формулирование целей и задач урока

Аудиозапись фрагмента сказки «Сивка - Бурка».

Прослушайте аудиозапись фрагмента сказки и обсудите с соседом по парте, с каким произведением мы сегодня будем знакомиться, и сформулируйте задачи урока.



Предлагает прослушать аудиозапись фрагмента сказки с целью организации парной деятельности по формулированию учащимися темы и целей урока.



- Определяют основную задачу деятельности на этапе.

- Формируют мнение в паре.

- Совместное обсуждение проблемы и презентация её решения.

- Проводится коллективное обсуждение.

-Способствовать активному оречевлению деятельности обучающихся в процессе парной работы и представлении результатов

4. "Открытие" новых знаний

(11 мин)

Цель: познакомить с содержанием русской народной сказки «Сивка - Бурка».

  1. Знакомство с русской народной сказкой «Сивка - Бурка».

Прослушивают сказку полностью в аудиозаписи. По ходу прослушивания, отмечают незнакомые слова.

  1. Первичная проверка понимания и словарная работа

— Понравилась вам сказка?

— Смысл каких слов был неясен?

Вещий каурка- вещий(предсказывает будущее );

каурка (масть лошади — светло-каштанового, рыжеватого цвета)

Худая одежонка — старая одежда.

Кликать — звать.

Добрая пшеница — хороший урожай.

Баловать - (обратить внимание на правильную постановку ударения в слове).

Построить процесс осознанной речевой деятельности с практической направленностью.





- Работают с текстом сказки.

- Наблюдают и анализируют, делают выводы по содержанию, узнают значение незнакомых слов.



- Привлечь всех детей


5. Закрепления новых знаний и способов действий

(13 мин)

Цель: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Работа над текстом (первая частью сказки).

Сейчас вы самостоятельно прочитаете первую часть сказки и мы поработаем над ее содержанием, чтобы сказка была более понятна.

— Попробуйте определить первую часть сказки.

(Детям дают несколько минут для чтения и нахождения этой части.)

— Прочитайте ее.

(Дети читают до слов «Скоро после того разослал царь гон­цов...».

- Вспомните из каких частей состоит сказка?

- Как мы называем часть с которой начинается эта сказка? (зачин)

— Что мы узнаем из зачина сказки?

— Какая беда постигла старика?

— Что решил старик предпринять, чтобы поймать вора?

— Не напоминает ли вам этот эпизод какую-нибудь из про­читанных сказок?

— Как каждый из братьев стерег поле?

— Кто же оказался вором? Расскажите о нем.

— Расскажите, как Иванушка поймал вора.

— Почему конь стал служить Ивану?

— Сразу ли Иванушка отпустил коня?

— Какой вывод из этого эпизода мы можем сделать. (Иван был не дурак, как его все звали. Он делал все правильно )

— Что же было дома, когда Иван вернулся поутру?

— Перестал ли конь вытаптывать пшеницу?

Использует словесный метод для вопросно-ответного общения, создает условия для высказывания своего мнения



- Осмысленно отвечают на вопросы

- Аргументируют словесные ответы.

-Привлечь к ответам как можно больше учащихся

- Развитие коммуникативных навыков: Д.В., М.В., В.М..


6.Самостоятельная работа

(7 мин)

Цель: выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, создание ситуации успеха

Повторное чтение (по цепочке).

Характеристика братьев (лень и трудолюбие).

Стр. 40-41.

Способствуют формированию навыка правильного чтения.

- Читают по цепочке.

- Развивают правильность и выразительность чтения.

- Характеризуют героев.

Привлечь всех учащихся

7. Рефлексия деятельности.

(3 мин)

Цель: самооценка результатов деятельности

Рефлексия деятельности

— С какой сказкой вы познакомились?

— К какому виду она относится?

— Назовите героев сказки «Сивка-Бурка».



Мотивирует обучающихся к рефлексии., организует обратную связь

-Учащиеся оценивают свою деятельность