СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: Умножение числа 3. Деление на 3

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

​​​​​​​

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: Умножение числа 3. Деление на 3»

Ф.И.О. учителя: Подскребалина Валерия Анатольевна

  1. Класс: 3 «В»

  2. Дата: 08.11.19

  3. Предмет: математика

  4. Тема: «Умножение числа 3. Деление на 3»

  5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытие новых знаний (урок-путешествие).

  6. Цель: создать условия для составления таблицы умножения на 3 и деления на 3.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки; способствовать развитию умения решать задачи.

Развивающие: способствовать развитию мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение), психических процессов (внимание, память).

Воспитательные: содействовать воспитанию взаимопомощи, трудолюбия, интереса к предмету, культуры общения.

  1. Дидактические средства:

Для учителя: средства ИКТ (презентация), учебник «Математика» 3 класс.

Для учащихся: учебник «Математика» 3 класс, тетрадь, рабочая тетрадь.

9. Форма работы: фронтальная, индивидуальная.



Ход урока

Этапы урока

содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Планируемые результаты

1.Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие



презентация

Здравствуйте ребята.Меня зовут Валерия Анатольевна и сегодня урок математики проведу у вас я.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Садитесь, ребята, начинаем работать.

2 слайд.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в на необитаемый остров к Робинзону Крузо на корабле. Этот моряк прожил 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове, у берегов Америки, куда был выброшен кораблекрушением.И мы должны спасти его. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому с собой берем самых смелых и находчивых математиков.

– Ребята, начинаем урок. Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши:

- переместительное свойство умножения;

- таблица умножения и деления на 2

- компоненты умножения;

- компоненты деления.

– Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

3 слайд.

– Мы подплывем к острову и Робинзон Крузо уже ждёт нас.

4 слайд.

– Но что случилось? Наш корабль наткнулся на рифы и разбился. Что бы выбраться на берег мы должны выполнить задание.


Приветствуют учителя






















Хлопают в ладоши




Ответы детей








фронтальная

 Коммуникативные: учить вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.


2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

презентация

1. – Рассмотрите числа, записанные на доске.


10, 12 , 14, …...


11, 13, 15, ……


12, 15, 18……

– Что их объединяет? ( они двузначные)

– Найдите лишнее. Почему? (10 –круглое0

– Найдите закономерность каждой строки. (счёт идет через 2, счёт идёт через 3)

Продолжите ряды в тетрадях.

– Проверим первый ряд.

Как получили следующее число? (16, 18)

– Проверим второй ряд. Как получили следующее число? (17, 19)

– Проверим третий ряд. Как получили следующее число? (21, 24)

– Чем первая строка отличается от второй? (1 строка – чётные, вторая – нечётные; первая строка – числа кратные 2)

– Мы выбрались на берег. Теперь нам нужно построить корабль, чтобы выбраться с острова. А без математики мы с вами этого сделать не сможем.

Ребята у каждого на парте лежит кораблик,приготовте красный,жёлтый и зелёный карандаш, мы с вами будем строить корабль ,на каждом этапе мы будем выполнять задание и за правильно выполненное задание мы будем получать часть от корабля, ваша задача раскрасить эти части: если вы поняли задание и справились с ним правильно-то раскрасьте зелёным, если вы немного затруднялись в задание и не до конца поняли-то жёлтым. Если вы совсем не справились с заданием – то красным


Ребята посмотрите на пример с пропущенным вторым множителем

На сколько нужно умножить 2, чтобы получить 16?(на 8)


На доске:

2* =18

9*2=18


2* =12

6*2=12


– Какое свойство умножения использовали? (переместительное)

– Назовите компоненты умножения. (Первый множитель, второй множитель, произведение)

– Какая операция обратная операции умножения? (деление)

– Как связаны между собой умножение и деление? (если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель)


– Назовите компоненты деления. (делимое, делитель, частное)

7 слайд.

– Корпус лодки готов.











Они двузначные

10-круглое число

(счёт идет через 2, счёт идёт через 3)




(16, 18)


(17, 19)


(21, 24)

(1 строка – чётные, вторая – нечётные; первая строка – числа кратные 2)


Проверяяют таблицу умножения на 2


















(на 8)













(переместительное)

(Первый множитель, второй множитель, произведение)

(деление)

(если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель)

(делимое, делитель, частное)



фронтальная










Регулятивные: развивать навык целеполагания, составления плана и последовательности действий, адекватной оценки своих достижений, создавать условия для осознания возникающих трудностей, поиска их причины и пути преодоления; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

3.Постановка учебной задачи

презентация

8 слайд.

– А сейчас давайте поиграем в “робинзонскую математическую молчанку”.

Действуйте по алгоритму:

1.внимательно рассмотрите выражение;

2. вспомни порядок действий в выражениях без скобок

3. выполните действия по порядку;

4. запишите ответ в тетради и молча покажите, что вы закончили.


9 слайд.

Начинаем игру

6*2+2*7

18:2-12:6

3*8+27:3

– Кто нашел значение выражения? (записываю все варианты ответов)

– У кого вызвали затруднения решение какого-либо выражения?

– Почему? (Не знаем таблицу умножения и деления на 3)


Какова тема урока? ( таблица умножения и деления на 3)

10 слайд.

