СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Жизнь в океане. Экологические проблемы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока и использование заданий на формирование читательской грамотности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Жизнь в океане. Экологические проблемы"»

Сценарий урока

Тема урока: Жизнь в океане. Экологические проблемы. 7 класс. УМК «Полярная Звезда»

Цель урока: сформировать представление о разнообразии жизни в Океане, продолжить формирование мировоззренческой идеи о целостности географической оболочки.

Задачи урока:

  • показать закономерности распространения жизни в Мировом океане,

  • сформировать представление о взаимодействии вод океана с атмосферой и сушей, влиянии суши на океан,

  • оценить роль океана в жизни и хозяйственной деятельности людей,

  • акцентировать внимание на экологических проблемах океана.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения при работе в группах, умение аргументировать точку зрения, делать выводы, осознание ценности географического знания как важнейшего компонента научной картины мира,

формирование экологически грамотного поведения в географической среде – среде обитания всего живого, в том числе, и человека.

Метапредметные: формирование умений сравнивать, обобщать факты, ставить учебную задачу под руководством  учителя, планировать свою деятельность, развитие самостоятельности; грамотности речи, формирование умения самоконтроля знаний, рефлексии, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Предметные: сформировать представление о разнообразии жизни в океане, об основных направлениях ее изменения, видах живых существ по условиям их обитания.

п/п


Этап

урока

Деятельность

Время

(мин.)

учитель

учащиеся

1.

Организационный момент.

Проверяет готовность к уроку, формирует позитивный настрой.

Приветствуют учителя, организованы к работе.

1

2.

Проверка домашнего задания.

Организует работу по проверке домашнего задания.

Посмотрите внимательно на первый слайд, а сейчас на второй.

Какие вы видите отличия?

Правильно на одном слайде есть южный океан, а на другом нет.

Скажите, пожалуйста, а сколького всего океанов(4), а почему не 5?

(Южный океан – это не океан, это южные части океанов).

Все океаны являются частями одного целого, и это целое Мировой океан.

Называют отличия.

О твечают на вопросы.

5

3.

Актуализация опорных знаний.

У вас на партах лежат листы самооценки, после каждого задания необходимо оценить работу группы. Для этого вам необходимо выбрать секретаря, он будет заносить в лист баллы.

В листах заданий найдите текст № 1. В нём допущено 5 географических ошибок, прочитайте текст и исправьте ошибки. [прил.1]

Проверим. Оцените свою работу. Нашли пять-5, четыре-4, три-3.





Выполняют задание в группах

(текст в приложении).

Оценка работы группы.

8

4.

Мотивация.

Вы прочитали о процессах, происходящих в океане, вспомнили его части, а сейчас давайте попробуем сформулировать тему урока.

Посмотрите на слайд.

Что вы видите?

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Самостоятельно пытаются формулировать тему и цели урока.

2

5.

Создание проблемной ситуации.


Давайте посмотрим фильм. По ходу просмотра вам надо будет записать термины и ключевые моменты.

Кто готов прочитать термины и ключевые фразы?

Кто хочет дополнить?

Оцените работу. Термины и ключевые фразы названы – 2 балла, названо что-то одно -1 балл, ничего не записали – 0 баллов

Просматривают фильм, записывают термины и ключевые фразы.


7

6.

«Открытие» нового знания.

Подводный мир, он так велик, многообразен и многолик. Но кто же занимается его изучением и защитой?

У вас на партах лежит лист, на котором написано содержание деятельности двух профессий. Вам из списка нужно выбрать две, к которым подойдёт данное содержание[прил.2].

Проверим. Прочитайте содержание первой профессии.

Что эта за профессия?

Прочитайте содержание второй профессии. А это что за профессия?

Почему вы не выбрали профессию гидролог? (Потому что гидрологи решают прикладные задачи, занимаются исследованием водоёмов, с целю строительства плотин, дамб, насыпей, осушением, орошением)

Все специальности очень интересные, требуют фундаментальных знаний, если вы наблюдательны, любите путешествовать, исследовать, анализировать, выбирайте профессию океанолог, гидролог или эколог.





(задание в приложении)

Самостоятельно выполняют задание, предложенные учителем.

Проверяют.

Отвечают на вопросы.

Самооценивание в группе.



6

7.

Первичное применение нового знания.

Самая известная вам профессия эколог. Экологи занимаются исследованием различных экосистем. Год от года антропогенная нагрузка на них увеличивается, в том числе и на океан. Обратимся к слайду.

Как воздействует человек на океан? (отвечают с опорой на слайд)

На слайде вопрос: Кто, если не я?

Ответить на этот вопрос вы сможете дома, это будет вашим домашним заданием.

Остановимся на одной из проблем более подробно.

Обратимся к слайду.

Можете воспользоваться картой.

Пятно нефти разливается очень быстро, его перемещает течения и ветер.

Демонстрируется опыт. Это только опыт. На самом деле такую проблему решают разными способами (читаю со слайда)

Главная задача - ликвидировать аварию быстро и с меньшими потерями для органического мира

Год от года антропогенная нагрузка увеличивается, в том числе и на океан.

У вас на партах лежит текст №3, в нём пропущены слова, вставьте подходящее по смыслу слова, и будьте готовы рассказать о чём текст.

