СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме «Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Объемы тел».

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме «Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Объемы тел».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме «Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Объемы тел».»



Схема конспекта урока

Часть 1.

Дата 25.04.19

Урок № 64

Класс 11Б

Предмет Геометрия

ОУ МКОУ «Троицкая СОШ»

Тема урока: «Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Объемы тел».

УМК Л. С. Атанасян «Геометрия 10-11»

Место урока в системе уроков по теме (всего уроков на тему/номер урока по теме): № 1/1

Тип урока: закрепление знаний

Дидактические единицы учебного материала, которыми ученик должен владеть для успешной работы на уроке

Дидактические единицы учебного материала, которые ученик изучит на уроке

Представлять, понимать

Знать

Уметь

Понятия: многогранники, объем тела, двугранный и линейный угол.

Утверждения (теоремы, аксиомы): теорема о вычислении объемов тел, площади полной и боковой поверхности.

Методы (рассуждений, решения задач): общий метод решения задач.

Пространственные фигуры и их развертки

Формулы для вычисления объема тел, площади полной и боковой поверхности.

Строить чертежи, сечения, применять формулы для расчета объема к решению задач.

Планируемые предметные результаты урока

Ученик должен знать

Ученик должен уметь

Ученик научится представлять и понимать

На 3

На 4

На 5

На 3

На 4

На 5

Формулы вычисления объем тел, площади полной и боковой поверхности.

Формулы вычисления объемов тел, площади полной и боковой поверхности, теоремы о вычислении объемов тел.

Формулы вычисления объема, площади полной и боковой поверхности, теорема о вычислении объема, доказательство теоремы.

Решать задачи на вычисление объемов тел.

Решать задачи, используя площади полной и боковой поверхности и связанные с ними понятия для нахождения объемов тел.

Решать задачи повышенной сложности.

Пространственные фигуры, находить объем тел, применять связанные с ними понятия и формулы к решению задач.

Метапредметная направленность урока заключается в формировании умения осуществлять поиск решения задачи посредством организации деятельности учащихся по анализу условия, составлению плана решения.


Личностная направленность урока заключается в формировании ответственного отношения к делу посредством организации деятельности учащихся по осуществлению поиска решения задач.


Технология обучения

Форма обучения

Метод обучения

Системно-деятельностный подход

Фронтальная, индивидуальная

поисковый

Дидактические средства обучения

Карточки, модели конуса, цилиндра, шара

Источники информации:

  1. для учителя

  1. для обучающихся

учебник по геометрии Л. С. Атанасян.

учебник по геометрии Л. С. Атанасян.

Цель урока:

(определяется планируемыми результатами и способами их достижения)

Задачи урока:

(конкретизация цели)

Формирование у учащихся умения обобщать и систематизировать информацию по теме «Объемы тел»

1) формирование у учащихся умения отбирать нужную информацию для изучения темы (фронтальный опрос);

2) формирование у учащихся умения формулировать тему и цель урока (фронтальная работа по вопросам учителя);

3) формирование у учащихся умения анализировать и обобщать при решении задач;

4) формирование у учащихся умения осуществлять поиск решения задачи по данной теме;

5) формирование у учащихся способности к самоанализу и рефлексии.




Часть 2.



Характеристики этапов урока

Этап урока, время

Цели этапа

Предметные учебные действия, формируемые на этапе

Универсальные учебные действия, формируемые на этапе

ФОУД

Используемые на этапе СО

1.Актуализация знаний, 10 мин

вспомнить ранее изученное (понятия пространственных фигур, формулы для расчета площадей полной поверхности, объема и боковой поверхностей)

Умение определять понятия пространственных фигур, уметь рассчитывать площадь полной и боковой поверхностей пирамиды, объем.

Умение анализировать объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; выводить следствия, классифицировать по различным основаниям

ИФ

Сплошные модели многогранников и тел вращения

2.Закрепление знаний, 25 мин

  1. формирование умения выполнять анализ задач через фронтальную работу с классом;

  2. формирование умения составлять план решения задач;

  3. формирование умения реализовывать план решения задач через самостоятельную работу.

Умение решать задачи на нахождение объемов тел.

Умение составлять план действий

Ф П И

Учебник, карточки

3.Подведение итогов урока, 5 мин

подвести итоги урока


Умение анализировать и оценивать свою деятельность

Ф


4.Домашнее задание, 2 мин

Инструктаж о выполнии домашнего задания



Ф




Характеристики этапов урока

Этап урока, время

Деятельность учителя

(с указанием конкретных методов и приемов обучения, средств и форм контроля, учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на данном этапе)

Деятельность учащихся

Продукт деятельности учащихся

1.Актуализация знаний, 10 мин

Учитель проводит фронтальный опрос по теме «Объемы тел»

Учащиеся отвечают на вопросы учителя во время фронтального опроса

Ответы на вопросы учителя.

2.Закрепление знаний 25 мин

Учитель организует индивидуальную работу с классом по решению задач. Затем учитель организует обсуждение решенных задач у доски (представление решений).

Учащиеся решают задачи.

Ответы на вопросы, записи в тетрадях

3.Подведение итогов урока, 5 мин

Учитель организует рефлексивную деятельность учащихся и задает домашнее задание.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность

Ответы на вопросы

4.Домашнее задание

Учитель задает домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневник





Часть 3.

Ход урока.

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Актуализация знаний

Приветствие.

Включение в деловой ритм.

-Что мы изучали с вами на протяжении всей четверти?

-Объемы каких тел мы научились находить?

-Как вы думаете, что нам осталось сделать?

-Какова цель нашего занятия?

Как найти объем прямоугольного параллелепипеда? Прямой призмы? Наклонной призмы? Пирамиды? Конуса?

Подготовка класса к работе.



-Объемы тел.



- Призма, конус, цилиндр, пирамида, шар.



-Обобщить все эти знания.

- Научиться обобщать и систематизировать информацию по теме «Объемы тел».

Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту.

- Объем призмы (прямой и наклонной) равен произведению площади основания, на высоту.

Объем пирамиды (конуса) равен одной трети произведения основания на высоту.

Объем усеченной пирамиды (усеченного конуса) вычисляется по формуле: .

2. Закрепление изученного материала.

На карточках перед вами задачи по пройденной теме. Вы будете решать их самостоятельно, но первый решивший должен представить свое решение на доске.

Задачи по готовым чертежам

№1

























№2









№3





№4









№5

Решают задачи и по очереди пишут их на доске с объяснениями.





№1 (1)

(2)



№2













№3











№4

№5

3. Рефлексия

-Как вы считаете, достигнута ли цель сегодняшнего урока?

-Почему?

- Как вы оцениваете свою готовность к контрольной работе?

- Достигнута.



-Мы Систематизировали информацию и прорешали задачи для всех изученных тел.

-Хорошо.

4. Домашнее задание.

Повт. объемы тел, № 581.