Таблица умножения и деления на

- Какие цели поставим перед собой? (Составить таблицу умножения и деления на 3 и научиться её использовать)


















(записываю все варианты ответов)



(Не знаем таблицу умножения и деления на 3)

( таблица умножения и деления на 3)



Составить таблицу умножения и деления на 3 и научиться её использовать

фронтальная




4. Открытие нового знания

презентация

- Как вы думаете, с какого случая начнем составление таблицы умножения на 3? (Ответы разные 3*0, 3*1, 3*2)

– Почему мы не будем начинать со случая 3*1? (Знаем правило, при умножении любого числа на 0=0)

– Почему не будем начинать со случая 3*1? (Знаем правило, что при умножении любого числа на 1 получается тоже число)


– Почему не начнём со случая 3*2? (От перемены мест множителей произведение не изменяется)

– Значит начнём со случая 3*3.

– Какая закономерность будет наблюдаться в результатах таблицы умножения на 3?(произведение увеличивается на 3)

Откройте учебники .

Продолжим заполнение таблицы по строкам.

(Проверка 1,2,3 строки – первый ряд

4,5,6,7 строки – второй ряд;6,7строки- третий ряд

– Рассмотрите 1 и 2 столбики.

– Как изменяется произведение, если увеличивается один из множителей? (произведение увеличивается)


– Какую операцию мы с вами выполнили? (составили таблицу)

– И вот мачта с флагом корабля готова .

11 слайд.

Робинзон предлагает немного отдохнуть.

Физминутка






Ответы разные 3*0, 3*1, 3*2)

(Знаем правило, при умножении любого числа на 0=0)

(Знаем правило, что при умножении любого числа на 1 получается тоже число

От перемены мест множителей произведение не изменяется.


произведение увеличивается на 3


Проверка 1,2,3,4 строки – вторая группа

5,6,7 строки – третья группа






частное увеличивается





составили таблицу

фронтальная

Предметные: Изучение старинных мер длины: введение терминов, сравнение, измерение предметов; закреплять умение выполнять действия с круглыми числами; отрабатывать навык решения текстовых задач; развивать внимание, память, логическое мышление, речь.

5.Первичное закрепление

Учебник

презентация
















– Для чего нужно знать таблицу умножения на 3? (Что бы решать примеры, задачи)


Ребята, сейчас я вам предлагаю решить задачу на стр 77 №8 .

(Один учащийся к доске)

Прочитаем задачу

-Что в задаче известно?

(Было 35 вёдер воды, вылили по 3 ведра,осталось 8 вёдер)

-Что нужно узнать?

(Сколько грядок полили)

-Можно сразу ответить на вопрос задачи?

(Нет)

-Почему?

(незнаем сколько вылили на полив всех грядок)

-Можем узнать?

(Да)

-Как?

(Нужно от всех вёдер отнять сколько осталось вёдер)

(35-8=27 (в)-вылили на полив всех грядок)

-Мы с вами узнали сколько вёдер вылили на полив всех грядок, теперь мы можем узнать сколько полили грядок, если на каждую грядку ушло по 3 ведра воды?

(Да)

-Как?

(Нужно от 27вёдер вычесть 3 ведра и мы узнаем сколько грядок полили)

27:3=9(г)-полили

Запишем ответ: 9 грядок полили

Молодцы справились с заданием.

23 слайд.

– Вот и паруса на корабле готовы

Закрасте на своих кораблях паруса.


Что бы решать примеры, задачи)

1 ученик проговаривает)





(Было 35 вёдер воды, вылили по 3 ведра,осталось 8 вёдер)

(Сколько грядок полили)

(Нет)



(незнаем сколько вылили на полив всех грядок)

(Да)

(Нужно от всех вёдер отнять сколько осталось вёдер)

(35-8=27 (в)-вылили на полив всех грядок)





(Нужно от 27вёдер вычесть 3 ведра и мы узнаем сколько грядок полили)

27:3=9(г)-полили



Фронтальная

Личностные: формировать смыслообразование; развивать мотивацию учения; формировать положительное отношение к учебному процессу; создавать условия для осознания практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока; формировать способность к самооценке своих действий; способствовать осознанию обучающимися себя как индивидуальности и одновременно как члена сообщества (коллектива).


6.Самостоятельная работа

учебник

Сейчас я предлагаю поработать самостоятельно.

Вам нужно к каждому выражению подобрать его значение.

Выполняем задание в тетради.

Ребята обменяйтесь тетрадями с соседом.

По одному выходят и проверяем

Молодцы ребята!

24 слайд.

– Вот и спасательный круг на корабль повесили.




Знание таблицы умножения на 3

индивидуальная

7.Рефлексия

презентация

– Достигли мы цели нашего урока? (Да)

– Обоснуйте. (Мы составили таблицу умножения и деления на 3 и научились её применять)

– Что удалось выполнить?

– Можем ли мы утверждать, что научились уверенно применять таблицу умножения и деления на 3? (Нет)

Какую цель каждый из вас должен поставить перед собой? (выучить таблицу умножения на 3 наизусть)

26 слайд.

– Корабль готов. Мы помогли Робинзону Крузо

Покажите свои корабли

27 слайд.

– Спасибо за урок!




(Да)

(Мы составили таблицу умножения и деления на 3 и научились её применять)


(Нет)

выучить таблицу умножения на 3 наизусть)



Личностные:  формировать способность к самооценке своих действий; способствовать осознанию обучающимися себя как индивидуальности и одновременно как члена сообщества (коллектива).