СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Сложное предложение. Как отличить простое предложение от сложного"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Сложное предложение. Как отличить простое предложение от сложного"»

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс: 4 г класс

Тема урока: Сложное предложение. Как отличить простое предложение от сложного.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний; (УИПЗЗ)

Цель урока: формирование представления о видах предложения и умения разграничивать простые и сложные предложения, закрепление навыка синтаксического разбора предложения, развитие умения точно употреблять определения;
Задачи урока:
1.Расширить знания учащихся о простом и сложном предложениях.
2. Совершенствовать речевую деятельность учащихся
3. Прививать внимание и уважение к русскому языку
4. Воспитывать взаимопомощь и взаимоуважение через организацию работы в парах.
5. Формировать познавательные мотивы учения
6. Развивать логическое мышление детей через операции анализа, синтеза, классификации
7. Развивать навыки самоконтроля и самоанализа.

Планируемые результаты обучения:

личностные:

• совершенствование духовно-нравственных качеств, воспитание уважительного отношения к русской языку;

• использование приобретенных знаний и умений

• научатся давать самооценку

• определять позитивные и негативные причины успешности

• определять и поддерживать учебную, а в дальнейшем социальную мотивацию

предметные:

• овладение орфографическими нормами русского языка

•различать простые и сложные предложения

• находить главные члены

• пополнение системы собственно учебных действий

метапредметные:

• определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата при усвоении

информации;

• умение анализировать, сопоставлять, организовывать собственную деятельность;

• овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;

• умение вести самостоятельный поиск информации

• научатся использовать знаково-символические схемы, строить речевые высказывания, осмысленно читать

•научатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать действия

Техники и технологии:

• технология проблемного обучения,

• исследовательские методы обучения

Ресурсы:

Учебник для 4-го класса. Р. Н.Бунеев, Е. В. Бунеева,О.В. Пронина.


Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
обучающихся

Формирование УУД

Формы
оценивания

1.Организационный момент

Подготовка класса к
уроку

Приветствует учащихся. Задаёт вопросы (психологический настрой. Что вы ожидаете от урока?)

Приветствуют учителя

Дают ответы

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Познавательные:


Самоопределение
Формирование
познавательного
интереса

Нацеливание на успешную деятельность

Планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками, формирование умения слушать и слышать.


2.Актуализация знаний

Организует словарную работу

Хорошее дело два века живет. Большому кораблю-большое плавание. Велик океан, но и капля для него прибыль. Капитан всегда вперед смотрит. (Выписать словарные слова, определить тему, которая объединяет эти слова)


Вводит словарное слово ТРЕВОГА





Составить простое предложение с любым из однокоренных слов. Его запись в тетрадь














Продолжите ряд из 2-3 словами с непроверяемой буквой гласного в корне







Подбирают однокоренные слова к слову тревога, чтобы они все были разными частями речи.

Выполняют задание.


Взаимопроверка по
образцу схем простых предложений с оцениванием

Инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации

Умение
осуществлять
учебные действия
по намеченному
плану.
Умение выделять
существенные
признаки.
Умение вести
диалог, задавать
вопросы и
отвечать на них

Выражение
собственного
мнения.
Аргументация

Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций текстов

Представлять информацию в виде схемы. Выявлять сущность, особенности объектов

Взаимооценка

(Проверка словарной работы)





















Взаимопроверка

Оценка
учителя.

3. Постановка
учебной
задачи. Формулирование проблемы

Активизирует знания
учащихся, создаёт
проблемную
ситуацию. (Схемы простых и сложных)




Формулирует вместе с детьми тему
урока:
«Сложные предложения. Отличие от простого».








Учащиеся высказывают
свои предположения




Ключевые слова урока простое, сложное, предложение


Сегодня я хочу научиться
определять…


Учащиеся
самостоятельно
формулируют цели
урока

Формирование
познавательного
интереса

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

Формирования умения слушать и слышать


Развитие умения извлекать информацию из схем Постановка
вопросов.
Самостоятельное
формулирование
цели


4. Открытие
новых знаний.

Организует учебное
исследование по упражнению в учебнике (49, 52) Работа в парах.


Организует
составление
алгоритма

Проводят
самостоятельное
наблюдение, выводят
алгоритм выявления признаков сложного предложения

Подводят итог
обсуждения, составляя
опорную запись.
Сравнивают с эталоном
(правилом в учебнике)
Оценивают свою работу в паре

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Планирование


Анализ с целью
выделения
общих
признаков,
сравнение,
подведение под
понятие,
построение
логического
рассуждения. Прогнозирование

Взаимооценка


5. Закрепление

Организует работу по
закреплению

Выполняют задания:
1. С комментированием у доски.
Сквозь волнистые
туманы пробирается
луна. Уж небо осенью дышало,
уж реже солнышко
блистало…
Вдали колокольчик
звенит, замирает.
Ковыль сухой стар и
сед, блестит на нем
мороза след.
(Отличие простых от сложных. Работа по алгоритму)


Контроль.
Коррекция.
Оценка.
Волевая регуляция
в ситуации
затруднения.


Извлечение
информации.
осуществление
мыслительных
операций
анализа и
синтеза.
Действие по
аналогии.
Осознанное и
произвольное
построение
высказывания.

Самооценка

Вопросы к ученику, выполнявшему работу :

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) оценивали свою работу.

6. Рефлексия
деятельности

Организует
рефлексию.
Проводит беседу,
организует
самооценку
результатов уч-ся.

Отвечают на вопросы:
• Какую цель ставили?

•Удалось достичь
поставленной цели?
• Каким способом?
• Какие получили
результаты?
• Где можно
применить новые
знания?

• Что у вас получилось сегодня лучше всего?

• В чем испытали затруднения?

Учащиеся
осуществляют
самооценку, соотносят
цель и результаты,
степень их соответствия

Адекватное
понимание причин
успехе/неуспеха в
учебной
деятельности.
Следование в
поведении
моральным
нормам и
этическим
требованиям.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.

Рефлексия
способов и
условий
действия.
Контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности.

Самооценка
Оценка
учителя

7. Домашнее
задание

Домашнее задание упражнение 54, знать алгоритм определения сложных предложений, учить правило

Учащиеся задают вопросы по непонятным им моментам по
домашнему заданию




Умение выражать
свои мысли.