УМК «Английский язык» Ю.А. Ларионова, И.В. Комарова, К. Макбет
Тема: | “Where do you live?” («Где ты живешь?») |
Тип урока: | Урок обобщения изученного материала по теме раздела |
Цель урока: | Активизация лексических, языковых и речевых навыков по теме “Where do you live?” («Где ты живешь?») |
Задачи: | Образовательные: 1. Обобщение лексического материала по теме 2. Подготовка учащихся к монологической и диалогической речи по теме «Мой дом» 3. Активизирование грамматических навыков (there is/ there are, предлоги места) Воспитательные: 1. Прививать интерес к иностранному зыку; 2. Воспитывать умение работать в группах, самостоятельно; 3. Воспитывать уважительное отношение к дому и семье Развивающие: 1. Развивать навыки и умения в различных видах речевой деятельности; 2. Развивать умение строить высказывание по образцу и самостоятельно; |
Планируемый результат: | Личностные результаты: - формирование мотивации к изучению АЯ; - стремление к совершенствованию собственной культурной речи; - развитие таких качеств, как инициативность, трудолюбие и дисциплинированность. Метапредметные результаты: Регулятивные: - постановка учебной цели и задач; - умение действовать по предложенному плану/правилу/образцу; - самоконтроль и анализ ошибок. 2. Познавательные: - самостоятельное осознанное построение устного и письменного речевого высказывания (суждения) на АЯ; - выбор языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций речевого иноязычного общения; - рефлексия деятельности по овладению АЯ, контроль и оценка процесса и результатов иноязычной речевой деятельности; 3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог; - умение задавать вопросы; - взаимоконтроль, коррекция и оценка речевых действий партнёра по общению на АЯ. Предметные результаты: - расширить лингвистический кругозор; - распознавать и употреблять в речи основные значения изученных лексических единиц; - воспринимать на слух в аудиозаписи основное содержание небольших доступных текстов, построенных на изученном языковом материале; - закрепить произношение лексических единиц. |
Элементы технологии | Лексическая игра, ИКТ |
Формы урока | Фронтальная, парная, индивидуальная |
Оборудование | Учебник «Английский язык» 7 класс, Ю.А. Ларионова, И.В. Комарова, К. Макбет; Презентация Microsoft Power Point «Where do you live?»; Раздаточный материал: карточки. |
Этап | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1. Организационно-мотивационный | Приветствие. Речевая разминка – стих “There’s no place like home” There’s no place like home It may be big, it may be small But wherever you go Home’s the best place of all It may be quiet or noisy It may be dark or bright But home is the place Where everything is all right. | - Stand up, please! - Hello, boys and girls! - I am glad to see you today! - Great! - Now let’s start our lesson! First, as usual tell me the date and who is absent today? | - Hello, teacher! - We are glad to see you too! |
2. Целеполагание | Обучающиеся обсуждают исполненный стих и, отвечая на наводящие вопросы учителя, ставят цель урока. | - What is this poem about? - Yes, you are right. What can we call “a home”? - Yes, so, what are we going to talk about on the lesson? | - It’s about our homes. Our flat, our house, the place where we live. About our homes, about places where we live |
3. Актуализация знаний | Учитель обращает внимание детей на вопрос “Where do you live”, уточняя с какими трудностями столкнуться учащиеся при ответе на этот вопрос. | -P1, where do you live in a flat or in a house? -And you? (Опрос каждого ученика) What other types of houses do you know? - So you can’t answer this question yet, so let’s learn some information about types of houses Let’s learn something new. | - I live in a flat - I live in a house - We can’t answer this question |
4.Первичное усвоение новых знаний. | Учитель обращает внимание детей на слайд презентации на котором учащиеся видят дома и их определения на АЯ. Учащиеся повторяют тип дома за учителем и читают определение, а также идет обсуждение особенностей каждого вида. | Учитель произносит название дома и указывает на картинку дома. Detached house Compare these houses (detached just for one family) Semi-detached house (Look at the picture carefully, how many doors can you see? How many owners?) Terraced house (There are two rows of desks in the classroom Can we count how many houses joined together?) Cottage (We can find this type of houses in our villages/countryside) Block of flats (Most people live in block of flats DO you live in a house or in the blocks of flats?) Когда на слайде остаются только картинки домов, без названия типов, учитель задает вопрос и показывает на дом. Who remember what is it? | Обучающиеся повторяют названия типов домов и читают определения Detached house is not joined another house. It stands in its own grounds. Semi-detached house is joined to another house by one wall that they share. People talk about living living in a semi. Terraced house - a house in a row of similar houses joined together on both sides. Bungalow - a small house that is often all on one level. Cottage - a small house, usually in a village or the countryside Block of flats - a large building that has many apartments. |
4.1 Лексическая игра | Обучающиеся делятся на команды. Каждая команда получает карточки с “special features of houses”. Команде дается карточка с типом дома, команда должна подобрать карточки, которые будут соответствовать данному типу. | I would like to divide you into two teams, Team A and B. I’ll give you some cards with special features of different types of houses. Now you will choose only one card with the type of house You have only one of house and a lot of special feathers and choose only feathers that match your house You have two minutes to do it to complete the task | Detached house: - far from the city center - a nice big garden - one family lives in the house etc Block of flats: -there’s usually a lift in it - many families live in it - no garden etc |
4.2 Первичная проверка понимания | Аудирование (c выборочным пониманием услышанного). Обучающимся предлагается прослушать запись и выполнить задание на карточке/на слайде презентации. Следующий этап – слайд презентации с ответами на аудирование. | We had listened each other and now it’s time to listen to three young explorers from different countries. Complete the table. Change your cards and look at the slide and check your answers. | |
4.3 Обобщение и систематизация изученного ранее лексического и грамматического материала | Учитель обращает внимание детей на слайд презентации на котором учащиеся видят дом c обозначенными комнатами. Учащиеся, отвечая на вопросы вспоминают названия комнат. | Look at the slide and answer the questions. | Bathroom, bedroom, kitchen etc. |
5 Закрепление полученных навыков. | Работа с учебником. Учащиеся повторяют изученные ранее названия комнат и предлоги. | Open your student books page 34. You can see a picture which present a similar house with different rooms What rooms can see in the picture? Look at the prepositions below this picture and them you can look at the blackboard. Make the sentences using these prepositions. (пример на доске) Bathroom is next to the study | - We can see a bathroom, bedroom, study etc. -Bathroom is next to the study |
6. Рефлексия | Учащиеся смотрят на доску, на которой изображена таблица, в ней нужно расположить карточки со словами: первый столбец – карточки с названиями типов домов, второй столбец – карточки с названиями комнат, третий столбец – предлоги. Карточки со словами заранее подготовлены на партах учащихся, задание выполняется быстро. | You can see three words on the board. Read them. Now take the cards from your desk, read them. You have to attach the card to the correct column on the desk Now can you answer the question where can you live? Rise your hand = yes | Учащиеся поднимают руку, если могут ответить на вопрос учителя. |
7. Домашнее задание | Домашнее задание: УЧ с 34, упр 5, выучить лексический материал. | | |
8. Оценивание работы и завершение урока. | Оценивание работы обучающихся в течение урока Урок завершается установленными фразами. | Учитель оценивает устно работу учащихся и выставляет отметки в журнал. - The lesson is over. Thank you for it! | Слушают оценку и отметки, представленные учителем. - Thank you! Good bye! |