Проверим. (открывается слайд)

Не забудьте оценить правильность выполнения задания. Вставили пять-5, четыре-4, три-3.

Скажите, о чём вы прочитали?

Как воздействует человек на океан?

А есть ли пути решения данных проблем?

Назовите эти пути.

Вы сегодня плодотворно поработали, молодцы.

Соберите все листы, не забудьте посчитать количество баллов. По результатам вашей групповой работы вы получите оценки.







Отвечают на вопросы.










В тарелочку с водой капается масло, ребята видят, как пятно разливается, далее берётся губка и собирается масло с поверхности воды.


Самостоятельно выполняют задание, предложенные учителем.

Проверяют.

Самооценивание.


Отвечают на вопросы.

6

8.

Рефлексия (итог урока).

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

я научился…

у меня получилось …

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Рефлексируют.

Делятся впечатлениями.

3

9.

Инструктаж домашнего задания

Вспомним, какое домашнее задание я вам задала?

Вам необходимо письменно порассуждать.

Как воздействует человек на океан?

Что я могу сделать сегодня и сейчас для сохранения чистоты океана?

Но у вас есть выбор…

Можно написать сообщение о необычном животном океана.

Ответ ученика.

Записывают домашнее задание.

2












Приложения

Приложение 1.

Текст с ошибками.

№ 1. Мировой океан — важнейшее звено круговорота энергии. С его поверхности в гидросферу поступает большая часть водяного пара, участвующего в круговороте. Океан — родина многих грозных явлений природы. Здесь в результате моретрясений зарождаются разрушительные волны — смерчи. В умеренных широтах Северного полушария над океанами происходит формирование гигантских воздушных вихрей. В них дуют очень сильные ветры (их скорость около 300 км/ч) и выпадают ливневые осадки.

На океанском дне находятся самые протяжённые на нашей планете горы — срединно-океанические впадины. Здесь вдоль краёв расходящихся литосферных плит рождается земная кора.

Исправленный текст.

Мировой океан — важнейшее звено круговорота воды. С его поверхности в атмосферу поступает большая часть водяного пара, участвующего в круговороте. Океан — родина многих грозных явлений природы. Здесь в результате моретрясений зарождаются разрушительные волны — цунами. В тропических широтах Северного полушария над океанами происходит формирование гигантских воздушных вихрей. В них дуют очень сильные ветры (их скорость около 300 км/ч) и выпадают ливневые осадки.

На океанском дне находятся самые протяжённые на нашей планете горы —срединно-океанические хребты. Здесь вдоль краёв расходящихся литосферных плит рождается земная кора.

Приложение 2.

  1. ____________







  1. ____________



Эколог

Океанолог

Гидролог






№ 2

проведение химического, биологического и физического анализа состава, строения и свойств вод морей и океанов.

исследование шельфа и морского дна; наблюдение за состоянием флоры и фауны в морях и океанах

он изучает влияние живых организмов друг на друга и окружающую среду

заботится о чистоте почв, воды и воздуха в экосистемах, напрямую влияющих на качество жизни человека.

подготовка и проведение океанографических наблюдений; составление морских гидрологических прогнозов; отслеживание миграции рыб и различных морских обитателей

проводят много времени в полевых условиях, наблюдая экологические изменения в природе, затем систематизируют полученные данные в научных лабораториях.


Приложение 3.

Текст с пропусками.

№ 3. Обширные участки океана со сходными характеристиками вод, определённым составом растений и животных называют морскими природными ____________. Внутри этих комплексов поддерживается хрупкое равновесие. Изменение хотя бы одного компонента приводит к изменению всего комплекса.

Сейчас воздействие человека на океан уже не остаётся незамеченным. Лов рыбы начинает обгонять её воспроизводство. Уменьшаются размеры рыбных косяков, растёт доля молоди.

В прибрежных районах остро встаёт проблема загрязнения океана. С суши в него попадают жидкие и твёрдые промышленные и бытовые ____________, нефтепродукты, другие опасные загрязнители. Одни из них растворяются в морской воде, но некоторые, например свинец и ртуть, накапливаются в тканях растений и животных.

Большую опасность представляют разливы ________. Нефтяная плёнка нарушает воздухообмен океана с ______________ и является ловушкой для водоплавающих птиц. Нефть, попавшая на берег, превращает побережье в безжизненную _____________.

Восстановленный текст.

№ 3. Обширные участки океана со сходными характеристиками вод, определённым составом растений и животных называют морскими природными комплексами. Внутри этих комплексов поддерживается хрупкое равновесие. Изменение хотя бы одного компонента приводит к изменению всего комплекса.

Сейчас воздействие человека на океан уже не остаётся незамеченным. Лов рыбы начинает обгонять её воспроизводство. Уменьшаются размеры рыбных косяков, растёт доля молоди. В прибрежных районах остро встаёт проблема загрязнения океана. С суши в него попадают жидкие и твёрдые промышленные и бытовые отходы, нефтепродукты, другие опасные загрязнители. Одни из них растворяются в морской воде, но некоторые, например свинец и ртуть, накапливаются в тканях растений и животных.

Большую опасность представляют разливы нефти. Нефтяная плёнка нарушает воздухообмен океана с атмосферой и является ловушкой для водоплавающих птиц. Нефть, попавшая на берег, превращает побережье в безжизненную пустыню.