СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Сложение вида +1, +2, +3"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике по программе "Школа России". Урок закрепление по теме "Сложение вида +1, +2, +3

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Сложение вида +1, +2, +3"»

Технологическая карта урока
Тема: «Сложение в пределах +1, +2, +3»


Педагогическая
цель

Обобщить знания по теме «Сложение в пределах +1, +2, +3»


Задачи:

Образовательные: Обеспечить повторение предметных действий по теме «Сложение в пределах +1, +2, +3» через игру.

Развивающие: Развивать мыслительные действия (анализ, синтез, обобщение), посредствам решения математических заданий.

Воспитательные: Способствовать формированию интереса к предмету, воспитывать у обучающихся чувство товарищества.


Тип урока

вид урока

урок повторения и закрепления пройденного материала.

Урок-путешествие


Планируемые
результаты
(предметные)

Уметь выполнять порядковый счёт; составлять математические рассказы и их решения

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Регулятивные:Научится: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Познавательные: Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков); находить и формулировать решение задачи.

Личностные:Будут сформированы:положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования:внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.

Формы и методы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический



Сценарий урока

Этап (элемент)
урока

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий
контроль

осуществляемые действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Организационный момент


Фронтальная беседа

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования;

Встаньте, пожалуйста, внимательно посмотрите на меня, поздоровайтесь с гостями.

эмоционально настраивает на урок


Прозвенел для нас звонок

Начинается урок!

Садитесь




Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность

Наблюдение учителя

II. Сообщение темы и целей урока.



Фронтальная беседа


- Ребята, чему мы учимся на уроках математики?

Сегодня мы отправимся в необычное путешествие и проверим как вы …. а куда именно отправимся, вы узнаете решив примеры.



Отвечают на вопрос.

Состав числа

Решение задач

Решение примеров

Сравнение чисел













Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.










Фронтальный опрос.

III. этап. Актуализация знаний.

Цель - закрепить счёт в пределах 10.













Дидактические упражнения в счете предметов
















Слайд 1, 210 – 1 =9 О 7+3=10 К

2+3= 5 С 9-2=7 М

3+3= 6 О 6+2=8 С


Ответы необходимо расположить в порядке убывания в таблицу.

Слайд 3, 4










Решают примеры. Восстанавливают последовательность букв.














Осуществляют анализ объектов. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.





Работа с наглядным материалом.

Ответы на вопросы учителя



























По

2

3

4

5

6

IV.Практическая деятельность.





















































У наст возникла одна трудность. На чем мы отправимся в путешествие?

Для этого нам понадобится .. РАКЕТА.


Работа в группах. У вас на партах лежат геометрические фигуры. Какие? (треугольники, прямоугольник, круг) Из этих фигур необходимо собрать ракету.

Слайд 5


Ракеты собраны, теперь мы можем отправиться в космическое путешествие! До старта осталось 10 секунд! Включить обратный счетчик! Отсчитываем секунды: 10, 9, 8,….1. Слайд 6.



Первая наша станция «Подумай-ка»Слайд 7

Посмотрите, кто нас здесь встречает. Стич предлагает вам задания.

- Вы сейчас собирали ракету из геометрических фигур, какую фигуру можно назвать лишней?(круг)

- А сейчас вам в парах необходимо составить задачу по геометрическим фигурам, но используя: например, только круги и треугольники, прямоугольник и треугольники и т.д. Устно.





Станция «Спортивная» Слайд 8 Физкультминутка



Молодцы! А мы отправляемся дальше! Наша следующая станция называется «Сосчитай-ка». Слайд 9 Учебник стр.111 №6

Три человека у доски. 1 ряд решают 1 столбик, 2 ряд – 2 ст., 3 ряд -3 ст.

Слайд 10


Наша последняя станция «Решай-ка» Слайд 11

Стр.110 №2. Самостоятельно

- А сейчас ребята оцените себя сами, как вы считаете, вы правильно решили и оформили задачу? Если да, то рядом нарисуйте улыбающийся смайлик, если сомневаетесь, что все правильно, то смайлик с прямой улыбкой, а если не смогли решить задачу, то грустный смайлик.

-Теперь проверьте себя по эталону! (СЛАЙД 12)


Вот и закончилось наше путешествие! Теперь нам необходимо вернуться домой!

Мы долго находились в чистом открытом пространстве, и, чтобы пройти слои атмосферы и привыкнуть к земному воздуху, давайте подготовим носики.


Высказывают мнения.










Собирают из геометрических фигур ракету.








Осуществляют поиск решения задания. Составляют задачи

















Решают примеры. Проверяют у друг друга по эталону




Решают задачу самостоятельно. Саморефлексия. Проверка по эталону




































Находят способ решения учебной

задачи и выполняют учебные действия в устной и

письменной форме.






























Осуществляют профилактику утомления





Находят способ решения учебной

задачи и выполняют учебные действия в устной и

письменной форме.


































Самопроверка и взаимопроверка












IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Обобщающая беседа


- Поздравляю всех с удачной посадкой!


Анализирует и оценивает успешность

в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.

- Молодцы, хорошо поработали!

Что вам понравилось больше всего на уроке?

Кто при выполнении заданий столкнулся с трудностями?



Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения


Учатся проговаривать последовательность действий на урокеФормулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения

(Регулятивные УУД).

Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы

(Личностные УУД).

Разверну-

тые ответы

на вопросы